Самодельная лопасть ротора по чертежам JT-5

S

slavka33bis

Руслан, на будущее.

Спрашивать нужно обязательно, если узнать пока больше негде.
Но надо научиться не обращать внимание на малоинформативные тексты
Если из сотни ответов информативным (то есть, с необходимой информацией) окажется только один - это уже хорошо.
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Руслан ! У меня к Тебе есть один вопрос ? Сколько денег Ты  уже потратил на изготовления своего ротора !?
 
2700р на 4 лопасти 19кг катушка ровинга. 1500р ткани на 4 лопасти 3000 на 12кг эд 20 тоже на 4 лопасти. Остальное все было эд20 старая и стеклоткань для матрицы. Конечно много денег на 2 ротора но как говориться чем бы детя не тешилась лишь бы молчало. Кто то бухает я деньги на ткань и смолу выкинул. А забыл микросфера 2кг по тысяче. Пенопласт 140р два листа что ли термита. 100р воск. Свинец был. Железо трубы болты для матрицы было. Много денег ушло 6 или 8 тысяч. 
 
Да сейчас отолью. У меня в шлифовалку пенопласта все упиралось. Делать так лень было на эту муру время тратить не хотелось. Игры детские роторы всякие. Но как говориться на экструзиях вообще прошлый век летать. Может доделаю буду как крутой с композитом.
 

Вложения

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
2700р на 4 лопасти 19кг катушка ровинга. 1500р ткани на 4 лопасти 3000 на 22кг эд 20 тоже на 4 лопасти. Остальное все было эд20 старая и стеклоткань для матрицы. Конечно много денег на 2 ротора но как говориться чем бы детя не тешилась лиж бы молчало. Кто то бухает я деньги на ткань и смолу выкинул. А забыл микросфера 2кг по тысяче. Пенопласт 140р два листа что ли термита. 100р воск. Свинец был. Железо трубы болты для матрицы было. Много денег ушло 6 или 8 тысяч.  
Давай по другому , сколько человеком часов ушло на все это ? Ты хоть предстовляеш себе , что такое ротор ? От этого механизма зависит жизнь человека и не одного ! Я просто уверен , что денег и время Ты потратил на изготовления своего ротора что совершенно достаточно для покупки нового , готового ротора !
Кто будет испытывать Твой ротор ? Я думаю не кто ! :IMHO
Коля потратил миллион денег на свой ротор , он к этому дел долго , через тернии и испытания на прочность , мучения ! Ты хоть одно испытание на прочность проводил ? Расчёты ?
 
200 нитей 2400тек. и на убывание по 20 нитей у комеля до 440 нитей и еще как пропитаю косу вокруг еще столько же нитей будут обкручены пропитаны и того 400 по всей длине и 880 нитей у комля. На 4 лопасти и останется еще ровинга. На крючках отрезал и вытягиваниет нитей пловно распределил по блинне уменьшая толщину каната.
 

Вложения

Пропитывается свежей эд 20 очень легко. Пробы делал . Сейчас свинец надо четко подогнать и массу свинца подогнать к 8мм стержню. и буду с середины ложить. Больше или меньше свинца страшно. Вон АБМ писал Магни лопасти отстой. Перебалансированы. Хотя за 24 процента это как так можно сделать внутренним грузом. Значит у Магни не более 24 процента но говеные гибкие что ли. Почему их гнет то. Центробежкой же растягивает и более жесткие на кручения должны быть. Черт его знает. И спросить не у кого. Как по кайфу так и положу свинец. Ближе к чертежам Юкки.
 

Вложения

Еще куча настроек нужна. И куча нюансов продумать. Но есть опыт не большей сдавливать половинки. Продумаю всякие неожиданности. На первых лопастях будет брак наверно но он не сколько не критичен будет скорее всего. Ну что необжатие половинок или отслоение скорлуп при зачистке торцев ткани тогда конец будет. Главное ровинг чтоб нормально обжало не давило его при обжатии в стык матриц. А это время чтоб проблему решить подвязать где то что то а смола твердеет. Ну ладно тут наверно только полный придурок не сможет сделать. Так то если все продумать приготовить четко шлифануть. Шлеп и все бесплатный суперротор. У меня на лопасть 3 кг ровинга ушло ну пусть 5 кг смолы уйдет хотя я очень сомневаюсь. и того лопасть 9 или 10 кг не будет весить. Это какой легкий ротор будет прикиньте чуваки.
 

Вложения

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Да причём тут нити? Испытать надо всю систему в собранном состоянии , особенно комель и его крепление !!! Если взять наминальную нагрузку и умножить её на четыре , то может и получится ! Попробуй разрви комель на  25 тонн, рвётся ? Усталость в комеле ?
Ты меня прости , но Ты занимаешся ерундой ! :'( Коля занимается этим проффесионально !
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Ruslantimerzanov сказал(а):
Я пью каждый день. Какой профессионал я что смеяться. Я себе делаю умереть не боюсь. Испытания не нужны мне. Тут уже 10 раз писали в роде. Столько ровинка что угодно выдержет.
Вот это у Тебя проффисионально получается !
Сделать лопасти для автожира- это большое дело и не каждаму дано ! :IMHO Завязывай лучше и с лопостями и с водкай ! :IMHO потратиш и время и деньги , деньги не жалко , а вот потеренное время  не за какие деньги не купишь ! :IMHO
 

nikol1406

Я люблю строить автожир!
Откуда
Украина
Да мне не нужны расчеты. 
Ну ладно тут наверно только полный придурок не сможет сделать. Так то если все продумать приготовить четко шлифануть. Шлеп и все бесплатный суперротор.
Ruslantimerzanov сказал(а):
Если вы не знаете как испытывается это я вам могу обьяснить.
Ruslantimerzanov сказал(а):
Испытания не нужны мне.
А тут куча людей попросит я уверен просто себестоимость мизерная выходит.
Детский лепет...
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Не знаю какого аэродинамического качества выйдут эти лопасти. Какая жёсткость на кручение будет. Как будет по флаттеру.
Но уж прочностные характеристики если сделает всё как надо по описанию. У них будут будь здоров.
Оставьте в покое мужика. Если бить по рукам то точно ничего не выйдет.
Почему кому то можно делать что им хочется.... а другим нельзя даже попробовать.
А профессионализм просто так на ровном месте не появляется.
ДЕРЗАТЬ НАДО.  :IMHO :IMHO :IMHO
Когда то давно делали и летали.
Лично знаю таких людей сам в руках самодельные лопасти держал.
Просто в те времена делали из любви к искусству для себя любимого.  :craZy
О бизнесе тогда и не помышляли.   ;)
 

nikol1406

Я люблю строить автожир!
Откуда
Украина
Ruslantimerzanov сказал(а):
Детский лепет...

Можете пояснить. Е
Руслан, нельзя к серьезным вещам относиться так легкомысленно, если помахать шашкой и лозунги повыкрикивать,  от этого ротор не станет летающий, насчет цены ротора, думаю ошибаешься,хороший ротор не может стоить дешево, по причине чтоб сделать в результате один хороший, предварительно нужно  20 а может и 50 роторов поломать, чтоб наработать опыт, а это средства и время, Макс тебе это подробно  написал, ты посмотри как филигранно он делает свой автожир, я уверен, хоть лично с ним не знаком, он прошел огромный путь пока научился так четко работать, и думаю за ротор не берется,потому что не считает что готов, никто тебе не желает ничего плохого,хоть кто где и живет, поверь, ты никому здесь не конкурент, прости у тебя сейчас нет необходимых знаний опыта умения, чтобы производить композитные роторы, возможно ты многое умеешь даже может быть прекрасно изготовишь обтекатель или даже лодку из композита, с ротором гораздо все сложней, ты не знаешь еще много элементарных вещей, без знания грамотно такой важный узел сделать нельзя, те люди которые тебя подбадривают безответственны, то что тебе говорят не скажут своему сыну или близкому человеку, если тебе нужен ротор собери деньги купи готовый, если хочешь изготавливать роторы сам, тогда учись, найди где их делают попросись и поработай учеником научись практически приобрети знания вникни в процесс, как освоишь тогда выпускай на здоровье и продавай за сколько посчитаешь нужным. Скажу тебе то что знаю - в Харьковском аэрокосмическом университете при испытаниях композитную лопасть ротора рвут усилием 300 тонн, не 29 не 30 а 300, комель в основе какое то африканское дерево, ровинг базальтовая нить, не строительная а специальная очень тонкая, так комель полимеризуется в печи под давлением 300 атм в пресформе. Ротор такой стоит очень дорого и заказы делают на Китай. Вот и сравни ... Больше писать в этой ветке не буду, имеющий уши услышит.
 

nikol1406

Я люблю строить автожир!
Откуда
Украина
Ruslantimerzanov сказал(а):
сидите поливайте друг друга вы нули обсолютные сами кто помои льет.
Руслан зачем ты так, тебя кто либо оскорбил на форуме хоть раз?  зачем ты так говоришь? Ты взрослый человек и сам берешь ответственность за свои действия кто бы тебе что не советовал,  поступаешь так как считаешь нужным сам. Людей что советуют оскорблять не нужно, ты по возрасту многим сын, и по опыту  еще далек чтоб ровняться, хочешь доказать чтото свое, доказывай, хочешь услышать совет  слушай, за тебя никто ничего решать и делать не будет, хвастаться и шашкой махать последнее дело и безполезное. Меньше трепайся больше делай и не говори гоп пока не перепрыгнул.Грязью сам себя обливаешь, что алкаш и т. д. из людей вообще никто плохого слова не сказал.Не изображай из себя жертву.На тебя никто не нападал.
 
Спорят один дурак второй падлец. Дурак спорит потому что он не знает правды. А падлец знает и поэтому спорит чтобы переспорить. Я не хочу быть не тем не другим. Поэтому я не буду не с кем спорить.
 
Пусть, парень занимается своими лопастями. Это же творчество. Эмпирически найдёт, при его усердии, своё решение. Манера ег изложений не корректны? Так тут, на форуме, через раз пишут гении лого-драйва? Уже и опасно стало у кое кого совета спросить. Можно запросто на грубость нарваться
Оставьте парня в покое, пожалуйста. :IMHO
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Спорят один дурак второй падлец. Дурак спорит потому что он не знает правды. А падлец знает и поэтому спорит чтобы переспорить. Я не хочу быть не тем не другим. Поэтому я не буду не с кем спорить.
Или по другому - из двух спорищах , один умный , другой дурак ! :)
Руслан ! Я не вкое мере не хотел Тебя обидеть , я всего лишь хотел Тебя предупредить , что если Ты решил заняться автожирами то будь готов , к тому , что останешся без штанов и семьи ! Он вытащит из тебя все соки ! ;) ;D ;D :IMHO
 
Вверх