Самодельная лопасть ротора по чертежам JT-5

Прям вымотался почти 3 часа одну половинку делал и полтора часа вторую. И дальше на убывание слои пошли. Там легкотня делать не чего. Смолу по грамамм записывал сколько куда лил чтобы на второй лопасти точно повторить пропитку и массу смолы.
 

Вложения

Анатолий 32

Просто люблю летать.
А что в нутри лопасти заложено ?
Лонжерон есть там?
Али так -монококом будете народ пугать?
А то как то не понятно все это...полвинки в сыром виде сложили? или чо? как они в матрицах держаться ? нифига не понял..до щелчка тут еще далековато.. ;)
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Ну скажем так технология ваша..потому как они явно блинами от штанги и ведрами  с кувалдами не грузят...
А вот сказать что пытаюсь повторить процесс как у Магни ..это будет верное выражение.
Без обид. ;)
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Ну тык ОДИН В ОДИН это громко сказано..а вот:
- Пытаюсь повторить технологию.-это верно и с этим я почти согласен.
Почти -потому что не видел всего что будет внутри и что будет называться полноценной лопастью..

Уважаю ваше усердие и труд,потому как сам такой же упертый,но силы надо бы направлять в нужное русло  и оставить это тем кто уже прошел эту школу..потому как как бы вы потом не сожалели о потраченных силах и времени..

Я прекрасно представляю лопасти ,и видел и имею от НикСана -но я бы не решился сих создавать..не зная заведомо что дойду ли до конца..

Знали бы вы сколько сил и нервов это стоило Николаю... я у него был и видел и знаю его ..это очень тернистая стезя. ;)
 
А если представить помечтать. Легкий ротор будет 17кг с хабаром по чертежам. Может и лучше экструзии будит. Что то кто не делал роторывсе говорят лучше чем экструзия и даже лучше DW . Так что шансы у меня есть тоже сделать.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Руслан я не пытаюсь вас отговорить..деньги и время ваши..но я вот взглянул на ГИРИ...и просто офигел...а как же вакуумный пакет? почему не вакуумирование? Это же не ВАЛЕНКИ ..простите за сравнение..но эффективность в разы выше и удобствоплюс исключит пузыри в слоях  которых ваще там быть не должно,смолу вы явно не дегазируете,а значит микропузыри обеспечены.........ну да ладно ..дело ваше...
Могу пожелать лишь успехов...Будем посмотреть что у вас выйдет.. ;)


ПыСЫ:

У меня лопасти с хабом (накладки +коромысло) весят 14кг  300гр   диаметр 6,8 метра
-работают на ура...
-прочность просто супер,
-а в руках держишь -как эксклюзивный МЕЧ КАТАНУ,аж душа трепещет

..хранятся в пенале на стене..
 

Вложения

Не я могу объяснить почему не вакуум. Ну скажу чтобы всем было приятно. Да это оплошность моя.
Ну а теперь напишу по технологии производства нет вакуума . Не в Магни  не у Юкки. Посовесщавшись со многими композитчиками на сайте было у них общее мнение тут не нужен вакуум. Да и каждая лишняя операция это больше шансов что не получится. Работают простые вещи. Я с первого класса пропитываю смолой ткань. Уж пузырьков не оставлю. Не зря же 3 часа вагонял воздух да его там И не было бообще к статье. Из внутри пропитывал слои.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Я с первого класса пропитываю смолой ткань. Уж пузырьков не оставлю. Не зря же 3 часа вагонял воздух да его там И не было бообще к статье. Из внутри пропитывал слои.

Я понимаю, тоже есть опыт в этом деле но с карбоном больше работаю декарирование салона,моделизм.. и тд..

но формование на открытом воздухе это одно, а протяжка смолы в вакууме это совсем иное..и результаты второго просто заоблачные по характеристикам..инежели ляпнина..
 
Ну по технологии положено без вакуума. Был же вакуум у фина и у Магни. Но они без вакуума делают все же. Без вакуума основная причина чтобы лопасть тяжелее была для центробежки. Лопасть около 10кг должна быть ну чуть легче.
У меня есть идеи свакуумом но надо с простого идти . Если это выйдит буду с вакуумом делать и с карбоном может. Он Совсем не дорогой 3 тысячи метр.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Он Совсем не дорогой 3 тысячи метр.

Разоришься..я у кетая брал...за 1,5 тыщ но щас не знаю сколько..


А вот еще лежит в пожеланиях))))
500 р\метр ширина там указана 36 см..как раз лопасть обернуть))))

https://ru.aliexpress.com/item/High...32481677811.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.tGrnPc
 

Вложения

Не знаю 2700 метр у нас Московская компания в Новосибирске филиал и у нас. Там от плотности цена зависит и от плетения.
Блин чуваки зачем говорили трудно ротор делать? Там детский лепет. Да машины шпаклевать на много труднее. Пошел бортики торчит материал резать стал . С первого раза не резалась потом бахраму отпилил и 5 мм осталось и из нутри наружу по милиметрам резать стал где отбортовка. Ну реально там детский лепет что вы так все ставите низко себя говорите не совсем просто делать ротор. Не знаю у меня чутье еще просто есть я за ранее вижу где подоткнуть надо. Ну посмотрим что будет вытащу с матрицы. Я сразу себе штук 20 сделаю. И год ломать буду. Потом с круткой буду делать. Чтобы вообще суперские были. Я думал трудно это как оружейный ствол просверлить невозможно дрелью. А тут не напрягаясь шутя качество высокое. А я еще дурак сидел год думал  почему говорят что сложно сделать. сейчас надо очистить подогнать все вчтобы идеально сомкнулись половинки . Как фиксировать буду внутренности чтоб не ездили вообще прикол будет . Метод Дауна я его назвал ха ха.
 
Вверх