Самолёт "Арго"

Thread moderators: Aleksey™

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Сравнивать с Як-52 и АН-2 - некорректно.
Поработайте конструктором и поднимите 10% поднятого мною - тогда, подняв руку, получите разрешение спросить - корректно ли то, или иное сравнение. А пока - отдыхайте.
У него тоже "паровоз" получился?
Судя по тому, что в конструкции фюзеляжа присутствует ферма, которая обшита дюралью - да.
Ферму достаточно обшить фанеркой, настолько тонкой, какая найдется, или чем угодно - хоть, потолочкой; можно обтянуть  тряпкой, или, хоть прозрачной пленкой, в которую заворачивают букеты: тогда только и можно считать аппарат не перетяжеленным, - а лишний килограмм на каждом квадратном метре поверхности, никак не согласуется с понятием весового совершенства.
 

Pilot737

Люблю Сла
А зачем двух лонжеронную ксс консоли делать, лишний вес только, одного лонжерона за глаза да и полки уголков под ус сделать.
 

-NIK-

Заблокирован
А зачем двух лонжеронную ксс консоли делать, лишний вес только, одного лонжерона за глаза да и полки уголков под ус сделать.
Наверное напоминает тот рассказ в журнале -что превысили расчетные перегрузки и сложилось крыло... поэтому хочется попрочней. По крыльям я глубоко не вкикал - мне нужен сейчас только центроплан - чтобы в фюзеляже все в размер поставить...
 

-NIK-

Заблокирован
Сравнивать с Як-52 и АН-2 - некорректно.
Поработайте конструктором и поднимите 10% поднятого мною - тогда, подняв руку, получите разрешение спросить - корректно ли то, или иное сравнение. А пока - отдыхайте.
У него тоже "паровоз" получился?
Судя по тому, что в конструкции фюзеляжа присутствует ферма, которая обшита дюралью - да.
Ферму достаточно обшить фанеркой, настолько тонкой, какая найдется, или чем угодно - хоть, потолочкой; можно обтянуть  тряпкой, или, хоть прозрачной пленкой, в которую заворачивают букеты: тогда только и можно считать аппарат не перетяжеленным, - а лишний килограмм на каждом квадратном метре поверхности, никак не согласуется с понятием весового совершенства.
Сделаю эту ферму и посмотрим... по моим прикидкам она будет не особо жесткая ( все же это не рейка 18х18) А обшивка будет тоже воспринимать нагрузки и повысит жескость.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Сделаю эту ферму и посмотрим... по моим прикидкам она будет не особо жесткая
Да, нежесткая ферма - это новое слово в авиа-, да и не только в авиастроении.
Ферма, собственно, и делается для создания из стержней конструкции, способной взять и изгибные и крутящие нагрузки.
При наличии жесткой металлической обшивки, треугольники, которыми образована ферма, только мешают, т.к. вся нагрузка пойдет именно по ним, а обшивка даже не успеет нагрузиться сдвигом, и будет не более полезной, чем тканевая.
Поэтому, при жесткой обшивке, вместо фермы, в качестве каркаса используют рамную конструкцию, разбивая обшивку на чеырехугольные клетки шпангоутами и стрингерами.
 

-NIK-

Заблокирован
Конечно это каждому понятно, что  ферма это элемент жесткой конструкции - в нажем случае "стержни" ее не обладают достаточной жесткостью и твердостью металла - поэтому я так и выражаюсь " не жесткая". Обшивка как не крути будет воспринимать нагрузки от уголков и их деформации. При нагрузке большая вероятность, что уголки просто согнуться где- то в середине участков, обшивка хоть как-то этому будет препятствовать

Про рамную конструкцию с разбивкой на 4угольники это знаем давно :)  Будет оснастка с материалами - будет рамная конструкция.... А пока довольствуюсь что есть
 

-NIK-

Заблокирован
А что."есть"?
Чертёж ваш покажите. 
Я покажу - но он вам ничего не даст, половина у меня в голове. Какая-то часть в натуральную величину нарисована - без нанесенных размеров.
 

Вложения

-NIK-

Заблокирован
Как готовые части появляются, я делаю чертеж - как полагается... с размерами, на бумажке. Во всяком случае так было с деревянной конструкцией 
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Как готовые части появляются, я делаю чертеж - как полагается... с размерами, на бумажке. Во всяком случае так было с деревянной конструкцией  
С деревянными конструкциями закончил, раздал всем указаний, как шо и как надо пилить и клеить, теперь ликбез по работе с металлом.
 

-NIK-

Заблокирован
Как готовые части появляются, я делаю чертеж - как полагается... с размерами, на бумажке. Во всяком случае так было с деревянной конструкцией  
С деревянными конструкциями закончил, раздал всем указаний, как шо и как надо пилить и клеить, теперь ликбез по работе с металлом.
Да можешь сколько угодно подкалывать - человек спросил про чертежи - я ответил.
 

-NIK-

Заблокирован
Сколько в полете нужно приложить килограмм силы к тросу (без  плеч педалей.... - напрямую) руля направления, чтобы полностью его отклонить ? :-/ Хочу подобрать трубки на педали (схема-трапеция)
 

iae

Я люблю строить самолеты!
А в АП-23 заглянуть? Из расчёта 90 кг на педаль.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Тогда уж объясняйте, что это сила на расчёт прочности системы (90 кг до 100кг на одну педаль).
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Усилие 90 кг на педаль берётся при расчёте прочности проводки управления по курсу. А по нормам управляемости кратковременное усилие на педаль 68 кг, а не 27. Тренируйте память.
 
Вверх