Самолёт "Арго"

Thread moderators: Aleksey™

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ребят  перелопачивание уже отработанного  варианта самолета  всего лишь  пища для мозгов и доп .разгрузка Вашего бюджета. К тому же ещё не факт  ,  что  не уйдет  куда либо  центровка и  придется вновь  что то  придумывать.Видно это основная цель данных работ,  а не просто  собрать  самолет  по  чертежам и  летать. Я хоть и  сторонник чего то  нового,  но  вижу в этом  нечто  пустое. Живое -это  как  Виталича Муха,  буквально  собранная на коленке и вполне себе летает,  вот  это  пример для работ.Конечно  его работы отличаются от  Вашего  аккуратизма,  но  самолет  построен относительно быстро и  главное летает........... ;)
 

-NIK-

Заблокирован
"Дедуля" --- почему вы не сделали гаргрот из трубки Ф12х1 - дуги, в верхней точке проходит стрингер (одЫн), который идет от спинки и к килю. Остальные "стрингера" из лески Ф0,5...1мм проходящие через отверстия в дугах. ??? Ведь в весе большой выигрыш будет
Если не по приколу, данную конструкцию раздавит обшивка.
У нас поверхность гаргрота образована плоскими (без провалов) гранями.
Что конкретно раздавит?
Сила натяжения обшивки из ткани прогнет  во внутрь фюзеляжа не только леску но даже стальную проволоку, следовательно появятся впадины между дугами.
На фото хорошо видно проступившие шпангоуты. Добавить мысленно прогнувшиеся струны вместо стрингеров и ...
На фото видно, что ткань была приклеена и промазана лаком - от лака ее стянуло, я не планировал натягивать с помощью пропитки лаком.
 

-NIK-

Заблокирован
И кстати - тут явно что-то пошло не так....  Может забахали толстую ткань..... (может, я не утверждаю) что она так стянула с деформациями такими. Но явно это не эталонный пример и ориентироваться на него не стоит
 

Вложения

-NIK-

Заблокирован
И давайте этот аппарат не будем ставить в пример...

Не обижайтесь, но он сделан хреново, очень хреново.

Самый главный узел сделан....никак... стыковка лонжерона с фюзом.
Поэтому там такого накрутили... и с обшивкой в том числе
 

Вложения

-NIK-

Заблокирован
На многих деталях углы можно было бы выполнить по радиусу от крайних заклепок.
Например, на косынках есть лишнее "мясо"
Бескрыло! По делу, следовало бы, от крайних заклепок отрезать лишний металл, образуя, как бы, лепестки. Около трети уйдет.
Нашел я такой вариант... Но он все-равно мне не подошел бы -- у меня металл накладок тонкий и не д16 + сложнее вырезать, кромки обрабатывать. И думаю что делать лепестковые из 2мм ;и как у меня из 1,2мм - будет равный вес примерно, но трудоёмкость изготовления - разная, одно дело ножницами резать - другое пилить, фрезеровать
 

Вложения

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
На многих деталях углы можно было бы выполнить по радиусу от крайних заклепок.
Например, на косынках есть лишнее "мясо"
Бескрыло! По делу, следовало бы, от крайних заклепок отрезать лишний металл, образуя, как бы, лепестки. Около трети уйдет.
Нашел я такой вариант... Но он все-равно мне не подошел бы -- у меня металл накладок тонкий и не д16 + сложнее вырезать, кромки обрабатывать. И думаю что делать лепестковые из 2мм ;и как у меня из 1,2мм - будет равный вес примерно, но трудоёмкость изготовления - разная, одно дело ножницами резать - другое пилить, фрезеровать


Фиг вам! Ножницами легче будет. Балеринка дрель и ножницы, это намного проще, чем пилить и фрезеровать. По факту, изготовить косынки с лепестками совсем не сложно.
Чем тоньше металл, тем легче обрабатывать.
 

-NIK-

Заблокирован
На многих деталях углы можно было бы выполнить по радиусу от крайних заклепок.
Например, на косынках есть лишнее "мясо"
Бескрыло! По делу, следовало бы, от крайних заклепок отрезать лишний металл, образуя, как бы, лепестки. Около трети уйдет.
Нашел я такой вариант... Но он все-равно мне не подошел бы -- у меня металл накладок тонкий и не д16 + сложнее вырезать, кромки обрабатывать. И думаю что делать лепестковые из 2мм ;и как у меня из 1,2мм - будет равный вес примерно, но трудоёмкость изготовления - разная, одно дело ножницами резать - другое пилить, фрезеровать


Фиг вам! Ножницами легче будет. Балеринка дрель и ножницы, это намного проще, чем пилить и фрезеровать. По факту, изготовить косынки с лепестками совсем не сложно.
Чем тоньше металл, тем легче обрабатывать.
Ну и....? д16т (2мм) коронкой..балеринкой процарапаете на сверлилке - дальше как резать 2мм будете? - ножницы уже не возьмут. Скругления (внешние) как делать?)

"Чем тоньше металл, тем легче обрабатывать." - 0,5 берите :)

Я не спорю - можно и яйцо Фаберже проточить напильноком.... и хоть звезду на спасскую башню из д16т(20мм) шлифовальной машинкой сточить. Речь идет о наиболее выгодном варианте - как по трудозатратам на изготовление, количества применяемого инструмента (а у вас это + балеринка с выставлением диаметра, дополнительная разметка центра), так и по весу.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
На многих деталях углы можно было бы выполнить по радиусу от крайних заклепок.
Например, на косынках есть лишнее "мясо"
Бескрыло! По делу, следовало бы, от крайних заклепок отрезать лишний металл, образуя, как бы, лепестки. Около трети уйдет.
Нашел я такой вариант... Но он все-равно мне не подошел бы -- у меня металл накладок тонкий и не д16 + сложнее вырезать, кромки обрабатывать. И думаю что делать лепестковые из 2мм ;и как у меня из 1,2мм - будет равный вес примерно, но трудоёмкость изготовления - разная, одно дело ножницами резать - другое пилить, фрезеровать


Фиг вам! Ножницами легче будет. Балеринка дрель и ножницы, это намного проще, чем пилить и фрезеровать. По факту, изготовить косынки с лепестками совсем не сложно.
Чем тоньше металл, тем легче обрабатывать.
Ну и....? д16т (2мм) коронкой..балеринкой процарапаете на сверлилке - дальше как резать 2мм будете? - ножницы уже не возьмут. Скругления (внешние) как делать?)

"Чем тоньше металл, тем легче обрабатывать." - 0,5 берите :)

Я не спорю - можно и яйцо Фаберже проточить напильноком.... и хоть звезду на спасскую башню из д16т(20мм) шлифовальной машинкой сточить. Речь идет о наиболее выгодном варианте - как по трудозатратам на изготовление, количества применяемого инструмента (а у вас это + балеринка с выставлением диаметра, дополнительная разметка центра), так и по весу.


Ну парень, технологичный ты наш, :'( что бы мы без тебя делали? Если надо, и шкуркой и напильником. Или ты хочешь, самолет построить и усилие не приложить. Да и то что для тебя кажется сложно, на самом деле не имеет ни какого значения. Все намного проще. У тебя просто опыта мало. ;)
 

-NIK-

Заблокирован
На многих деталях углы можно было бы выполнить по радиусу от крайних заклепок.
Например, на косынках есть лишнее "мясо"
Бескрыло! По делу, следовало бы, от крайних заклепок отрезать лишний металл, образуя, как бы, лепестки. Около трети уйдет.
Нашел я такой вариант... Но он все-равно мне не подошел бы -- у меня металл накладок тонкий и не д16 + сложнее вырезать, кромки обрабатывать. И думаю что делать лепестковые из 2мм ;и как у меня из 1,2мм - будет равный вес примерно, но трудоёмкость изготовления - разная, одно дело ножницами резать - другое пилить, фрезеровать


Фиг вам! Ножницами легче будет. Балеринка дрель и ножницы, это намного проще, чем пилить и фрезеровать. По факту, изготовить косынки с лепестками совсем не сложно.
Чем тоньше металл, тем легче обрабатывать.
Ну и....? д16т (2мм) коронкой..балеринкой процарапаете на сверлилке - дальше как резать 2мм будете? - ножницы уже не возьмут. Скругления (внешние) как делать?)

"Чем тоньше металл, тем легче обрабатывать." - 0,5 берите :)

Я не спорю - можно и яйцо Фаберже проточить напильноком.... и хоть звезду на спасскую башню из д16т(20мм) шлифовальной машинкой сточить. Речь идет о наиболее выгодном варианте - как по трудозатратам на изготовление, количества применяемого инструмента (а у вас это + балеринка с выставлением диаметра, дополнительная разметка центра), так и по весу.


Ну парень, технологичный ты наш, :'( что бы мы без тебя делали? Если надо, и шкуркой и напильником. Или ты хочешь, самолет построить и усилие не приложить. Да и то что для тебя кажется сложно, на самом деле не имеет ни какого значения. Все намного проще. У тебя просто опыта мало. ;)
Вы вообще за темой следите и что вы пишите?

"Фиг вам! Ножницами легче будет. Балеринка дрель и ножницы, это намного проще, чем пилить и фрезеровать." -- --Что ножницами легче будет -то, резать лист 2-х миллиметровый???  Лепестковую косынку как на рисунке не сделаешь тоньше,т.к. это будет "бумага". Да, у меня опыта мало, но и с этим опытом я еще не додумался резать ножницами листы толщиной 2мм.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Ну и....? д16т (2мм) коронкой..балеринкой процарапаете на сверлилке - дальше как резать 2мм будете? - ножницы уже не возьмут. Скругления (внешние) как делать?)




У тебя косынки чем вырезаны? Ножницами?
Че ты мне паришь? Что там, проблема лепестки вырезать? Какие 2мм, кто за темой не следит? :)
 

-NIK-

Заблокирован
А???? :) Помимо балеринки еще и рычажные  стационарные ножницы   использовать :) Давайте сразу гидравлические,или ручные- теми что замки амбарные срезают :) Скупим весь инструмент в магазине, ради того чтобы сделать лепестковую косынку, а не "обычную" - гениальный подход - "не молотком, так кувалдой, не кувалдой -так бульдозером"
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
А???? :) Помимо балеринки еще и рычажные  стационарные ножницы   использовать :) Давайте сразу гидравлические,или ручные- теми что замки амбарные срезают :) Скупим весь инструмент в магазине, ради того чтобы сделать лепестковую косынку, а не "обычную" - гениальный подход - "не молотком, так кувалдой, не кувалдой -так бульдозером"



Тебя слегка заносит ;)
Тебе подсказывают как в домашних условиях проще сделать , а ты в ответ ахинею несешь. :IMHO
 

-NIK-

Заблокирован
А???? :) Помимо балеринки еще и рычажные  стационарные ножницы   использовать :) Давайте сразу гидравлические,или ручные- теми что замки амбарные срезают :) Скупим весь инструмент в магазине, ради того чтобы сделать лепестковую косынку, а не "обычную" - гениальный подход - "не молотком, так кувалдой, не кувалдой -так бульдозером"



Тебя слегка заносит ;)
Тебе подсказывают как в домашних условиях проще сделать , а ты в ответ ахинею несешь. :IMHO
Сделать что? Уже все сделано иначе, без балеринок в дрели, и ручных гильятин (ножниц рычажных), которая стоит самая дешевая 7,5т https://www.vseinstrumenti.ru/stanki/dlya-listovogo-metalla/rychazhnye/proma/hs-6/
 

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
Да уж больно подозрительно блестит , у меня подозрение , что этот уголок из хозмага . В этом случае , действительно : пущай себе... , красивая игрушка.
 

-NIK-

Заблокирован
Да уж больно подозрительно блестит , у меня подозрение , что этот уголок из хозмага . В этом случае , действительно : пущай себе... , красивая игрушка.
Хвостовая часть - из ад31, накладки в хвостовой части амг2м.
1-й и включая по 3-й шпангоут - из д16т (всё - и уголки и обшивка с накладками...)

В начале строительства отсутствовал д16т. Теперь заимел.

Алексей - вы свою игрушку сделали.... теперь моя очередь ;)
 
Вверх