Школа конструкторов СЛА. Класс первый, эскизы.

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
rukan2012 сказал(а):
))))Ты же вроде на низкоплан уже клеил,
Низкоплан не я клею) По низкоплану я только доску за край помогаю держать)

Короче в одном стадартном(по размерам) гаражике, клеится ДВА самолета. Поверьте, ограничений много.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вот пожалуйста - задарма неубиенная компоновка.
Делаете по любой,приемлемой вам,технологии хоть ферму,хоть из чего угодно,продольную балку,на которую и усаживаетесь верхом;впереди себя на ту же балку сверху ставите какой угодно мотор,а отступив немного от головы - крыло.Теперь от спинки кресла пускаете трехгранную пирамидку к заднему узлу навески крыла,а от моторамы - два стержня "галкой" к переднему узлу,между стержнями ставится козырек перед пилотом.Остается подкосами от стоек шасси закрепить крыло,а сзади на балке разместить оперение - и вся конструкция готова.При необходимости можно зашить один из бортов,а на другом сделать дверь - вход-выход обеспечен более чем комфортный,обзор - превосходный,а при грамотной работе с формой аэродинамика получится нормальной.
Такая конструктивно-силовая схема по весовому совершенству близка к идеальной,т.к. имеет минимум лишних элементов и нагруженных узлов,требующих наращивания сечений и сдачи нагрузок на остальную конструкцию.
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Насколько я знаю средняя часть фюзеляжа МАИ-223 по такой силовой схеме?
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Владимир Павлович,вот что пока вырисовывается.Делать именно парасоль смысла пока не уловил,а если по описаной Вами схеме крыло немного опустить,то получится высокопланчик.Внутренние части консолей над кабиной без нижней обшивки,к узлам стыковым изнутри есть доступ и кабина внутри побольше.Хвостовая балка треугольная,основанием снизу.Из-за тяжёлого мотора можно стреловидность обратную сделать,5-7 гр.Крыло одноподкосное,или двух,это пока лишь концепция.Как считаете,так лучше?
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
vecnfyu сказал(а):
Насколько я знаю средняя часть фюзеляжа МАИ-223 по такой силовой схеме?
Не совсем так...или совсем не так - как считать.Там основу силовой конструкции средней части фюзеляжа составляет рама прямоугольного сечения в форме периметра вида сбоку:в передней части к ней крепится противопожарная перегородка (шпангоут 1) и моторама;на задней части рамы закреплена задняя стенка кабины (шпангоут 2),к которому крепится хвостовая часть фюзеляжа;снизу - пол,а сверху обшивка кабины с остеклением и,вырезами под двери :обшивка соединена в коробку со шпангоутами и полом.
Т.е. конструкция,конечно,другая (более подходящая для двоих,сидящих бок-о-бок),но подход именно такой же.
Замечу,что рама эта,при весе самолета в 650 кГ и перегрузкой до 6g,сделан из двух боковин из дюралевого листа 1.5 мм высотой  80мм с отбортовками по 20 мм и двух полуторамиллиметровых полос шириной те же 80 мм.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
rukan2012 сказал(а):
Владимир Павлович,вот что пока вырисовывается.Делать именно парасоль смысла пока не уловил,а если по описаной Вами схеме крыло немного опустить,то получится высокопланчик.Внутренние части консолей над кабиной без нижней обшивки,к узлам стыковым изнутри есть доступ и кабина внутри побольше.Хвостовая балка треугольная,основанием снизу.Из-за тяжёлого мотора можно стреловидность обратную сделать,5-7 гр.Крыло одноподкосное,или двух,это пока лишь концепция.Как считаете,так лучше?
7 градусов обратной стреловидности - конечно,перебор:лучше более 5 градусов не делать.Но видите - все проблемы стали выглядеть куда менее острыми,хотя,конечно,схему надо вылизать:потенциал есть.
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Алексей, по ПСС балка-это имеется ввиду. На ней все. Фюзеляжи Крусейдера F-8 и еще какой то бомбардировщик поршневой(В-36 вроде)  по такой схеме были. Форма фюзеляжа(обшивка) воспринимает лишь нагрузку от потока. Все силовые нагрузки-балка
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Тролль,так я и предполагаю ткань или термоусалку,стрингера только не нарисовал.Если ты вообще про велосипедную ферму,совершенно плоскую,так это край ний вариант,расчалки надо и т.д.А так фермочка почти полноценная,спереди объём для ног и вообще под двигатель,подкос и шасси,а за спиной нижние грани к хвосту сходятся,ну а сверху одна цельная балка.Надо будет покумекать про форму обшивки сразу за крылом,чтоб поток аккуратно сходил,но ничего,придумаю)))
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Тут ещё такая мысль посетила.Чтобы приблизить ЦТ к пилоту,мотор цилиндрами вверх разместить между ног пилота,карб и выхлопная пройдут над ногами,ферму фюза можно между ног пустить,как на аирбайке,или снаружи как обычно.Видон,конечно,тот ещё,уродец,но,в принципе,если облагородить,то может и не так страшен покажется.Вопрос такой:даже если защитить ноги корытообразной противопожарной перегородкой ну и весь нос герметизировать,будет ли ногам жарко от такого соседства(радиационный теплообмен и прочее)?
 

Вложения

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
1.Найдите и скачайте справочник Астахова "Расчет самолета на прочность".Там все просто.
Нашёл, вычитал нужные формулы, но в голове они не осели, их ветром сдувает... Я в этой математике вообще ни единой закорюки не понимаю, как всё начинает упираться в интегралы, тут уже не могу думать :STUPID
Похоже действительно проще будет собрать как придумал, нагрузить и сбросить, а по результатам оценить что где сломалось и как поправить. Попробую конечно ещё пару раз взяться за сопромат, но в результате не уверен... Проще и понятнее по нормам, как в моделизме. Т.е. например задал перегрузку +/- 35, с передней кромкой на тонну и можно не беспокоиться за возможное повреждение при мелких неприятностях. Да, тяжелее немножко, но это ведь не космический корабль...
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Да... Остеохондроз автору не грозит...
Потому как для того, чтобы занять место в такой кабине и освободить его - гимнатика ещё та предстоит. Про аварийную ситуацию и не вспоминаю - просто камикадзе получается.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Знаете,Александр,действительно,не задумывался над этим.В аварийной ситуации проблем не вижу,подорвал замок двери и в проём вывалился.А вот в обычной жизни да,забраться сноровка нужна.С другой стороны,не хуже чем в ПониМаксе,просто надо верный порядок движений найти,а там привыкнешь.Но мнение Ваше буду иметь ввиду,постараюсь доступ в кабину улучшить.
 
Alex_520 сказал(а):
Да... Остеохондроз автору не грозит...
   ...Как раз единственно правильная поза пилота СЛА... (с подголовничком только)

   Все остальные у меня ассоциируются с деревенской лавочкой прислонённой к забору ...    Семечками и т. д...

  ...выбираться конечно надо "подумать"...

  ...и стекло для лучшего восприятия лучше сильно не наклонять (как на предпоследнем эскизе)

  Не забывайте свободное прилегание делать для той-же самой зимней одежды и паралона на кресле (который увеличивает вашу высоту и голова начинает упираться в потолок). Для свободы локтей ...
  А то под "основанием спины" ничего нет - а от глаз до стекла "футбольное поле".
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Да,стоит внимательно присмотреться,особенно к Пеликану...Но вопрос так и остаётся открытым:можно ли для смещения пилота ближе к ЦТ сместить мотор между ног.Моторама тоже между ног,расстояние между педалей при такой посадке пилота хотят 300мм,моторчик со свистом встанет и мешать не будет.Да,морда лица(капот) что-то вроде полусферы мне видится,но ещё думаю.Закрывает и мотор и ноги и переходит в лобовик...Но всё это ерунда без подтверждения возможности такой компоновки.
 

maverick

Учусь учиться.
http://forum.laros.ru/viewtopic.php?f=5&t=5  Алексей, вот посмотри что-то подбное Настевич Дима делает , только его мотор над ногами.
 
Вверх