самоделка

костя

Я люблю строить самолеты!
Времени всем доброго , подскажите пожалуйста какие есть аппараты для самодельного изготовления , распространена шаврушка  и делали её же вмаштабе 0,75 а помимо их  что еще есть .
 

FT

Я люблю строить самолеты!
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=handmade_SLA
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=building_airplane_kit
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=building_from_plans

И какие вам больше нравятся ?   :)
 

костя

Я люблю строить самолеты!
доброго времени  ,  вы меня непоняли господа , я хотел бы узнать не про все  самоделки,  это и так ярко выражено на форуме , а именно про амфибии .
 

костя

Я люблю строить самолеты!
посмотрев что возможно включая каталоги ,  вижу одну ситуацию ,  нет такого количества  водоплавающих как  сухопутных , выбор  скуден и  перечисляется на пальцах ,проще каба собрать и на поплавки его поставить  чем определится с амфибией ,  :-[
 

костя

Я люблю строить самолеты!
согласен , но есть маленький нюанс  я занимаюсь охотой и рыбалкой , уходим в лес дня на 4-5 а бывает и на 8 ,  передвижение до назначенной цели занимает много времени , а амфибия  это  решение этой проблемы  :) :~) есть много озер и рек куда  идти далеко   
 

костя

Я люблю строить самолеты!
есть еще мотодельтоплан , но это не решении проблемы, не сидеть же и не ждать летной погоды  когда  сла может совершить полет без проблем ,
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
не сидеть же и не ждать летной погодыкогдасла может совершить полет без проблем
Интересно а какая СЛА независит от погоды?
Самодельная амфибия скорее всего тоже будет относится к СЛА, а уж по приборам летать точно не будет ;).
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Костя,

посмотрите:

http://www.aerosamara.com/airplanes/
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Костя

А может вам построить экраноплан, типа ЭСКА ?  ;)
Зарегистрируете его в ГИМСе, как скоростное маломерное судно, и летайте над водой безо всяких заявок  :D  :~)
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Мне кажется, что строить "с нуля" амфибию не очень рационально, и вот почему. Есть много водных нюансов, типа брызгообразования, центровки по редану и т.п. Плюс конструкция корпуса достаточно долго доводится по результатам эксплуатации, ибо точному расчету ни нагрузки, ни напряжения в конструкции не поддаются.
Я рекомендовал бы Вам приобрести комплект для сборки и чертежи у Бориса Чернова в Самаре; Ваш тезка Костя Кураков делает корпуса отменного качества. Или КИТ А-24 у Яковлева, тоже неплохой прожект.
Еще одна альтернатива - самолет Че-15 (см. "Торговля"). Но он поплавковый, возможно это не совсем то, чтоВам надо.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Или КИТ А-24 у Яковлева, тоже неплохой прожект.
...уважаемый гидро-авиа конструктор (@ TheRaven-камрад!)

...пожалуйста расстолкуйте несведующим, что Вы имели ввиду про КИТ А-24 - как неплохой прожект?!

...впервые слышу, что А-24 у Яковлева продаётся КИТом... :eek:

...может у Вас есть инфа и по цене? ...и поможете в приобретении...?

/me
 

andreasvasilakis

Я люблю строить самолеты!
to Костя. Экры еще недостаточно изучены и строить их рисковано.
ЭСКА в её оригинале использовалась, по разговорам корифеев, как скоростной разъездной катер, который не требует регистрации как самолет, но используется как низколетающий самолет.
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Добрый день, AV   :)

"Экры еще недостаточно изучены и строить их рисковано"
А как ваша модель экра ?

С уважением,
Инженер.
 

костя

Я люблю строить самолеты!
Мне кажется, что строить "с нуля" амфибию не очень рационально, и вот почему. Есть много водных нюансов, типа брызгообразования, центровки по редану и т.п. Плюс конструкция корпуса достаточно долго доводится по результатам эксплуатации, ибо точному расчету ни нагрузки, ни напряжения в конструкции не поддаются.
Я рекомендовал бы Вам приобрести комплект для сборки и чертежи у Бориса Чернова в Самаре; Ваш тезка Костя Кураков делает корпуса отменного качества. Или КИТ А-24 у Яковлева, тоже неплохой прожект.
Еще одна альтернатива - самолет Че-15 (см. "Торговля"). Но он поплавковый, возможно это не совсем то, чтоВам надо.
большое спасибо  . но я недумал что можно приобрести чертежи аппарата котрый сейчас в продаже у них , как никак  рынок 
 

костя

Я люблю строить самолеты!
Меня интересует гидросамолет амфибия ,  что такое экраноплан  я понимаю . О верталете и думать несобираюсь , с крылом как то надежнее , на дельтаплане  взлетал но это не то что необходимо , ранее  думал о постройке пайпер каба .  Впринципе  это вариант но есть но  ,необходимость монтажа и демонтажа поплавков  как никак  . Лодки че-22. и че-23  интерестны но как такового проекта по ним никто я думаю непродаст а аналогов со свободными чертежами нет .  :(
 

sadykhov

Небо доступно всем<br />
Откуда
Москва
Что-то мне так думается, Пайпер-куб на поплавках попроще шаврушки будет...

Что же до Шаврушки - не так уж она и проста, да есть у нее еще одно пикантное свойство - ветер в харю - а я шпарю :) Кто летал или хотя бы видел ее вживую с работающим мотором и сидящим летчиком - тот поймет :)
 
Вверх