Самолёт "Корвет"

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Так на всякий случай проверь жесткость задней части лодки. У нас этот эффект проявился после второго года эксплуатации при неаккуратных причаливаниях. Затягивание в крен, рысканье в развороте и при выводе из разворота. Устранили установкой стяжек от подкосов на заднюю часть лодки. Но у нас еще старая конструкция с передними стяжками, поэтому просилась именно такая доработка - замкнуть контур.

А проверять нужно так: плотненько выставляете лодку на твердый грунт, желательно песок и в горизонтальном положении законцовку крыла начинаете двигать вперед-назад, при этом наблюдаете как ведут себя элероны и вообще фюзеляж в целом. Если есть заметные люфты, то жесткость системы крыло - лодка необходимо увеличить.

А вообще, как справедливо заметили у чешки от рождения есть небольшая склонность к рысканью именно по причине относительно короткого фюзеляжа и малой площади киля и РН, впрочем по моему мнению это пилотированию не мешает поскольку самое главное - расхода РН при отказе двигателя вполне достаточно на всех режимах. А к постоянному легкому движению по горизонту, особенно в турбулентности быстро привыкаешь и перестаешь замечать.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Для AirMan-а по загрузке. На старой чешке с 582-ми ротаксами мы летали с воды практически контролируя только центровку, а грузилри сколько потянет на редан, если самолет на редан выходит знаит летим, если не выходит значит часть груза выгружаем. Конечно это было достаточно редко, но тем не менее это проходили. В крайние годы эксплуатации с весом больше 800 килограммов не летали.
А по дальности да, джабиру конечно экономичнее, но и тем не менее бывали дни когда на ротаксах налетывали за день в одни руки по 1200 километров, естессно с дозаправками, благо на севере летом ночи светлые :)
 
aeroerik сказал(а):
Для AirMan-а по загрузке. На старой чешке с 582-ми ротаксами мы летали с воды практически контролируя только центровку, а грузилри сколько потянет на редан, если самолет на редан выходит знаит летим, если не выходит значит часть груза выгружаем. Конечно это было достаточно редко, но тем не менее это проходили. В крайние годы эксплуатации с весом больше 800 килограммов не летали.
А по дальности да, джабиру конечно экономичнее, но и тем не менее бывали дни когда на ротаксах налетывали за день в одни руки по 1200 километров, естессно с дозаправками, благо на севере летом ночи светлые :)
Со слов комп.товарищей ,планер старых чешек (22) заметно легче Корвета ,  Корвет прочнее.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Пожалуй соглашусь по планеру и по весу, и по прочности. Поскольку летом на Чукотке мы не летали с твердой поверхности, то шасси демонтировались, вес сухого самолета с 582-ми ротаксами в этом случае составлял 390 кг. С полным взлетным весом 800 кг он летал легко и в штиль и в максимальный ветер.

Хотя по прочности нужно добавить, на мой взгляд , что композитный пластик с течением времени "ослабевает" и при стабильной прочности начинает появляться некоторая подвижность или гибкость павнелей и отчасти силовых узлов. У нас это привело к паразитным связям в канале элеронов. Вот и пришлось поставить стяжки на оба летавших самолета.
 
На днях состоялся маршрутик оз.Кумикуш на круг вышло 570км.По поводу курсовой устойчивости :вперёд летел против ветра намалой 500м сильная турбулен. махал крыльями вилял носом и хвостом ,пришлось поработать.Попытка забраться повыше приводила к болшей потере путевой.Зато обратно оторвался в стаб.атм. на 1400 путевая 180,курс стабилен ,выход из виражей без всяких виляний.
Расход 9.6л. в час на двигатель ,17л.на 100км
Потверждаю 900км на одной заправке.
 

Вложения

Самая маленькая трюмная помпа,фитинг и шланг.В хвостовую
балку установил сразу ,дойдут руки поставлю в лодку.
Весь коппл. около 700р.
 

Вложения

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Ребята ставили помпочки от омывателей (с авторазборки), если не тонешь от пробоины, то за-глаза хватает воду откачать пока высоту набираешь.  :)

Кстати однажды на причаливании пробоину схлопотал, пришлось на базу улетать без задержек, дырку заткнул тряпкой правда в конце разбега ее все таки выбило, ну и садился само собой чтобы рулить как можно меньше.

Респек за фото. Ждем еще.
 

ikar62

Я люблю самолЁты!
Откуда
Миасс
А кто что может рассказать о зимней эксплуатации? Летающих Корветов много,жаль вот что не активно делятся опытом...
 

невский

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Отрадное
ikar62 сказал(а):
А кто что может рассказать о зимней эксплуатации? Летающих Корветов много,жаль вот что не активно делятся опытом...
Корвет имеется? С какими движками? Какие вопросы? (зимой)
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
А что о ней рассказывать... Главное в торосы не влетать лыжами и днишем.  Крыло главное что бы было чистым и щель флаперонов без наледей совсем.... Чехлите самолёт на стоянке и перед вылетом проверяйте чистоту лобика крыло, лобика флаперона и чистоту щели...Льда там быть недолжно, НИКОГДА!!!! Тогда полёты доставят Вам радость и счастье Улыбка
 

ikar62

Я люблю самолЁты!
Откуда
Миасс
А кто что может рассказать о зимней эксплуатации? Летающих Корветов много,жаль вот что не активно делятся опытом...
Корвет имеется? С какими движками? Какие вопросы? (зимой)
Движки R-582.Вопрос собственно один,опасаюсь обледенения карбов(правда у меня такая неприятность ещё не случалась,налёт в декабре всего 10 часов),но всё же лететь чуток подалее опасаюсь,как с этим бороться? Моторы закапотированы...
 

ikar62

Я люблю самолЁты!
Откуда
Миасс
А с запотеванием стёкол как боретесь? Я установил отопитель-фен Эбершпехер,в кабинке тепло,однако стёклышки всё равно "потеют",думаю надо колдовать что-то с обдувом стёкол тёплым воздухом...
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Кто летает на Корвете - подскажите. Не могу никак понять что за ерунда такая, в конце любого разворота ПОСЛЕ выравнивания самолёт начинает вилять задом, при этом педали и ручку я не трогаю, продолжается это секунд 5-7 и потом дальше всё ровненько. Причём не важно в какую сторону я разворачиваюсь, по ветру или против него или с боковиком. Понять не могу что за ерунда такая. Когда доворачиваю с креном градусов 10-15, то всё нормально, такого эффекта нет.
Да слаба у чешки ж#па!
Когда aeroerik делал газовку, у меня во дворе, со стороны было видно, как, при определённых оборотах, хвостовое входило в резонанс.  И виляла чешка хвостом, как собачонка перед хозяином. Явный недостаток конструкции. Остаётся только догадываться, что делает этот хвостик в полёте.
С уважением, Николай.
 

невский

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Отрадное
Движки R-582.Вопрос собственно один,опасаюсь обледенения карбов(правда у меня такая неприятность ещё не случалась,налёт в декабре всего 10 часов),но всё же лететь чуток подалее опасаюсь,как с этим бороться? Моторы закапотированы
Если не лезть в облачность и не летать при 80-100%влажности,то при -5до-25гр. проблем не будет.
А с обдувом лобовых стекол дело плоховато и бывало совсем хреново. Делали отбор от отопителя и направляли на л.стекло и проблемы кончились. Перед вылетом очистите всё крыло(выше писали)и хвостовое оперение обязательно.
Проверять т.трубки праймера,на морозе трескаются,а они связаны с общей т. системой что  приводит к остановке двигателя-надо переделать. Часто зимой прихватывало т.трубку соединяющую т.баки( верхний с нижним)так как слив отстоя выше этой т.трубки. Есть ещё много маленьких моментов,но они решаемые.(примерзание лыж в начале руления и на стоянке,открывание дверей на взлете,кристаллики льда в поплавковой камере ну и т.д.)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
И виляла чешка хвостом, как собачонка перед хозяином. Явный недостаток конструкции. Остаётся только догадываться, что делает этот хвостик в полёте.
Стклопластиковые конструкции-вообще "эластичные". И недостатки конструкции зачастую являюся продолжением её достоинств! Не отваливаются хвосты у Че22-это медицинский факт! И в полёте-воздействие струи винтов уже другое... А значит, ничего криминального, в том,что машут хвостом (на земле)-нет.
У "Ильи Муромца" хвост тоже вилял, без последствий!
А ежели охота самолёт с жёстким фюзеляжем-выбор есть, СК-12 например. ;)
А вообще, как справедливо заметили у чешки от рождения есть небольшая склонность к рысканью именно по причине относительно короткого фюзеляжа и малой площади киля и РН, впрочем по моему мнению это пилотированию не мешает поскольку самое главное - расхода РН при отказе двигателя вполне достаточно на всех режимах. А к постоянному легкому движению по горизонту, особенно в турбулентности быстро привыкаешь и перестаешь замечать. 
Неудачное сочетание курсовой и поперечной устойчивости.
Помимо увеличения жёсткости крепления крыла к ф-жу, можно попробовать уменьшить поперечное V (если есть).
 

ikar62

Я люблю самолЁты!
Откуда
Миасс
Если не лезть в облачность и не летать при 80-100%влажности,то при -5до-25гр. проблем не будет.
А с обдувом лобовых стекол дело плоховато и бывало совсем хреново. Делали отбор от отопителя и направляли на л.стекло и проблемы кончились. Перед вылетом очистите всё крыло(выше писали)и хвостовое оперение обязательно.
Проверять т.трубки праймера,на морозе трескаются,а они связаны с общей т. системой что  приводит к остановке двигателя-надо переделать. Часто зимой прихватывало т.трубку соединяющую т.баки( верхний с нижним)так как слив отстоя выше этой т.трубки. Есть ещё много маленьких моментов,но они решаемые.(примерзание лыж в начале руления и на стоянке,открывание дверей на взлете,кристаллики льда в поплавковой камере ну и т.д.)[/quote]



Трубки "от капельниц" поменял сразу на нейлоновые,проблемы с растрескиванием и т.д.забыл как страшный сон,проблем с дверями не наблюдал,произвёл доработку с ними,уж очень не понравилась фиксация на крючках при открытых створках,установил газовые как в авто,теперь открываются как в истребителе,очень удобно,и при опробовании моторов на пальцы не грохнется...Проблемы с очисткой от снега решил хранением в ангаре... http://content.foto.mail.ru/mail/belousov_yuriy/143/i-475.jpg
 
Вверх