шаблон для лонжерона

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Что-то знакомое на языке вертится... клеёный брус вроде для "эко-домов" за 15 лимонов. Интересно, как такой композит рассчитать на прочность, ведь дерево анизотропный материал.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ребят  всё  это  очень  красиво  и  мудрено,руки  видно  на  месте, однако  все же  до  сборки  крыла  стоит  провести  статику  лонжерона.  Если  считали  на  изгиб  и  кручение , и  все  проходит  то,  честно говоря  удивлюсь  если  всё  будет  как  надо  и  по  весу  в  том  числе.  Я  многое  пробовал  с  разными  материалами  , но  до  такого  не  дошел.  Буду  ждать  Ваших  результатов.
Винты  я  клеил  одно  время  таким  примерно  образом  на  ПВА  из  строительной  четверки  березовой, выходило  супер  , но  масса  их  была  большой  и  под  лаком  даже  края  заусовки  отклеивались, перешел  на  смолу  с  прокладкой  стеклом  все  встало  на  место  , но  вес  вырос  почти  на  половину  у  готового  изделия.  Кстати  винты  были  очень  крепкие, работали  без  оковки  не  один  год.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Я больше десяти лет назад сделал два винта из такого шпона. Моноблок и лопасти под финишевскую втулку. С оковками, живы.
Даже не обклеены.
По весу. Из сосны полки весили бы 1.5 кг, эти около 2 кг на лонжерон. Лонжерон без узлов получился 3.8кг. Сечение полок взял из чертежей. Не думаю, что будет слабее. Крыло кессонное-кручение носок полторашка. Ну крыло, конечно надо будет нагрузить...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Самолет  , что  Вы  хотите  построить  неплохо  летает , судя  по  видео.  Обычно  большой  дилемой  выступает  отношение  веса  деревянного  самолета  и  его  мотора  .Очень  рекомендую теперь  все  взвешивать , что  бы  попасть  в  заданные  веса.Я строил  всё  по  обычной  технологии  и то  где  то нет , нет  да  и  вылезешь  в  сторону  увеличения веса  хотя она  проще  и  легче, тут  я  так  понимаю  идет  некое выкручивание  из  ситуации, в общем неплохо, повнимательней.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Сама  приспособа  известная  вещь,  а  вот  площадка  под  фрезу отличное  решение. [smiley=thumbsup.gif]
 

ИРБИС-33

пока живу-надеюсь.
Откуда
ЦФО
Вы посмотрите в любом мебельном цехе , каких там приспособ нет , но каждый дорабатывает сам ,что-бы легче выполнять ту или иную деталь . С  уважением .
 
Вверх