Скай и другие народные

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Расход клея ЭД-20 с отвердителем ЭТАЛ-45 где-то 2кг. А накупил -7 кг. :(
Думаю нужно было взвесить подобный капот у кого-нибудь, или попросить чтобы взвесили. Тогда было понимание сколько смолы должно было израсходоваться.
 

Staratel

На уме самолет...
Вряд ли это бы сильно помогло, каждый мастер индивидуален)) Мне капот профессиональный модельщик помогал делать, так он вообще ЦЕМЕНТ в эпоксидку сыпал. Капоты по весу железобетонные и получились. В итоге вес сухого самолёта 290 кг, и это с R-582  :(
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Ну с цементом это слишком "индивидуально")))
Капот на самолёте типа Ская или дельте для "рассекания" воздуха, ну максимум ударчики держать от мелких камушков, грязи или птах типа жаворонка, не успевших увернуться.
Смысл затяжелять аппарат делая капот избыточно прочным?
Помню Круиз сделали "под себя" для соревнований, "утоньшив" именно толщину обтекателей по всему аппарату. Так заметно легче получилось!
 

Staratel

На уме самолет...
Олег, на твоем самолете, помню по Первушино, капоты солидные были. Вытяжную заклепку ф4 на стекло давили, капот даже не скрипнул. Ну так под ним R-912, что и говорить ))
 
Откуда
Юг
Посоветуйте,пожалуйста! Клей ВК-11 для обтяжки термоусадкой от "Artaban" очень дорогой. 2кг-8700 руб. +пересыл. Хочу клеить 88 клеем. Обязательно ли пришивать к трубчатым (14х1) нервюрам обшивку после клейки? На соответствующих ветках однозначного ответа не нашел. Хватит ли 2 кг клея?
 
Откуда
Юг
У меня реплика Ская. Чертежей не было и все было сделано по подобию, со своими расчетами. Спасибо и Вам за помощь.Нервюры,трубки 14х1, приклепаны  вытяжными заклепками и косынками. Поэтому у меня один вариант- приклейка обшивки. Материал уже куплен.
 

Staratel

На уме самолет...
Аналогичная ситуация, у меня тоже реплика. Нервюры уголок 12*1мм, поэтому полка для приклейки ткани достаточно широкая. И даже в этом случае я её пришивал по верхним дужкам. Клей применялся Eco Bond специальный, со Шпруса, его после обработки утюгом зубами не отдерёшь.
В вашем случае настоятельно рекомендую пришивать ткань, просверлив дужку (трубку) насквозь сверлом чуть толще иголки, которую будете использовать. Нижнюю дужку тоже, т.к. площадь склейки трубки с тканью у вас получится минимальной. В этом случае можно будет применить и 88 клей, я думаю. Не забудьте проклеить сверху швы прошивки лентой.
 

Вложения

Откуда
Юг
Аналогичная ситуация, у меня тоже реплика. Нервюры уголок 12*1мм, поэтому полка для приклейки ткани достаточно широкая. И даже в этом случае я её пришивал по верхним дужкам. Клей применялся Eco Bond специальный, со Шпруса, его после обработки утюгом зубами не отдерёшь.
В вашем случае настоятельно рекомендую пришивать ткань, просверлив дужку (трубку) насквозь сверлом чуть толще иголки, которую будете использовать. Нижнюю дужку тоже, т.к. площадь склейки трубки с тканью у вас получится минимальной. В этом случае можно будет применить и 88 клей, я думаю. Не забудьте проклеить сверху швы прошивки лентой. 
Какой вес одной консоли? Выглядит классно! Лобик,передняя кромка, ровная.
У меня нервюры круглые трубки, пришивать буду не просверливая их, а вокруг трубки. А какой ниткой пришивали Вы?
 

Staratel

На уме самолет...
Нитки тоже оттуда, американские. Но можно было бы применить и наши капроновые, они прочнее оказались. По весу - насколько помню, консоль без элерона и закрылка 21 кг. Весной в сборе взвешу.
Когда будете шить вокруг трубки, постарайтесь ширину шва верхней нитки сделать минимальной, чтобы ткань не сильно облегала нервюру.
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
Добрый день, уважаемые владельцы Скаев. У меня вопрос по конструкции.
Там где применены радиусные шайбы, есть распорные втулки?
Заранее спасибо.
 
Откуда
Юг
  В сборочных инструкциях кита от "Аэрос", да и в интернете, указаны места установки. В этой ветке есть ссылки на эти мануалы.
 

Staratel

На уме самолет...
Добрый день, уважаемые владельцы Скаев. У меня вопрос по конструкции.
Там где применены радиусные шайбы, есть распорные втулки?
Заранее спасибо.
Да, кое-где применяются. Смотрите мануал. Ridan правильно сказал.
 
Откуда
Юг
@ Staratel
Сколько стоит клей Eco Bond? какой его расход, сколько нужно будет? Можно ли им приклеить синтетику от ARTABAN? Марку его он не говорит,но натягивается утюгом чуть-чуть. На рамке утюгом нагрели, неплохо натянулось.
 

Staratel

На уме самолет...
@ Ridan
Профиль горбатый у вас получился, плаз верхней дужки где взяли? Насколько помню, 165 мм MAX толщина профиля на оригинале...
 

Staratel

На уме самолет...
@ Staratel
Сколько стоит клей Eco Bond? какой его расход, сколько нужно будет? Можно ли им приклеить синтетику от ARTABAN? Марку его он не говорит,но натягивается утюгом чуть-чуть. На рамке утюгом нагрели, неплохо натянулось.
У меня ушло две кварты, т.е. два таких флакона на всю обтяжку (оперение, фюзеляж, крылья, рулевые поверхности, нижний гребень). Ткань его приклеит 100%. Не забудьте доставку посчитать.
 

Вложения

Откуда
Юг
@ Ridan
Профиль горбатый у вас получился, плаз верхней дужки где взяли? Насколько помню, 165 мм MAX толщина профиля на оригинале... 
Расчертил на столе профиль Р-II-14 и по нему изогнул трубки.
У меня МАХ -180 мм. при САХ-1350 мм.
 
Вверх