Самодельная лопасть ротора по чертежам JT-5

вот почти идеальный результат , достигается вакуумированием .
Владимир, это если речь идет об инфузии с последующим отсосом смолы (сначала инфузия, потом обратный отсос). Сколько не пробовал, вакуумировать уже пропитанный ламинат, максимум что удается достичь - это хорошего прилегания ламината к форме. Микропузырьки воздуха и лишняя смола - все остается на месте. При укладке вручную, смолы уходит примерно в полтора раза больше чем надо, это как минимум, в дренаж забрать такое количество смолы затруднительно. Даже по цвету композита видна большая разница ламинатов полученных вакуумной инфузией и просто вакуумированием.
Хотя многое зависит от количества слоев и качества укладки, т.е. от опыта укладчика.
 
Мне кажется смола впиталась в микросферу. Тогда мало микросферы добавить и так самую крепкую взял 3 м .
Интересная ветка о всякой фигне . Тема разговора неуловима. И столько постов тут.
 
Стекловолокно специально покрывается замасливателем, чтобы оно плавало в матрице (смоле). При этом стекло нагружается более равномерно.
Извиняюсь, но это хрень полная. Не проще было бы тогда этот амин просто добавить в смолу и не париться с замасливанием. Пока смола не растворит замасливатель, она не вступит в контакт с волокном. Естественно, все это лучше и качественнее происходит при повышенных температурах.
 
А я отдыхаю. Завтра ровинг распределю по лучше. Все отшлифовал пенопласт. К стате посмотрел 700гр ткани ушло и 700гр смолы на половинку одну. Похоже на правду что 50 на 50 можно сделать. Меньше сухая ткань волокна белеют вылазят. Я подстраховался биаксильную один слой 400гр на метр взял за место 250гр на метр. Боюсь за свою алкашью задницу. И лонжерон на 2мм шире сделал. Конечно очень плохо но ротор в сборе 19-20кг будит не 17 как положено но у меня хорда 200мм
 
Пока смола не растворит замасливатель, она не вступит в контакт с волокном.
Я, тоже, извиняюсь. Но зачем смоле вступать в контакт с волокном, если она не участвует в процессе восприятия нагрузки. Она просто удерживает волокно в определенном положении. Сильно плотный контакт будет вреден, т.к. физические свойства материалов разные. Недостаточная пропитка тоже плохо. Только это к полимеризации не относится.
 
Но зачем смоле вступать в контакт с волокном, если она не участвует в процессе восприятия нагрузки. Она просто удерживает волокно в определенном положении. Сильно плотный контакт будет вреден, т.к. 
Ах вон для чего нужен замасливатель!!! Если честно, даже не догадывался об этом.  :)

Знаю, что замасливатель в первую очередь нужен ткатскому станку, еще слышал, что он понижает гигроскопичность ткани, но что бы для этого!
Если так, тогда какая разница, какой там замасливатель? Чем парафин плох?

Вот примерно так выглядит нить стеклоткани (фрагмент). Красная - это смола, много ли она наудерживает волокна, если не будет к ним приклеена?
 

Вложения

Может коэффициент разширения стекла и смолы разное. Стекла меньше а смолы больше. Из за этого при полимеризации в высокой температуре и после остывания молекулы смолы сцепившись обтягивают волокно стекла плотнее потому что стекло меньше сузилось а смола больше при остывании.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Читаю и фигею.Только заметил твоё фото...

Руслан что  на фото ты делаешь?




Ты ваще с дуба рухнул.. :STUPID ,если ты не в курсе то замасливатель удаляют на паровой бане или кипячением ,можно просто вымачивать в бензине ...

..но ни как не лампой!!!!,
-ты разрушаешь структуру волокон и она теряет свою прочность -короче волокна перекаливаются и горят. :STUPID

Убьешся нах на своих лопатах (тьху три раза)

Попробуй теперь потяни место где ты прожигал-она рвется как туалетная бумага.

НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ!  :mad:

У нас есть такой сайт ДРАЙВ 2 там есть сообщества ,одно из них "Стеклопластик"вот ссылка

https://www.drive2.ru/communities/11

..настоятельно советую почитать как правильно нужно работать с тканью из стекла или  карбона ,очень много откроешь для себя.

Нормальные ткани имеют минимум замасливателя который при работе с полиэфиркой -просто растворяются ею  ,ситуация с  ЭД 20 немного сложнее ,но вымыть там замасливатель  5 минут работы  с тазиком бензина.

Прекрати  показывать людям -как не надо работать.
 
Прекрати  показывать людям -как не надо работать. 
А Толь, здесь кто на что горазд. На ткани не видно ни желтых разводов, ни тем более коричневых, значит держал лампу на приличном удалении. Подсушит ткань, хуже от этого не будет. Мне даже кажется наоборот, что не дожигал Руслан.
Я по началу на специальном станке обжигал ткань при 150 град, так кумар стоял такой в мастерской, что выше метра не видно было ничего. А здесь воздух чист как стекло.
Другой вопрос, не обязательно это делать, если не парафин. А парафин определить можно так легко, что даже если никогда этого не делал, то все равно сразу определишь.
 
Все там отлично с тканью. Все обжигают и нормально. Я не лох. http://www.smola-sib.ru/goods/52810330-biaxialnaya_tkan_vkh_450_45_45 Этой тканью пользуюс. Крепкая сильно да. Но я дороже лучше затяжелю лопасть на 1кг. А что обжигал пусть по вашему будит вся в дырках хотя это не так но не буду спорить. Это типа тоненькой подложки за место гелькоута чтоб просвечивало насквозь лопасть и видны были недочеты укладки. Все обжигают не знаю.
 
Вы почитайте заявленные характеристики ткани. Там обычные ткани и рядом не стояли по всем пунктам. У меня и вышло отношение 50 на 50 поэтому. Фирмы работают же чтобы облегчить труд дурачку Руслану конкуренция у них. Этим надо пользоваться.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Я по началу на специальном станке обжигал ткань при 150 град, так кумар стоял такой в мастерской, что выше метра не видно было ничего. А здесь воздух чист как стекло.
Другой вопрос, не обязательно это делать, если не парафин. А парафин определить можно так легко, что даже если никогда этого не делал, то все равно сразу определишь.
Я тоже так делал пока один умный человек не сказал...попробовал потом рвать..как паутина становится хрупкая..потом просто в бензине полоскал и на веревку-5 минут и ткань чистая и сухая..там делов то...что в сравнении с раскачкой лампы  это покурить сходить. ;) кстати потом этим бензом мангал разжигал..по хожи становится на жидкость из магазина..

не я согласен если крышку на унитаз выклеить ,тазик жОне для мытья полов , но на ответственные детали-ну её нафик..она что есть потом там что её нет..равносильно что из марли клеить...и то крепче будет. :-/
 
Там какая была по прочности такая и осталась. Я лампу в далекие держал. Я спец в этом. А раньше как жгли и винты делали. Я не знаток в компазитах я вообще не обжигал раньше не знал. Парафин в бензине не раствориться и в парашке стиральном тоже. проверял.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
арафин в бензине не раствориться
Да? странно..а сделан из нефти как и бензин...у меня вымывается -у вас нет...наверно на разных планетах живем.

Парафин получается из нефти и каменного угля. Он пред­ставляет собой воскообразное, полупрозрачное кристаллическое по строению вещество. Парафин не растворяется ни в щелочах, ни в кислотах (за исключением хромовой и азотной кислот). Лучшие сорта его тверды, имеют белый цвет и плавятся при 65 — 80° Ц. Парафин растворяется в бензине, керосине, эфире, бензоле, скипидаре, при нагревании и в жирных высыхающих маслах, причем при охлаждении раствор становится мутным. Введенный в масляные краски, парафин вследствие своего кри­сталлического строения придает им вид груботертых и в этом отношении уступает воску; в других же случаях всюду может заменять последний.



Почитайте для начала.https://tvoi-uvelirr.ru/chto-takoe-parafin-svojstva-parafina-primenenie-parafina/
 
Свечку попробуйте в бензине и ацетоне растворить. Надо уметь обжигать. Привязаться можно и к прямой линии в строительстве что она кривая кажется. Я не рисковал и купил ткань которую не надо обжигать. Ссылку кинул там и карбон. Эту на тоненький первый слой за место гелькоута.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Руслан открою тебе и миру маленький секрет:

Есть более щадящий способ удаления парафина из стеклоткани-старый утюг и газеты!

У меня утюг которым я мастику по лыжам плавлю..старинный такой люминиевый-ставишь на максимум-кладешь пачку газет и гладишь,участок прогладил-газету долой,в баню пригодится разжигать-горит супер!

И так весь участок ткани...не пользуй лампу !

Более простой но не дешовый способ покупать ткань с малым % замасливателя...а не разматывать по ночам теплотрассы в городе. :D ;D ;D
 
Я для матрицы разматываю. Для винта спецткань суперпрочную. Я сейчас не сматываю а более выгодно добываю для матриц. Не я жег смотрю как пыльная тряпка стала ткань. потом по дальше лампу и дым повалил я чуть поводил из далека огонь не доходил . Дым прошел все готово. Да так все делают.
Я вот одно не пойму с вашим ротором Крутка же есть на роторе с видеоролика вашего где авторотирует?
 
Вверх