Самолёт "Арго"

Thread moderators: Aleksey™

alex-44

хочется верить в честные выборы
pashtet_2007 Паша, ты тему расшевелил и свалил! Ты хоть просвети общественность как там твой ЕРОПЛАН ?
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
Из 45-той стали можно делать узлы крепления для рулей высоты, направл, элеронов? Не развалиться ли она?

а нафига такие сложности выдумывать? Не проще ли купить уголок и тавр Д16Т  и из него напилить все крепежей на Арго? Дешевле будет, проще и технологичнее. сварка не потребуется - только тиски, напильник и ножовка по металлу
 

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
Привет всем  кто  строит Арго-02! Никак не мог залезть на сайт , забыл мыло)), кое-как вспомнил и зашёл. Помогите знатоки выяснить вопрос. Один народный умелец посоветовал обклеить лобики крыла и ГО :
1)Слой стеклоткань
2)Ватман
3)Стеклоткань
Сказал что по прочности не хуже фанеры! А по весу легче чем фанера.
И ещё вопрос:
угол установки крыла по отношению к фюзеляжу 0 градусов  или какойто положительный угол?!
Посоветуйте Знатоки!)) :craZy :craZy :craZy
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
Один народный умелец посоветовал обклеить лобики крыла и ГО :
И ещё вопрос:
угол установки крыла по отношению к фюзеляжу 0 градусов  или какойто положительный угол?!
Посоветуйте Знатоки!)) :craZy :craZy :craZy
угол установки крыла +3.5град относительно горизонтали

по поводу лобика можно:
- тонкий березовый шпон
- стеклоткань
но по прочности лучше фанеры (для деревянного самолета) нет пока ничего
 

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
Я извиняюсь за не точный вопрос! Я хоте  спросить про угол атаки крыла при установке на фюзеляж ,чтобы правильно вклеить центроплан. :craZy :craZy :craZy
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
если все делать по чертежам, то нижние лонжероны фюзеляжа уже стоят относительно осевой линии на +3-4 градуса - так что центроплан можно клеить не особо парясь
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Ребята,  я притормозил стройку практически на финише.
Помещение в этом сезоне пролетело с отоплением. Нацеливаюсь на постройку своей амстерской. Планы амбициозные, затянется...
По поводу установки крыла. Все просто. Если клеить фюзель из двух половинок, в стапель заложите рейку на боковинке(одну из тех, между которыми вклеивается центроплан) под нужным углом к строительной плоскости. Которой является верхний стрингер фюзеляжа. Так получится самый точный угол так как хорда профиля перпендикулярна лонжерону. А вот задний центроплан вклеивать по месту собрав крыло.
Я делал так, хотя мне бывалые говорили что центроплан вокурат ложится и так под нужным углом.
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
возник вопрос что скажут знатоки по поводу вклейки лонжерона под углом к хорде т.е. вертикально (для примера на Г-22 так сделанно)

какие есть принципиальные нюансы?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
возник вопрос что скажут знатоки по поводу вклейки лонжерона под углом к хорде т.е. вертикально (для примера на Г-22 так сделанно)

какие есть принципиальные нюансы?
Да нет особой разницы при углах в единицы градуса.
Но все завязки,естественно,улетят.
 

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
Привет ребята! У меня вопрос:передняя стойка из дюралевой трубы и какая толщина стенки?    И верхний уголок,куда крепится стойка,метал или дюраль? :craZy :craZy
 

Chupahin

Я люблю строить самолеты!
Алексей посмотри 8ую страницу этого форума. Паштет там фото выкладывал.
 

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
Ребята , спасибо за информацию, фотку со стойкой я нашёл. НО диаметр трубы и толщину стенки я так и не знаю, очень хочется иметь сразу надежную стойку ,так-как это Безопасность!И если есть у кого чертёжик с размерами , может скините ! Зараннее благодарен. :craZy :craZy
 

Aleksey™

Лучше день потерять , потом за пять минут долететь
Откуда
Владимир
Ребята   ещё в догонку 1 вопрос    :  есть фотографии крепёжки хвостового оперения , но нету фотограффий навески элеронов крыла
Если у кого есть фото то плиз выложите на сайт  :craZy очень интересно посмотреть. Я сейчас какраз занимаюсь
производством  этой крепёжки, хочется сравнить правильно делаю или нет!)) :craZy :craZy Зараннее спасибо! :craZy :craZy :craZy
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
так на чертежах довольно подробно всё нарисовано. уж что что а чертежи петель в МК были представлены достаточно точно.
 
так на чертежах довольно подробно всё нарисовано. уж что что а чертежи петель в МК были представлены достаточно точно.
Пол года назад когда я начинал строить арго мне вообще чертежи были не понятны, возникало куча вопросов, и понимал только посте просмотра фото ;)
 
Вверх