Самолёт K10 Swift.

Pontius Pilatus

Я влюблен в небо !
Ну раз "на этом форуме" обсуждать можно только с разрешения ) и только после  "публикации отчета аварийной комиссии" которая сделает "правильное заключение о стареющих шлангах )"  то мне сдесь делать нечего ( Уважаемый администратор, можете меня не предуприждать, а сразу удалять :mad:
 

Виталий В.

Учусь, выбираю
Откуда
Нефтеюганск
Читал-читал тему, так и не понял ничего толкового про К-10. Эксплуатантам К-10 вопрос, возьмём например год-два эксплуатации, что выходило из строя, ломалось, менялось (кроме расходников масло, фильтра и т.д.)? Планирую для личных полётов, в перспективе путешествий, к чему быть готовым и что можно изначально исправить?
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Здравствуйте!
Не могу понять где подушки моторамы на свифте.
Она вроде не кольцевая.
Фото рамы может кто выложить?
Или схемы?
Что там за устройство?
Вибрация есть в салоне?
Осматривал Аи-10 проработавший на химии порядка 8 лет. 1800 часов. Немного похожие машины  :) Крепкий самолет, даже смешно насколько крепкий, несмотря на качество изготовления. Которое, увы не на нужном уровне. Планер пострадал (прокорродировал) из-за химии и довольно сильно. Плюс жесткая, прямо скажу, не расчетная эксплуатация. Хим бак на 150 литров (плюс, минус), установлен в багажном отделении, куда максимум, что можно разместить - 40 кГ. да и то в одноместном варианте.  Центровку скорректировали изменением стреловидности. И пока каркас пилотского кресла не стал проваливаться вниз, машина была в эксплуатации. А К-10, к сожалению, не удалось созерцать, просто у этих машин общие корни. А значит можно немного сопоставить.... Ну может совсем немного. Но скажу честно, моторамы очень похожи, буквально на одном стапеле изготовлены. Похоже правда разными сварщиками, и в разные периоды состояния здоровья.... Как по мне, Аи-10, если руки не из бёдер, то самолет можно подшаманить до машины полетов по вторникам и четвергам (рыбный день). До обеда. Вполне. Я серьёзно. Извиняюсь, что по К-10 ничего сказать не могу. Так, немного по географии, но это и так все знают  :)
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Совсем забыл сказать, понимаю, что меня никто не спрашивал, но! Эти узлы крепления крыльев, как бы мягко сказать. Скажу. Я их переделываю, координально..... ::) :)
 

Spasatel-112

Я люблю и летаю!
Откуда
ПЕРМЬ
В Кирове сейчас такой продают с минимальным (со слов владельца) налетом. Хорошо, что я о нем (самолете) отзывы почитал.
 

Maxwell

Я люблю строить самолеты!
В Кирове сейчас такой продают с минимальным (со слов владельца) налетом. Хорошо, что я о нем (самолете) отзывы почитал.
Купили! Сейчас оживим ветку. :))) Мочить буду по полной! Объективно. Обещаю.  :D
Вопросов к производителю куча. Но пока он предпочел "залечь на дно". Сайт мертвый, электронная почта не существует, телефон - не отвечает.
 

Вложения

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Купили! Сейчас оживим ветку. )) Мочить буду по полной! Объективно. Обещаю. 
Вопросов к производителю куча. Но пока он предпочел "залечь на дно". Сайт мертвый, электронная почта не существует, телефон - не отвечает.
:) Есть ещё народная почта  :)  Передадим, непременно.
 

Maxwell

Я люблю строить самолеты!
Купили! Сейчас оживим ветку. )) Мочить буду по полной! Объективно. Обещаю. 
Вопросов к производителю куча. Но пока он предпочел "залечь на дно". Сайт мертвый, электронная почта не существует, телефон - не отвечает.
:) Есть ещё народная почта  :)  Передадим, непременно. 
Уж передайте. Особенно огромный привет человеку, что проектировал тормоза. :)))))
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Уж передайте. Особенно огромный привет человеку, что проектировал тормоза.
А сделайте фото. Опишите в двух словах, если это возможно, трабл. Несколько моделей было, тормозов.  :-? Будем знать  врага в лицо. Я могу сказать конечно туда: "... сам дурак..."  :) "... но это же не наш метод, Шурик."  :eek:
 

Maxwell

Я люблю строить самолеты!
Уж передайте. Особенно огромный привет человеку, что проектировал тормоза.
А сделайте фото. Опишите в двух словах, если это возможно, трабл. Несколько моделей было, тормозов.  :-? Будем знать  врага в лицо. Я могу сказать конечно туда: "... сам дурак..."  :) "... но это же не наш метод, Шурик."  :eek: 
Пожалуйста:



Вопрос: Где взять манжеты для данного главного цилиндра? :)
 

Вложения

Maxwell

Я люблю строить самолеты!
Немного о покупке данного крафта. Начнем с того, что не бывает "некрасивых" самолетов... Самолет это то, что летает. А он летает, проверенно. :)

Очень жаль, что самолет этот запустили в прямом смысле этого слова. 2008 год выпуска, но по моим ощущениям на нем летал человек, далекий от авиации. Уж пусть простят меня бывшие Кировские владельцы.  :eek:

Килограммы изоленты, скотча и прочей лабуды было удалено с самолета. А дерева сколько.... Ух....  ::)

Пока готовим к регламенту:
 

Вложения

Maxwell

Я люблю строить самолеты!
Разобрали, проинспектировали. Самолет не раз ловил tail strike, отсюда растрескивание гелькоута в районе киля. Лечить? - однозначно! Рессора - на помойку, заказали у Прапорщика из Д16Т - ждем.
Пока чиним пластик.

 
 

Вложения

Maxwell

Я люблю строить самолеты!
Лечим "пузико", латаем дыры, вклеиваем новое стекло, в замен побитого, Лечим законцовки крыла и ставим БАНО со стробами. Наводим порядок под капотом. :)
 

Вложения

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Вопрос: Где взять манжеты для данного главного цилиндра?
По моим сведениям, там должна стоять фирменная система тормозов "Матко" :eek: А на фото, похоже на ..."Митко" или "Мутко" :eek: :)
И если это таки "Дун сяо ван бао", то от китайских скутеров и ищите манжеты.  Наберите в гугле "Ремкомплект главного тормозного цилиндра скутера". Не найдёте ремкомплект  :eek: купите новый целиком. Я не знаю как у вас это дело по скутерам, у нас ... пол дня и привезут по адресу. Даже вместе с скутером  :)
Примите мои соболезнования по поводу состояния планера.  :( Дело не в любви, дело в культуре эксплуатанта.
 

Maxwell

Я люблю строить самолеты!
Вопрос: Где взять манжеты для данного главного цилиндра?
По моим сведениям, там должна стоять фирменная система тормозов "Матко" :eek: А на фото, похоже на ..."Митко" или "Мутко" :eek: :)
И если это таки "Дун сяо ван бао", то от китайских скутеров и ищите манжеты.  Наберите в гугле "Ремкомплект главного тормозного цилиндра скутера". Не найдёте ремкомплект  :eek: купите новый целиком. Я не знаю как у вас это дело по скутерам, у нас ... пол дня и привезут по адресу. Даже вместе с скутером  :)
Примите мои соболезнования по поводу состояния планера.  :( Дело не в любви, дело в культуре эксплуатанта. 
На фото тормозные цилиндры фирмы Штауф (Германия). Весь город объездили, весь интернет изшерстили. Даже в сам Штауф звонили - безрезультатно.  :(

Судя по фото, которые мы встречаем в интернете, все (большинство) К-10 были оборудованы именно этими цилиндрами.
 

Вложения

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
На фото тормозные цилиндры фирмы Штауф (Германия). Весь город объездили, весь интернет изшерстили. Даже в сам Штауф звонили - безрезультатно.
:eek:  Значит привыкайте пользоваться самолётом без тормозов, раз уж сам Штауф не отвечает.  :)
Только вот вы и без производителя самолёта справляетесь с ремонтом, а тормоза, сегодня, в такой конфигурации ::)
Большая ссылка в гугле, в картинках "Главный торм цил скут мот..." Меняйте его нафиг!
 

Gleb Sonic

Приборы ZAV http://zav.zelenin.info/
у меня на Скайрейнджере такой же стоит, от чего не знаю, производитель самолета СКБ МГТУГА http://poisk06.com/samolety.html
 

Maxwell

Я люблю строить самолеты!
Maxwell сказал(а):
у меня на Скайрейнджере такой же стоит, от чего не знаю, производитель самолета СКБ МГТУГА http://poisk06.com/samolety.html
Позвонил им, сказали что тормозная система приходит в комплекте КИТа с Украины. Ничем помочь не могут.  :'(
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
у меня на Скайрейнджере такой же стоит, от чего не знаю, производитель самолета СКБ МГТУГА http://poisk06.com/samolety.html
Позвонил им, сказали что тормозная система приходит в комплекте КИТа с Украины. Ничем помочь не могут.  :'(
Осталось связаться с .... "Лесными братьями"  :eek: Они гоняют контрабанду по СНГ. Могут козьими тропами, в Полесье, перекинуть любой груз  :)
Я бы для такого ЛА, поставил главный цилиндр помощнее, от скутера с двух поршневым рабочим тормозным цилиндром.  Надо не забывать такую деталь, что многие главные цилиндры, управляют однопоршневым рабочим. Т.е. объём вытесняемой тормозной жидкости главного цилиндра, должен быть равен .... потребному объёму рабочего. Если главный вытесняет допустим 1 см.куб тормозной жидкости, при полном ходе ручки. то и рабочий должен отработать на этот кубик полный ход. Но если вы поставите для главного два таких рабочих, получите по пол кубика на каждый. И это скажется на эффективности работы тормозов, особенно когда колодки  будут уже изношены. Будет подтормаживать и выделять много адреналина у экипажа.
Это не руководство к действию, личная статистика  :) И что Скайрейнджеру синее, то какому-нибудь RV - наоборот, уже как бы зелёное  :eek: Поэтому, к примеру, на фирме "Аэропракт" всегда известные и дорогие тормоза  ::) И я вам всем честно скажу, я бы даже не летал, а только ездил и тормозил на "Аэропрактах"  :) Но они ещё и летают хорошо.  :)
А себе лично на легкий ЛА поставил двух-поршневого китайчёнка и работает достаточно эффективно.
Удачи в поисках оригинала  :)
 
Вверх