самолеты собственной конструкции

Siva

мне нравиться строить самолеты!
Откуда
Иваново
Крылья из стабилизатора Ан-2, Кто знаком с этой темой?
 

Siva

мне нравиться строить самолеты!
Откуда
Иваново
Из элеронов я уже построил с-т,летает прекрасно.Увидел стабилик от Ан-2, и очень он мне понравился. Хочу удлинить на ~2м,переделать РВ в эл-ны и закрылки, вместо предкрылка приделать ноу-хау южноамериканских наркоперевозчиков. Всё это,практически, уже сделано, но сомнения остаются... Лучше опереться на чей-нибудь опыт.
 

Siva

мне нравиться строить самолеты!
Откуда
Иваново
Наклеиваются на лобик 10-15% от носика через 10см ~размером со спич.коробок верт. ребрышки по всему размаху крыла. Работает как предкрылок, и при этом V не уменьшается. Да, приклеиваются под углом друг к другу. Создаются доп. вихревые потоки на верхней части крыла.
 

Siva

мне нравиться строить самолеты!
Откуда
Иваново
Если посмотреть воочию н а мой с-т,то милости прошу в гости в Иваново. А фотку чуть попозже опубликую, вначале недели.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Наклеиваются на лобик 10-15% от носика через 10см ~размером со спич.коробок верт. ребрышки по всему размаху крыла. Работает как предкрылок, и при этом V не уменьшается. Да, приклеиваются под углом друг к другу. Создаются доп. вихревые потоки на верхней части крыла.
Только аэродинамическое качество просаживается капитально и потребная мощность возрастает не по-децки.Спорить не стоит - проходили еще более 20 лет назад.
 

Siva

мне нравиться строить самолеты!
Откуда
Иваново
Буржуины на современных "не подецки" построинных самолетах применяют подобные завихрители. Я думаю, если на толстый, "крутолобый" профиль пришпандорить оное, получится аэрокамень. Попробую с завихрителями и без них на своем профиле С-12% на 30% по В. Что получится, обязательно поделюсь.
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
Если посмотреть воочию н а мой с-т,то милости прошу в гости в Иваново. А фотку чуть попозже опубликую, вначале недели.
В Иваново не в Ясюнихе ли случайно? А то в прошлом годе залетал мимолетом, видел несколько самолей интересных, но более менее подробно времени хватило Злин рассмотреть с крылом от Як-52.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Буржуины на современных "не подецки" построинных самолетах применяют подобные завихрители. Я думаю, если на толстый, "крутолобый" профиль пришпандорить оное, получится аэрокамень. Попробую с завихрителями и без них на своем профиле С-12% на 30% по В. Что получится, обязательно поделюсь.
Давайте,приведите пример такого,по Вашему мнению "недецкого" самолета (уверяю Вас - ляпов и у них более чем),а я сообразно с подробностью изложения его особенностей,прокомментирую,сделав собственные выводы.
Пока же скажу одно,очевидное - самолета,которому после установки вихрегенераторов (так их называют в действительности) потребовалось бы меньше мощности для полета на той же скорости (или на той же мощности он полетел бы быстрее),Вы не найдете.
 

Siva

мне нравиться строить самолеты!
Откуда
Иваново
Андрею. Да в Ясюнихе. Я с-т из Приволжска перевез в августе. Если видел недалеко от Злина камуфлированную букашку, то это он. Витамину понравилось на нем по небу елозить.
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
2 Siva.
Не, видать не пересеклись. Мы где-то в конце июля гнали лодку из Самары в Питер. В Иваново залетели, думали на пару часиков :) а получилось до понедельника, поскольку МДП по выходным не работают. Вот прямо за нами, куда нас определили постоять, что-то "маленькое" стояло, но блин, каюсь, как-то башка о другом думала, даже не запомнил толком.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Наклеиваются на лобик 10-15% от носика через 10см ~размером со спич.коробок верт. ребрышки по всему размаху крыла. Работает как предкрылок, и при этом V не уменьшается. Да, приклеиваются под углом друг к другу. Создаются доп. вихревые потоки на верхней части крыла.
Вообще это называется Vortex- генератор, помогает прилепить поток обтекания на больших углах атаки отсюда меньшая скорость сваливания. Еще они решили проблему ламинарных профилей на первых Квики и иже с ними, при налипании мошкары в полете или в дождь подемная сила уменьшалась сильно что было небезопасно. По большому счету эти пластинки превращают ту часть профиля откуда они стоят из ламинарного в турбулентный.  Я сильно сомневаюсь в целесообразности установки их на стабилизатор АН-2, и вообще, там случаем не симметричный профиль?
 

Siva

мне нравиться строить самолеты!
Откуда
Иваново
Я в славном Мире самодельщиков лет несколько тому как, хотя в авиации 30 с гаком. Воссоздал из праха дельталет(который сам туда же и отправлял 2 раза), сочинил самолетик. Мужики, честно скажу, что при виде умных книжек и формул тихо зверею. больше надеюсь на советы умных людей и интуицию. У нас есть Мозги, вчастности Иван С., я у него передеру фотки по теме и покажу всем.
 
Вверх