Системы мониторинга и поиска ЛА

Можно и в google отображать - достаточно сделать экспорт данных из проги в KLM файлы.

В самой железке никаких высоких технологий нет, да и гпс там далеко не последнего поколения :) Там стоит обычный GSM модем фирмы Wavecom и GPS-модуль Trible lassen iq.
Рулит всем этим обычная Atmega.
Кстати, достаточно погано разведена "земля", из-за этого могут возникать проблемы с приемом GPS при монтаже модуля на заземленный металлический лист, а так же в некоторых случаях могут быть наводки от GSM части на спу/радиостанцию в самолете.
Еще пара недостатков конкретно этого девайса - не герметичный корпус + высокоомные входы концевиков - теоретически возможны ложные срабатывания от конденсата.
Плохо разведен вч кабель к GSM модулю - внутри корпуса он болтается на мелком свч разъеме - от вибрации запросто может выпасть.


А так - идея установить такую штуку на самолет - на 5+ !
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Можно и в google отображать - достаточно сделать экспорт данных из проги в KLM файлы.

В самой железке никаких высоких технологий нет, да и гпс там далеко не последнего поколения :) Там стоит обычный GSM модем фирмы Wavecom и GPS-модуль Trible lassen iq.
Рулит всем этим обычная Atmega.
Кстати, достаточно погано разведена "земля", из-за этого могут возникать проблемы с приемом GPS при монтаже модуля на заземленный металлический лист, а так же в некоторых случаях могут быть наводки от GSM части на спу/радиостанцию в самолете.
Еще пара недостатков конкретно этого девайса - не герметичный корпус + высокоомные входы концевиков - теоретически возможны ложные срабатывания от конденсата.
Плохо разведен вч кабель к GSM модулю - внутри корпуса он болтается на мелком свч разъеме - от вибрации запросто может выпасть.


А так - идея установить такую штуку на самолет - на 5+ !
Во наговорил, чё теперь делать-то? :eek: :eek: :eek:
На предыдущем кстати действительно были наводки на спу. Надо этот админу на растерзание отдать и сдается мне через пару месяцев мы можем получить шикарный девайс :)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Виктор Соколовскому подводнику вскрытие делал.
Понял :) То что сейчас стоит уже даже не следующая версия, но к админу на вскрытие я ее все равно отправлю. Кстати сейчас попробую в архиве сервера найти последний полет этого давайса.
 
Я бы там корпус поменял в первую очередь. И разъемы.

Металлический ребристый корпус там нафиг не нужен - нагревающихся деталей нет - от него только проблемы с наводками из-за образования нескольких земляных петель.

Кстати, про "подводника". Вспомнил еще один нюанс. В этих штуках стоит литиевый аккум на 3.7V приличной емкости для питания памяти точек и памяти в самом гпс (чтобы альманах при каждом включении заново не сливать). Так вот - из-за этой батарейки любое попадание устройства в воду фатально, даже с выключенным внешним питанием. От электрохимической коррозии большая часть перемычек между слоями ("via" в p-cad терминологии) просто растворяется. Из-за этого девайс становится не ремонтопригодным (нужна новая печатная плата), хотя, как ни странно - сам gps модуль был жив.

Даже контроллер был жив - заводился от внешнего тактового генератора. Но - слить прошивку все равно не получилось  :mad:
Бит защиты, чтоб его :)

Завтра поковыряюсь в архиве - где-то была фотка внутренностей и "срисованная" с него PCB с номиналами почти всех компонентов.

Что там улучшить еще кроме корпуса можно - не знаю. Я бы просто переставил плату в герметичный пластиковый корпус и выводы сделал через нормальные разъемы mil стандарта, избавившись от всякой ерунды типа съемной sim карточки (контактные площадки которой, кстати, тоже не рассчитаны на работу в условиях вибрации)... Ну и подходящим клеем залить разъемы на GPS и GSM модулях. По идее, количество глюков должно уменьшиться.
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Вот если б шото ЖПСное прикрутить к мобилке и так шоб в Google Earth в реальном масштабе траекторию наблюдать... Так можно было б свой маленький РЦ иметь... шо наши электронщики скажуть? Получится такое?
На этой хреновине такая услуга есть через постоянное соединение в режиме голосового вызова. И летная книжка не нужна, налет по телефонным счетам будеш видеть ;D  
У нас оператор один есть, у него при месячной абонплате 50 Грн (10 долл) безлимитный внутри сети. И покрытие у него ок. 85% территории Украины. (В России с ее масштабами с покрытием посложнее). Так шо с онлайн интерфейсом оно может получиться даже дешевле чем с СМС
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
А если для полётов в отдалённых местах к ентому девайсу прикрутить спутниковый телефон ...то  ::) шо наворотить то можно :~)
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
А если для полётов в отдалённых местах к ентому девайсу прикрутить спутниковый телефон ...то  ::) шо наворотить то можно :~)
А зачем ? Сейчас спутниковые телефоны внутри себя содержать модуль GPS или могут принимать и сохранять NEMA сообщения от внешнего приемника. Слышал (но не видел) про программу trackr которая ставиться на коммуникатор и выполняет функции вышеозначенного (обсуждаемого) девайса. Она написана на J2ME и следовательно может выполняться даже на сотовых телефонах с модулям GPS.

Вообщем ждем Thuraya SG-2520 ставим прогу (пишем сами если умеем) и следим в реалтайме за объектом....
Мечты сбываются ... ;)
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
Не стоит забывать про "классическую" радисвязь. Есть комплексы работающие с КВ или УКВ радиостанциями.

На борт устанавливается специальный модем, GPS и  КВ/УКВ радиостанция (или же работает все это через ту, что уже установлена, но при этом в эфире периодически будут звучать посылки "цифры")

На диспетчерском пункте устанавливается аналогичное оборудование и комп со специализированным ПО. ДП ведет опрос бортов, пишет получемые ответы с координатами, высотами, и прочими данными в базу. Маршруты и места нахождения бортов отображаются на карте.

Есть возможность удаленного доступа через интернет к диспетчерскому пункту (даже тем же radmin ом).

Такая система как раз и работает там, где с сотовой связью проблемы и на спутниковую денег нет. Эфир - ресурс практически бесплатный.

Кроме всего прочего частота опроса бортов может быть хоть каждые 10 секунд.
GPRS имеет свойство пропадать при роуминге, у sms бывают задержки до суток. А тут все напрямую.

На УКВ дальность связи до 400км, на КВ - вообще неограничено.

Знаю человека, который пытался внедрить такую систему в Кубинке. Все сделал, привез, установил, проинструктировал..
Полгода ни звонка, ни вопроса, ни благодарности, ни денег тем более... Видимо там это оказалось невостребованным. Или люди такие...
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@Tango
Вот если б шото ЖПСное прикрутить к мобилке и так шоб в Google Earth в реальном масштабе траекторию наблюдать... Так можно было б свой маленький РЦ иметь... шо наши электронщики скажуть? Получится такое?
...вот для мобилы ЖПС-ное!
...сообщение шлёт в виде координат, заранее выставляешь!
...от 1секунды до 5минут!
...это ДЛЯ АЛИБИ!
...пашет с google и микрософтскими картами(предпочитаю)!



@Andrey12
Вообщем ждем Thuraya SG-2520 ставим прогу (пишем сами если умеем) и следим в реалтайме за объектом....
Мечты сбываются ...
...ТУРАЯ уже не мечта!
...в Эмиратах 1800Dhs(1$-3,65Dhs) абонентская плата в год!
...плати и лети! ...проги уже в телефоне!
...в Узбекии тоже есть Турая, но...но разрешительный пакет документов!(два года назад свободно)!
...выход, подключись в Эмиратах и юзай где хочешь в зоне трёх спутников!
...а она, зона - огромная!
...благо, что спутниковые телефоны с функциями навигатора, уже стоят как GPS-mobole!

...а вообще начитался аж страшно стало!
...зачем огород городить, когда уже уражай собрали...

...а эти програмы удовлетворят любые запросы!


...а это уже какашка, отжитое!


...молодчик Александр! ...браво!
...из "подручных" средств и в правду настоящая Система мониторинга и поиска ЛА!
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Хорошо, допустим меня устраивает версия Лодочника. Скоко нужно тугриков, и чего нужно делать чтобы уменя на ВС стояла и работала такая же?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Poliar-nik
Представляешь СКОКА запросит ЛОДАШНИК за приезд и настройку в твои края ?  ::) Ни одна печёнка не выдержит )))
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
@ Poliar-nik
Представляешь СКОКА запросит ЛОДАШНИК за приезд и настройку в твои края ?  ::) Ни одна печёнка не выдержит )))
Моя-то точно не выдержит. Но у меня есть группа поддержки из сочувствующих- те ребята на столько суровы......
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Есть у нас такая система интересная, сам на хочу ее взять- для инструкторов милое дело- разбор полета (оссобенно если IFR training)не надо на пальцах проводить и софт нагладно в 3Д показывает все. Не очень мониторинг конечно но как самописец (для учебных так и для испытательных полетов)- самое то.

Hardware:
http://www.appareo.com/php/product.php?product=21


Software:
http://www.appareo.com/php/product.php?product=26

Вот такую систему только русскую ищу. Очень ищу. Никто не встречал?

Кстати ссылки не пашут.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Я о том же, не открываются, но на сайт зайти можно.
 

Radar

Я люблю строить самолеты!
А на вертолетах также можно будет использовать такую систему.
 
Вверх