Роторные двигатели - идеи и критика.

TsAI

Я люблю строить самолеты!
BSM сказал(а):
Работоспособность можно обеспечить почти всему.
Весь вопрос надо ли?
если  это "почти всё" будет продаваться и приносить прибыль, то Китай, яппи и  ВСЕ страны ЮВА (азиатские тигры),характеризующиеся абсолютно наплевательским отношением к патентному праву США, всего остального мира и РФ в их числе, даже не будут отвечать на Ваш вопрос и "утрут одно место" патентами Седунова, Миллера, Кустаря...
BSM сказал(а):
Поставим РВД на машину и сделаем интервал движения 20 метров?
не волнуйтесь, яппи или китайцы поставят, даже если проедет 10 метров.
И будут ( см. пост 1841)
под рекламку успешно продавать новый (пусть даже и дурацкий) продукт... 
"Make money" под "Зум-зум"&"Das auto"...
 

Кустарь

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казань
Может быть я ошибаюсь, но в работоспособность волнового двигателя я не верю!
Работоспособность можно обеспечить почти всему.
Весь вопрос надо ли?
Да и новизна РВД вторична - картинки Шаубергера не отличить от седуновских. Правда у последнего   есть шрус и другие элементы, которые ВОЗМОЖНО не делал Шаубергер. Ну и что?
Поставим РВД на машину и сделаем интервал движения 20 метров? :)
Честно говоря, мне не нравится конструкция волнового двигателя. Я не анализировал рабочий процесс, но он мне ассоцируется с "сорванной резьбой". В продольным разрезе можно, конечно. изобразить процесс образования волновых переменных рабочих объемов. Но как это будет происходить по всей окружности(поверхности). Каким образом будут создаваться замкнутые рабочие камеры? Какой будет длины плечо приложения сил. Да и изготовить такие детали с высокой точностью... Не знаю.
 

Кустарь

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казань
ai1954 сказал(а):
Работоспособность можно обеспечить почти всему.
Весь вопрос надо ли?
если  это "почти всё" будет продаваться и приносить прибыль, то Китай, яппи и  ВСЕ страны ЮВА (азиатские тигры),характеризующиеся абсолютно наплевательским отношением к патентному праву США, всего остального мира и РФ в их числе, даже не будут отвечать на Ваш вопрос и "утрут одно место" патентами Седунова, Миллера, Кустаря...
   
======================================
Ничаво, падем ниц пред светлым ликом Микиты Михалкова. Он наделен способностями выбивания денег у пользователей контафактом. Китаезы, яппи и прочие пиндосы, как миленькие будут отстегивать на счета Михалкова мульены и мульярды штрафов и прочих откатов. А он, сердешный, уж поделится с седуновами, миллерами и кустарями.
Если серьезно, то процедура патентоведения устарела и не соответствует развитие производительных сил. Не стимулирует тяжкий труд изобретателей, кулибиных, кустарей. А это тормозит научно-технический прогресс. Не только изобретатель, но и государство должно быть заинтересовано в защите интеллектуальной собственности, хотя бы, как авторских прав сочинителей песенек,снимателей кин.
Могут возразить- ты же патриёт, отдай обчеству свой роторный двигатель просто так, Я бы отдал, но он попадет в лапы чубайсов. сердюковых. С другой стороны, от идеи до окончательного варианта потрачены более сорока лет, как у Ванкеля, хотелось бы и автору, если работа того стоит, получить какое нибудь материальное вознаграждение для прокорма семьи и продвижения остальных проектов.
 
Откуда
Владимир
Уравновешен ли ротор относительно корпуса?
что ни день то новые открытия ПРАЗДРАВЛЯЮ
оказывается уравновешивание у нас относительное, относительно вала видите ли уравновешен а относительно корпуса нет, с одной стороны посмотришь тишь да гладь  а с другой трясутся как в лихорадке чудиса в решете

ротор значит на пальце вертел, здорово конечно, но только одна неувязочка ротор вертят не на пальце а на валу и сила инерции от ротора всегда воздействует на эксцентрик со стороны которая ближе к оси вала и соответственно только эта сила требует и уравновешивания и уравновешивается грузами на эксцентриковом валу,  и дальше на подшипники выходного вала никакой сил инерции не передается вот тебе и уравновешивание относительно корпуса, а шестерня на роторе хоть и крутится относительно корпуса как кольцо на пальце но совсем не давит на неподвижное зубчатое колесико- посмотрите как работают зубчатые зацепления , студенты вузов технических специальностей курсовые по эвольвентным зацеплениям пишут, так что учитесь и не высасывайте из пальца новых сущностей
 
Откуда
Владимир
вот предложу два варианта исполнения 2х роторного РПД 
да вы бы с одним сначала разобрались а то сразу 2 ему вишь ли подавай , а ничего что центры масс роторов всегда находятся на оси эксцентрика и от поворота ротора никуда не смещаются, так что тот у кого головка есть на плечах прекрасно видит что оба варианта одинаковы, что в лоб что по лбу но особо упрямым последователям Миллера все это как об стенку горох
 
Откуда
Владимир
Hulibin сказал(а):
Не только изобретатель, но и государство должно быть заинтересовано в защите интеллектуальной собственности,
наш патентный закон калька с международных , ну вот соответствовать мы мировым нормам решили а там все сделано для того чтобы защитить интересы крупных корпораций в том числе и от притязаний особо одаренных индивидов, поэтому основная масса патентов получается крупными пром предприятиями и между ними и разборки всяческие устраиваются а частник, даже если что то изобрел для начала должен выложить   10-20 тыс ихних денег   чтобы запатентовать (для частного лица немало для корпорации тьфу), а потом если особо интересное изобретение его и без ведома патентовладельца используют потому как суды требуют гораздо больше денег которых у частника нет, например все помнят кассетные плееры, так вот его запатентовал какой то мужик а потом сони стала выпускать и ничего в судах сделать с ней не ему так и не удалось
а инженеры которые в компаниях работают в договорах имеют пункт по которому изобретение работником сделанное принадлежит  работодателю

так что не надейтесь законы эти совсем не для кустарей кулибиных писаны
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Varan сказал(а):
Уравновешен ли ротор относительно корпуса?

что ни день то новые открытия ПРАЗДРАВЛЯЮ
оказывается уравновешивание у нас относительное,
Все правильно. Есть уравновешивание относительно разных осей и плоскостей и есть уравновешивание полное. Или его нет, как в однороторном РПД. Варан, Магент и другие - Вам по баранке. Седунову - кол... :)
 

E_T

тридэшник
Varan сказал(а):
Не только изобретатель, но и государство должно быть заинтересовано в защите интеллектуальной собственности,
... законы эти совсем не для кустарей кулибиных писаны
Посему надо преосмысливать мотивацию. Конфликты в психике или обществе возникают от разности ожидаемого и действительного. Если вы ожидаете, что изобретя вас оценят и к вам придут деньги и почести, то напрасно. Все технические достижения ссср основаны на шарашках, т.е. работе спецов в заключении за пайку. Шаубергер работал на немцев после выбора быть расстрелянным на месте или работать в концлагере с другими заключенными спецами.
Справедливости ради замечу, что закон об авторском праве задуман для стимулирования творчества и укрепления культурного и технического потенциала страны что в итоге делает страну сильнее и позволяет выжить среди множества желающих отнять территорию, ресурсы, а население превратить в рабов. Однако хитроумные ради сиюминутного бабла вывернулись наизнанку и теперь законы работают на разрушение страны.
Справедливый мир еще предстоит создать, а двигатели могут подождать.
 

Кустарь

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казань
вот предложу два варианта исполнения 2х роторного РПД 
да вы бы с одним сначала разобрались а то сразу 2 ему вишь ли подавай , а ничего что центры масс роторов всегда находятся на оси эксцентрика и от поворота ротора никуда не смещаются, так что тот у кого головка есть на плечах прекрасно видит что оба варианта одинаковы, что в лоб что по лбу но особо упрямым последователям Миллера все это как об стенку горох
Согласен с Вами, если этот механизм представить вне корпуса. Отвечая на вопрос я имел ввиду двигатель, а не коленчатый вал с роторами отдельно.
А то, что "центры масс роторов всегда находятся на оси эксцентрика и от поворота ротора никуда не смещаются", есть в моих комментариях.
Чтобы доказать, что я не изворачиваюсь, отсылаю  к моему комменту 1850.
 

Кустарь

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казань
E_T сказал(а):
Не только изобретатель, но и государство должно быть заинтересовано в защите интеллектуальной собственности,
... законы эти совсем не для кустарей кулибиных писаны
Посему надо преосмысливать мотивацию. Конфликты в психике или обществе возникают от разности ожидаемого и действительного. Если вы ожидаете, что изобретя вас оценят и к вам придут деньги и почести, то напрасно. Все технические достижения ссср основаны на шарашках, т.е. работе спецов в заключении за пайку. Шаубергер работал на немцев после выбора быть расстрелянным на месте или работать в концлагере с другими заключенными спецами.
Справедливости ради замечу, что закон об авторском праве задуман для стимулирования творчества и укрепления культурного и технического потенциала страны что в итоге делает страну сильнее и позволяет выжить среди множества желающих отнять территорию, ресурсы, а население превратить в рабов. Одноко хитроумные ради сиюминутного бабла вывернулись наизнанку и теперь законы работают на разрушение страны.
Справедливый мир еще предстоит создать, а двигатели могут подождать.
Если законы эти совсем не для кустарей и кулибиных писаны, то нахрена мне такие законы и такое государство. Законы должны регулировать наши взаимоотношения, как и с государством, защищать права, а не ущемлять, унижать.  Законы обязаны защищать интересы кулибиных, кустарей. учитывая интересы государства и общества.
Иначе, мозги будут утекать туда, где эти законы работают в пользу кулибиных, вместе с содержимыми. Иногда, содержимое мозга весьма весомое...
 
Откуда
Владимир
Hulibin сказал(а):
пора уже вырасти из детских штанишек
кому должны тому давно простили
так что сегодня кто деньги заплатил тот нужный закон и провел
и это объективная реальность изменить которую вы конкретно совершенно не в силах


а если остановить коленчатый вал то ротор вращаться не сможет, некуда ему вращаться в стенку упрется так что останавливать не следует

и  следует знать что  только равномерное прямолинейное движение относительно, а вот вращательное движение абсолютно

если вы представляете себя деталями то вот и представьте что ротор вращается на эксцентричной шейке на валу и возникает центробежная сила которая тянет ротор в сторону и равна эта сила произведению массы ротора на квадрат частоты вращения вала и на эксцентриситет и никакой другой силы в механизме нету и именно эту силу нужно уравновесить только и всего и действует эта сила только на вал , а ротор при взаимодействии с корпусом создает постоянный крутящий момент на корпусе за счет сил трения в механизме, где вы еще дисбаланс то там нашли, что его вызывает
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Правило одно для всех: "Никто никому ничего не должен, а бесплатный сыр исключительно в мышегубке".  Всё. Остальное от лукавого. Кстати практика показывает, что когда извилины утекают "туда", они всего пару лет используются в качестве извилин, а потом плавно перерастают в "след от фуражки", как у того прапорщика из анекдота. Дома и стены помогают, а если корень отрезать, то что сверху совсем не долго проживёт, если это не перекати-поле. Кто вовремя осознаёт свою деградацию, тот возвращается обратно https://www.youtube.com/watch?v=4iyfR9LBaXE  кто пускает всё на самотёк превращается в овощь с иголками, попробуй ему только намекни на это, заколет насмерть. :'(
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
georgy31 сказал(а):
Дома и стены помогают, а если корень отрезать, то что сверху совсем не долго проживёт, если это не перекати-поле.
"Там у них другие мерки, не поймёшь - съедят живьём! И всё снились мне венгерки, с бородами и с ружьём...."(с) В.С, Высоцкий ;D
 
1) Имитатор треугольного ротора с массой (Мр/3)*3, с центром массы на оси шатунной шейки, точка Ш. Может вращаться и полностью сбалансирован вокруг оси (точки) Ш.
2) Система: из ротора (Мр/3*3), "коленвала", дополнительного балансира(Б) - имеет центр масс в точке К (коренная шейка), полостью сбалансирован относительно оси (точки) К.
3) Помещаем наблюдателя вместе с системой координат ХУ в центр системы (Центр массы системы - точку) К, смотрим на ротор, его ось, наблюдаем за возможным вращением ротора, биениями системы.

А) Система в равновесии: ротор не вращается: нет дисбаланса, нет вращений, нет биений.
Б) Ротор вращается вокруг оси (точки) Ш с частотой N. Ротор отбалансирован, есть вращение, нет биений, нет дисбаланса.
Всё так?

Вопрос:
1) с какой частотой вращается вышеупомянутая система координат ХУ вместе с наблюдателем? (ответ: похрен с какой, с любой, наблюдатель сидит и смотрит на невращающийся или вращающийся ротор перед собой, ни перегрузок ни биений системы нет);
2) в какую сторону врашение системы? (ответ: похрен в какую. Спросите наблюдателя, а он ответит: а что моя система вращается вообще? я ваабщето не в курсе ).
3) откуда возникает вопрос о дисбалансе, спросите наблюдателя, он ничего не чувствует, что за кипиш?
4) если кто с наблюдателем не согласен: по очереди садятся пятой точкой на вращающийся вал (точка К) и ищут дисбаланс ротора, дисбаланс системы или пятый угол в круглой комнате. Всем удачи!  ;D ;D ;D

 

Вложения

Откуда
Владимир
Вопрос:
1) с какой частотой вращается вышеупомянутая система координат ХУ вместе с наблюдателем?
не совсем понятно что автор собственно хотел сказать то,  то что в системе нет дисбаланса это точно и чего?

кстати,   если система отсчета вращается то такая система отсчета не является инерциальной и у наблюдателя там начнет головка кружится так что он очень даже в курсе что его система вращается потому как у наблюдателя в головке есть вестибюлярный аппарат который реагирует на вращение и не до наблюдений ему вскоре будет, короче изблюется весь

и в этой система координат появится постоянная сила которая будет зависеть от расстояния до точки К и направленная от точки К, а если наблюдатель вздумает прогуляться в этой системе по радиусу от точки К то на бочок его валить будет потому как сила кориолиса в такой системе присутствует
 
то что в системе нет дисбаланса это точно 
точно
наблюдателя там начнет головка кружится
В физике у наблюдателя голова не кружится, потому что он у себя дома, в своей системе ;D
и в этой система координат появится постоянная сила которая будет зависеть от расстояния до точки К...,
Нужно по возможности правильно выбирать относительные системы координат и положение в них наблюдателя. Это сильно урощает решение задачи.
....а если наблюдатель вздумает прогуляться в этой системе 
вот коллеги и гуляют, то-то их и болтает с разными частотами, на самом деле нужно упростить, а затем от простого к сложному тогда болтанка и дисбаланс в мозгах улягутся.
 

martensito

Я люблю строить
Откуда
Харьков
берем невесомые коробочки в виде цилиндра

внутрь цилиндра вклеиваем  по центру, треугольник, квадрат, круг (в центре вклеенных деталей может быть круглое отверстие) а в четвертую вклеиваем 3 массы по схеме нарисованной вами
а вот теперь возьмите наугад любую из четырех коробочек и попробуйте предложить метод определения что внутри коробочки находится (в смысле механических воздействий на коробку и измерений разных параметров) (в коробочки можете поместить 2 ,3 ,4 ,5 масс по вашей схеме никакой разницы нет- если вам так удобнее решать), вот и определитесь есть ли метод различить что в коробочке или его в принципе не существует
то есть вы утверждаете что если взять 2, 3, 4, 5 гранные роторы с одинаковой массой и поместить их на эксцентрике то во всех вариантах будут одинаковые силы инерции и количество вершин роторов не влияет на неравномерность вращения выходного вала ;)
 
Откуда
Владимир
количество вершин роторов не влияет на неравномерность вращения выходного вала 
1.вообще то разговор шел об уравновешенности а о не равномерности вращения выходного вала(которую мы вообще не обсуждали), это не всегда одно и то же, вот например бесшатунник баландина легко полностью уравновешивается но для достижения требуемой равномерности вращения выходного вала на него все же ставят маховик по той причине что кинетическая энергия складывается из кинетической энергии не только вращаюшихся частей но и поступательно движущихся поршней, причем с переменной скоростью

2.наличие сил инерции в РПД (например если противовесы не ставить на вал двигателя и не уравновешивать ротор) вызовет вибрацию двигателя но на неравномерности вращения выходного вала не скажется

3.2,3,4,5 гранные роторы одинаковой массы (имеется ввиду равенство массы всего ротора) конечно же будут вызывать одинаковые инерционные нагрузки на эксцентрик, если радиус эксцентрика конечно будет один и тот же при одних и тех же оборотах

не верите- предложите метод определения того что находится внутри цилиндрика- цилиндр или 3 массы расположенные конечно вокруг центра коробочки
 
Вверх