с чего начать грунтовую ВПП?

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Подскажите у кого есть опыт в постройке грунтовой ВПП . имеется идеальное поле 600м  на нем растет небольшая травка . :-?
С покупки аэродромных плит, частенько промелькивают объявления о продаже ;)
 

FlyCat

43 регион
alex-vld сказал(а):
С покупки аэродромных плит, частенько промелькивают объявления о продаже ;)
Человек хочет грунтовую улетную полосу с травкой, а Вы ему об аэродромных плитах.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ровняете  и  закатываете  решетки  из  полипропилена  .  Все  потом  снова  проростает  и  после  очередного  укоса  снова  укатка  ,  желательно  асфальтоукладчиком.  Советую  также  осведомиться  у  местных  земельщиков  каково  залегание  грунтовых  вод.  Если  вода  близко  ,  в  пределах  4-5  метров,  то  лучше  от  идеи  строить  в  этом  месте  отказаться  ,  зимой  все  вспучит  , а  летом   просядет.   
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Поменьше заморачивайся, если не болото. Начни с приобретения колесного тракторишки с навесными орудиями : Щитом, что бы кочки срезать, косилкой и прицепным катком. Каток можно сварганить из трубы диаметром не менее полуметра, залив ее бетоном и приспособив ось со сцепкой. Как это все использовать понятно надеюсь? Еще надо будет поставить вагончик для охраны, в обязанностях которой должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ кормление пяти-шести кошек, которые будут обслуживать ВПП на предмет миниманизации кротовых нор.
 
Поменьше заморачивайся, если не болото. 
Именно так. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1327238453/330
Грейдеруется в несколько проходов с минимальным касанием ножа грейдера и желательно с укаткой  между повторными проходами грейдера. Так максимально сохроняется травянной покров.
У меня получилось достаточно хорошо.
 

bolivar

Я люблю строить самолеты!
Поменьше заморачивайся, если не болото. Начни с приобретения колесного тракторишки с навесными орудиями : Щитом, что бы кочки срезать, косилкой и прицепным катком. Каток можно сварганить из трубы диаметром не менее полуметра, залив ее бетоном и приспособив ось со сцепкой. Как это все использовать понятно надеюсь? Еще надо будет поставить вагончик для охраны, в обязанностях которой должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ кормление пяти-шести кошек, которые будут обслуживать ВПП на предмет миниманизации кротовых нор.




+ 100.............самое оптимальное решение...........
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Ровняете  и  закатываете  решетки  из  полипропилена  .  Все  потом  снова  проростает  и  после  очередного  укоса  снова  укатка  ,  желательно  асфальтоукладчиком.  Советую  также  осведомиться  у  местных  земельщиков  каково  залегание  грунтовых  вод.  Если  вода  близко  ,  в  пределах  4-5  метров,  то  лучше  от  идеи  строить  в  этом  месте  отказаться  ,  зимой  все  вспучит  , а  летом   просядет.    
А что это за решетка ????? Сылочку не дадите? Не ужто просто закатываем и травку подсееваем ????......
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
     Здорово!
А чем грунт укрепляли, связующее какое?  Жидкое стекло с КCl или что-то смолистое типа тяжелые масла, битумы и т.п.?
И как влияет состав исходного грунта , т.е. песок -глина- чернозем (гуминовые кислоты)?   Можно без подробностей технологии, если это секрет, только чисто принципиально.
    И, конечно, насколько бюджетно?
     Давно интересуюсь этой темой...
 

БОРТ 11

Я люблю строить самолеты!
Для выравнивания необходима дисковая борона и каток как на фото.Борона обязательно "ромашка".А всё это прицепляется к такому трактору
 

Вложения

Вверх