Самолёт из стеклопластика.

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
Спасибо, Хboct, почитал про текстолит, материал и правда очень хороший, и почему я раньше на него не обратил особого внимания? Я ведь его заметил до стеклопластиков, но почему-то решил, что стеклопластики прочнее и легче...  ;D Так значит текстолитом можно заменить фанеру?

А цена-то у него какая вкусная! Всего 190 рублей за килограмм! Это значит, что каждый метр квадратный обшивки, толщиной в 0,5 мм будет весить меньше килограмма, а стоить около 150 рублей! :D
 
Откуда
Москва
Кто сказал про тестолит???
Вопрос как бы стоял про стеклотекстолит, который и являетстя стеклопластиком.  :STUPID
Внимательнее надо и тщательнЕе!
 

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
Пардон, я подумал, что стеклотекстолит это текстолит с стекловолокном, потому и назвал его текстолитом... Ну всё равно спасибо! =)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Как  я  понял  -  здесь  идёт  разговор  не  про  тот  стеклопластик  из  которого  можно  выклеить  самолёт  (  или  лодку - или  всё  что  Вам  нужно... )

Разговор  про  обшивку  из  готовых  листов  текстолита...
По  моему  так  не  получится.  Если  клепать  обшивку  заклёпками  -  стеклопластик  потрескается.  Если  клеить  -  не  будет  нужной  прочности....

Такого  дела  как  обшивка  из  стеклопластика  -  нигде  небыло...  Или  я  шибаюсь ?

Вобще  -  мне  кажется  что  теперь  -  когда  есть  в  продаже  дюраль  -  проще  и  лучше  строить  самолёты  по  технологии  Зодиака.... 

По  форме  они  при  этом  могут  быть  любого  фасона....

Собственно  вот  например  самолёт  Че  -  с  клёпаным  крылом  -  это  ход  в  сторону  того  -  о  чём  я  говорю.
Это  не  Зодиак  -  но  крыло  -  технологически  -  в  тех  же  традициях....

 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Есть перцы в штатах, которые бипланы и даже трипланчик ваяют. Крыло у них было (на тот момент когда смотрел) деревянный каркас со стеклотекстолитовой обшивкой.
Я использовал СТЭФ для летадла .  Толщины были от 0.35 до 0.5 мм местами 4 мм. При поклейке удобно на клеевой шов смотреть ибо прозрачный становится. Склейка, в целом, хреновая. Возни - море, результат - так себе. При проколах рвется как гнилая тряпка, что вобщем то и должно быть по физике процесса. Стоимость материала большая (равна или больше чем у дюраля), трудоемкость большая. По совокупности - больше, надеюсь, не буду использовать тонкий стеклотекстолит в своих поделках. Да, еще механика гуляет дай боже, теплостойкость тоже. Это вам не КАСТ. Китайского много, то вообще гуано.
Максимум где можно использовать, на мой взгляд, -  небольшие изделия с деревянным каркасом.
 

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
igorvnikol, а можно поподробнее про ваш ЛА? Хотелось бы увидеть фотографии...  :) Почему возни было много, а результат так себе?
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Фото позже, а по поводу так себе, так вроде в предыдущем посте сказал :-?
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
Баальшой такой птиц. 16 на 22 м. Килечек, кот на фото, 4 м высотой.
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
А зачем Вам? Там крылья 4 шт двух типов и 3 фюзела двух типов, ну и еще чуть чуть того, чего на фото нет. Вам про тонкий стеклотекстолит  узнать хотелось, так я использовал, о чем и доложил, фото результатов прилагаются. Пробовал и так и сяк, и в нехилых размерах. Поэтому есть у меня некоторое мнение, я его озвучил. Если бы не было у меня опыта, я бы молчал.
 
Откуда
Москва
@ igorvnikol

Ого...целый бомбардировщик :eek:

А нервюры и шпангоуты из чего? Фанера\сендвичи? Уж больно ажурные для такого гиганта.
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
А нервюры и шпангоуты из чего? Фанера\сендвичи? Уж больно ажурные для такого гиганта
Стеклопластик, местами сендвич.
Ажурный, потому что надо было очень легкий сделать при очень большой изгибной жесткости.
 
Вверх