Самолёты-тандемы.

expflyer

Я люблю строить самолеты!
на сколько я понял из книги установочный угол крыла и пго разные, и в целях безопасности и предсказуемости полёта пго устанавливают в пределах от+2 до3 градусов и зачем на а 8 меняли установочный угол заднего крыла становится не понятно. хотя на нём существенно сдвинули назад центровку, и наверное пришлось ещё кучу доработок вводить прежде чем он нормально полетел
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Я уже писал о своих выводах, пр проектировании нетрадиционных двухплановых компоновок. Центровка влияет на устойчивость. Разности углов установки крыльев (клин) необходим для балансировки на расчетной скорости. То что это положительно влияет на безопасность, просто еще одно приятное следствие.
Пообщается бы с автором А8, интересно из чего они исходили когда стали запускать самолет в первом варианте. Может просто верили/предполагали, особо не считали? Тут же все взаимосвязано. углы установки между крыльями, углы установки крыльев относительно фюзеляжа, стояночные углы самолета. Че считать то, строить надо!
Модельку запустить и вперед.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Пообщается бы с автором А8, интересно из чего они исходили когда стали запускать самолет в первом варианте.
Какие проблемы?Юра Яковлев,автор,ныне возглавляет киевский Аэропракт;в любом поисковике легко найти контакты.Яковлев от общения не уклоняется - и мы были у него в Киеве и летали на всей его технике,и он,будучи в Москве,навещает.
Только сейчас трагедия у них - катастрофа гидросамолета А-24:на форуме есть ветка об этом.
 

Nikero

Я люблю самолеты!
Откуда
Москва
Уважаемые!
Прошу подсказать:
- у тандема могут быть закрылки одновременно и на верхнем и на нижнем поясах крыльев?
- возможно ли одновременное использование элеронов на верхних и нижних крыльях для управления аппаратом?
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Можно но не имеет особого смысла. Все дело во взаимовлияние. Вот пример. Представте себе два крыла расположенных друг за другом. При отклонении рулевой поверхности на переднем крыле, в случае безотрывного обтекания, вихревая пелена тоже уйдет немного ниже, скосы у заднего крыла увеличатся, подъемная сила уменьшится. Это если на переднем крыле руль высоты. В данном случае влияние положительно, так как уменьшает потребные углы отклонения рулевой поверхности. А теперь представте что там элерон. Например. правый элерон пошел вниз, подъемная сила увеличилась на переднем крыле, на заднем уменьшилась :(, тоже и на второй консоли, элерон пошел вверх, подъемная сила уменьшилась, но на заднем крыле величина скоса уменьшилась, подъемная сила увеличилась. Получается переднее крыло тянет самолет в левый крен, а на заднем возникает момент в обратную сторону. Ни есть гуд.
Если делать закрылки или флапероны  и на переднем и на заднем. Углы отклонения на заднем должны быт немного больше чем на переднем. Кстати на квики, оказывается сделано на оборот, на посадке элероны на заднем крыле уходят вверх, дабы обеспечить балансировку.
Вот такая вот музика.
 

Nikero

Я люблю самолеты!
Откуда
Москва
Спасибо!
Очень доходчиво. Тогда вопрос о взаимном влиянии:
- на сколько хорд надо отступить вверх и назад от задней кромки переднего крыла передней кромкой заднего крыла, чтобы взаимовлияние "не учитывать"?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
что бы не учитывать - надо поставить заднее крыло на ... другом самолете ;D
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Спасибо!
Очень доходчиво. Тогда вопрос о взаимном влиянии:
- на сколько хорд надо отступить вверх и назад от задней кромки переднего крыла передней кромкой заднего крыла, чтобы взаимовлияние "не учитывать"?
в грубом виде по вертикале не менее 1,6 САХ переднего, по горизонтали по другим соображения, и будет вам счастье. Тоесть система которую можно сбалансировать (естественно без какой либо оптимизации). Формально с учетом характеристик профилей, вокрух переднего крыла и далее по потоку образуется зона скосов - поле скоростей. в зависимости от нагрузки на рамах переднего крыла меняется и картинка. В нашем с вами случае я бы рекомендовал, отложить траспортиром от начала хорды передней поверхности угол в 18 градусов, и заднее расположить так чтобы оно не в эту зону не попадало, естественно это для положение крыльев как на квики, когда переднее вынесено в перед.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Схема биплан иногда позволяет получить положительный эффект от взаимодействия планов при расстоянии между ними в масштабе хорд. Например, это может быть благоприятное изменение характеристик сваливания, снижение пикирующего момента при выпуске механизации, модификация поля индуктивного скоса за нижним крылом (Ан-2).
Основной же положительный эффект биплана - снижение массы конструкции планера, причем не только и не столько за счет бипланной коробки. как за счет сокращения размеров и плеча оперения. Этого эффекта добиться очень трудно, необходимо совершенно определенное сочетание размерности и диапазона скоростей  и/или специальных требований( Ан-2, Питтс).

Ампутация нгомального горизонтального оперения, т.е. превращение биплана в тандем ликвидирует эти возможности и потому абсолютно лишена смысла.

Индуктивнгое и балансировочное сопротивление нельзя рассматривать изолированно, а надлежит соотнести с размерным фактором.

Напрмер, изменение схемы самолета будет благоприятным если:

При прочих равных возрастет эффективный размах - значит можно укоротить геометрический размах при заданном коэффициенте отвала поляры;

Укоротится фюзеляж;

Возрастет Сумах - уменьшится потребная площадь крыла.

И т.д. и т.п.

Попытки получить хоть небольшой эффект в вышеперечисленных аспектах от нетрадиционой балансировочной схемы привели к схеме с тремя поверхностями, но и этот подход оказался Перпетуум Мобиле.
     
Подобно всякому Коту, люблю я Красоту, но простоту.
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
привет господа возник не большой вопросик ,чтобы не исполнять кольцо на пропеллере есть решение вынести толкающий винт за заднюю кромку крыла и при этом сместить приблизительно на 200 мм концевые нервюры назад чтобы центровка осталась на месте при этом изменится стреловидность верхнего крыла ,возникает вопрос на много изменится центровка? :~) :craZy
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
ой забыл спросить а фонарь на ас 2 вы где будете делать посмотреть бы аль заказывать будете хотелось бы секрет надувательства рассмотреть а то както один товарищ сказал;" если я видел значит я делал" но в моём понимании это разные вещи и путь созидания не прост  ::)
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
фонарь сами будем делать, небольшой опыт "надувательства" есть, сечас планируем оснастку доделать. Проблема в том, что по видимому еще и термо шкаф ваять придется, так как камера на ОЭЗ нагреваемая лампами смущает. В общем над этим еще сильно не думали, сделаем оснастку там видно будет.
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
у господина Лапшина работают специалисты каторые изготавливали всякого рода надувательства правда хотелось бы пощупать иглазками увидеть  [smiley=vrolijk_1.gif] :cool:
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
да подскажи на много я потеряю устойчивость? а то господа лётчики пугают что всякое изменение ни есть хорошо. придумал автор копируй в противном случае купи готовый самолет
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
привет господа возник не большой вопросик ,чтобы не исполнять кольцо на пропеллере есть решение вынести толкающий винт за заднюю кромку крыла и при этом сместить приблизительно на 200 мм концевые нервюры назад чтобы центровка осталась на месте при этом изменится стреловидность верхнего крыла ,возникает вопрос на много изменится центровка? :~) :craZy
Тоесть при неизменном переднем крыле, заднее станет более стреловидным? Если САХ верхнего крыла останется на месте, а стреловидность изменить меньше чем на 2-3 градуса, то побарабану. ЦТ можно оставить на месте.
А может просто винт подальше выннести?
Думая над этим смотрел на фюзеляж БД5, а че из него не сделать бы тандем по типу стратоса?
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
вот я и прорабатываю стратосы двух вариантов одноместный,и двух местный под двигатели хирт 50лс и 110лс  :craZy
 
Вверх