сэндвич вакуумной инфузией

P

PizzaHunter

Александр Лозовой, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.

Вот мужик в одиночку строит тримаран инфузией:

http://www.fram.nl/workshop/controlled_vacuum_infusion/cvi.htm

Он приглашал подмогу только на пропитку, чтоб мешать десятки кг смолы)

Для очень точных обшивок я бы тоже выбрал вакуумное формование, по правде говоря - больше смолы в сетку будет, чем в детали. Хотя мы формовали и даже самые тонкие детали инфузией с отличным результатом.

Тема с микросферой мне будоражила сознание долго) Но в чем прелесть: при вакуумировании сухой ткани ее гораздо проще сжать, чем выдавить воздух из уже пропитанной. И содержание волокон получается больше, чем при мокром формовании с вакуумом. Потому проигрыш от микросферы нивелируется.

Гораздо больше можно потерять на перфорации, тут действительно не помешает эксперимент.
 

Композитор

Попробуй и все получится!
Откуда
Москва
при вакуумировании сухой ткани ее гораздо проще сжать, чем выдавить воздух из уже пропитанной.
Если укладывать сухую ткань на предварительно покрытую смолой поверхность и прикатывать валиком, проблемы с воздухом практически никакой нет. Трудности вызывает укладка препрегов, то есть уже пропитанных смолой армирующих материалов, вряд-ли топикстартер будет пользоваться препрегами :)

Для инфузии нужны правильная смола, оборудование и конечно  опыт. А так, вот на видео посмотрите, и небольшие самолеты делают методом инфузии. Используют смолу Aeronite.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=dZtXfnuLb08[/media]
 

explorer

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за подсказки! Забыл в постановке вопроса уточнить для чего все это нужно, силовые стеклопластиковые конструкции мы делать не собирались, очкуем да и с пластиком работать не очень любим но это нужно. Вся эта затея для изготовления обтекателей....
 
P

PizzaHunter

Попробуйте и так, и так)
Если получится инфузией, вас приятно порадует качество поверхности) Но сначала попробуйте на простых образцах.
 
Вверх