Самолёт ULF-2

ikono

Летающий строитель
Влетел в пражский CTR, но забыл вовремя включить навигатор. И диспетчеры меня повели! Сначала я попал в часть CTRа, относящуюся к Водоходам, работал с диспетчером Водоходов. Вот завод Аэро, где делались Морава, частично Дельфин и Альбатрос, вообще с 1919 года штук 20 разных типов, а сегодня клепается Алка:
 

Вложения

ikono

Летающий строитель
РП Водоходов передал меня РП Кбели, но того я почти не понимал из-за сочетания английского и искажений при передаче. К тому же он меня повел, как потом выяснилось, вокруг невидимой части CTR международного аэропорта Ружне, а я все путал курсы из-за неразборчивой связи и норовил свернуть прямиком на Летняны. Короче, после того как РП дал мне несколько курсов, я совсем потерял ориентацию. Потом РП вдруг говорит "Посадку долОжите". Смотрю - впереди большое поле. Никаких обозначений двух полос Летняны. К тому времени мой стресс уже зашкаливал, так что я был рад приземлиться на любом поле. Приземлился, доложил. Куда рулить - непонятно. Слева стоят не то Миг 21, не то Су 17, справа написано "Авиашкола Летняны" порулил к авиашколе, надо было рулить все - же к МИГам. Подъехал охранник и жестами объяснил. На мои запросы руления поперек 2 полос ни Кбели, ни Летняны по радио ничего не ответили. Интересная ситуевина: Меня вел РП Кбели, он контролируемый аэродром, так что вроде пересечение полос нужно запрашивать. Но Летняны - не контролируемый. Ладно, осмотрелся и порулил так, хотя в иных местах это могло быть расценено как предпосылка. Ну, нашел стоянку, там меня уже ждали. Местный РП (судя по всему студент чего-то технического) объяснил, что маркировку полос убрали, так как зимой мешает чистить снег  :eek: :eek: :eek:
Короче, здесь вам не там, не Германия. Все начинают запуск и руление ничего не сказав по радио! Только на предварительном запрашивают сразу Кбели. Вот tower Летняны:
Вот
 

Вложения

ikono

Летающий строитель
Внутри уютный брифинг-рум, вокруг кишит предполетная подготовка, кто-то взлетает, кто-то только прилетел. Посадка стоит аж 8 евро. Это при том что от Летняны до центра Праги 7 км, в 5 минутах ходьбы якобы станция метро, на нем полчаса езды... Короче, рай авиатора. Но я пакую новый пропеллер и думаю как выбираться - дни зимой короткие, лететь против ветра... Первое желание - кратчайшим путем из CTR - я превозмогаю усилием воли: нужно тренироваться. К счастью, пока разбирался, сменился диспетчер на Кбели, новую РП понимал без проблем. Снова Водоходы, это сам Woodcomp:
 

Вложения

ikono

Летающий строитель
По пути назад, над Рудными горами, смотрю - обороты на нуле! Но мотор работает. Внизу снег, сосны, ГОРЫ! По спине пробежал холоджок. Пожара нет, мотор работает - значит, летим дальше, но что-то происходит! Потом замечаю отказ радио и ответчика. Короче - отказ всей электрики кроме зажигания. Предохранители  - в норме. Летел так минут 15, пока не дошло: коленом (которое у меня довольно длинное) задел случайно ключ включения электропитания самолета! Если бы это случилось в CTR  - на земле был бы хороший шок. Шутка ли - самолет исчезает с радара и не отвечает по радио! Самое время спасательные вертолеты поднимать. После двухчасового обратного перелета мои приключения на этот раз закончились, но осталось желание снова посетить Прагу на самолете, теперь уже основательно.
 
S

staryi

Да... Блин, хорошо у Вас, все для людей.
У нас пока не так. :'(
А что с постройкой?
С уважением.
 

ikono

Летающий строитель
Боюсь, здесь, ради меня, вертолет поднимут только в одном случае - трындюлей накатить
Все здесь для людей и просто замечательно: конечно сразу прилетят спасать, они только этого и ждут! И никаких трындюлей! (потом, правда, вежливо выставят четырехзначный счет  :eek:) Так что трындюли - это еще что!

С постройкой все хорошо, но долго. Нервюры крыла клею.
 
S

staryi

Я не специально, т.е. не в энтом смысле, а просто про позитиффчик. ::)
 

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Я не специально, т.е. не в энтом смысле, а просто про позитиффчик. ::)
Хе, да куда ж позитивней то  ;)

ЗЫ Тьфу, не рассмотрев фоток написал слово "класс". Вообще, я имел в виду полеты, а не пейзажи и события.
Ржавые поля, это случайно не тоже самое, что в Венгрии?
http://www.youtube.com/watch?v=xEMWh6EjJoY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=0UMLn09TJN0
 
S

staryi

Ура!!!! Жизнь продолжается!!! :~)
Работа кипит, это приятно.
 

ikono

Летающий строитель
Спасибо, staryi, за ответ! Вот еще фотки. Это результат верхнего пояса лонжерона. Ширина переклея - 1 м. Слои клея получились все-таки толстоватыми...
 

Вложения

ikono

Летающий строитель
Поставил карбюратор, стартер, маховик. Из мотора осталось только глушитель с трубами, болты крепления моторамы, генератор и фиксатор болта в редукторе. Собираюсь в ближайшее время попробовать запустить.
 

Вложения

Вверх