Сколько в России дельтапланеристов

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Алексей вот вы тему то развили…. Хотите знать где прячутся дельтапланеристы? Берете заходите в браузер. Думаю знаете что это такое))))) набираете слово дельтаплан, а дальше рандомный город вашей необъятной и великой. Необязательно искать в центре. Можно взять к примеру Якутск. Даже там большой есть клуб и ребята летают. Блин даже не знаю что вам еще нужно то….
 

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Даже прямо сейчас в Алмате проводится кубок Евразии по дельтапланеризму спорту , и тут куча пилотов с вашей страны. И представляете все молодые!!!! Так что не стоит беспокоится за дельтапланеризм. Он жив. Конечно последние полтора года его сильно подкосило. Впрочем как и другие виды спорта. И много летающих уехало. Я думаю это вы и так понимаете.
 
Последнее редактирование:

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
. По вашим данными ищутся только дельталетные крылья Апогей Блик Они и дельтапланы делают?
Поверьте, если есть деньги сделают вам прям под ваш размер и цвет глаз. Просто надо быть в этой среде и общаться, тогда таких ( и других) вопросов не возникнет.
 

leksey

Член команды
Даже прямо сейчас в Алмате проводится кубок Евразии по дельтапланеризму спорту , и тут куча пилотов с вашей страны. И представляете все молодые!!!! Так что не стоит беспокоится за дельтапланеризм. Он жив. Конечно последние полтора года его сильно подкосило. Впрочем как и другие виды спорта. И много летающих уехало. Я думаю это вы и так понимаете.
Давайте в цифрах. Освещение упомянутого вами кубка что сейчас проходит никакое. Информации ровно ноль. Либо я не знаю где искать.

Но есть список участников за 2022 год. В нем 15 россиян. Как по мне это дохрена прям!

Казахов всего восемь. Помните - вы говорили от тысячах летающих казахов. Я вас пытал, сколько пилотов поднималось в воздух хоть раз в 22-23 годах. Вы не ответили. 8 казахский пилотов из тысяч.

Далее. Про Россию - в последнем чемпионате России участвовало 17 участников. Мне не кажется это количество сколько-нибудь большим. Думаю, если посчитать среди всех авиационных спортов имеющихся - это окажется самый скромный показатель. Но посчитать без кучи работы и кучи запросов не получит.

В связи с этим предлагаю опираться на цифры. Ощущения и память могут обманывать. Благодаря этой ветке я понял, что в "своем мире" жить могут абсолютно любые люди. Даже пилоты.

За сим спор на тему "много дельтапланеристов в России" лично для себя считаю закрытым. Но уже понял, что клубов все же побольше чем я думал - это радует. Для обобщения этих дельтапланерных клубов создана тема https://reaa.ru/threads/spisok-aehroklubov-po-deltaplanam-dopolnjajte.106795/
 
Последнее редактирование:

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Обучившиеся и получившие спортивные разряды тысячи. Реально еженедельно летающих десятки.
. Помните - вы говорили от тысячах летающих казахов.
Вы похоже редкостный троль))) внимательно перечитайте сообщение. Обученных и полученных разряд, да много. Регулярно летающих десятки. ( повторю читайте внимательно а не ищите изюм в ….) по поводу участвующих в соревнованиях, что у нас что в России….Вы хотя бы представляете себе уровень затрат ( время деньги силы) на участие в подобных мероприятиях? В век материализма. Дельтаплан это вам не параплан. Поэтому учавствуют в основном те кто действительно болеют и дышат этим именно как СПОРТОМ. Для остальных это или непосильные вложения, либо не нужно. Летать можно просто для удовольствия.
……И еще, вы с меня что то требуете, как будто я вам чем то обязан. Кроме того что делаете это в крайне навязчивой форме, так еще на мое предыдущее возмущение вашим некорректным общением, позволили себе дать мне совет не обижаться, так как в вашей картине мира подобное общение это нормально. В моей нет!! …….. По поводу дельтаклубов, могу дать контакты для обучения наших Казахстанских. Российские ищите сами.
 
Последнее редактирование:

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Дельтаклуб ЭйрТенгри г. Алматы. Обучение дельтаплан, параплан , дельталет. Инструктор Степанов Игорь. +7 707 236 0232. Дельтаклуб г. Астана. Обучение дельтаплан, параплан. Инструктор Досжанов С. +7 777 655 2745. Про цены и другие условия спрашивать здесь не нужно. Есть интерес обучения - звоним инструктору спрашиваем.
 
Последнее редактирование:

борода

Первым делом-дельтапланы,дельтапланы......
Откуда
г.Хабаровск

Хабаровск. Пожалуй единственный на сегодняшний день дельтапланерист.
Потерялалась приемственность поколений.
 

борода

Первым делом-дельтапланы,дельтапланы......
Откуда
г.Хабаровск

Владивосток. Не буду утверждать, но 5-10 человек по всему Приморью наберётся.
Условия для обучения и парящих полётов не в пример Хабаровску.
Видео выше это скорее исключение и больше демонстрация возможностей отличного, австралийского дельтаплана
"Malibu".
 
Откуда
Москва
Я не пытаюсь вас поймать на словах. Мне интересны данные по вашей стране. Потому что по России их тупо нет.
Могу про мотодельтапланы/дельталёты сказать. МД-50 и подобные.
В реестре Казахстана их зарегистрировано около двухсот.
В российском - четыреста.
 
Последнее редактирование:

leksey

Член команды
Есть цифры по текущему состоянию. Это грубая оценка человека что занимается сейчас дельтапланеризмом в России.
Он оценивает следующим образом:
* 30 дельтаклубов действующих в стране
* 300 пилотов поднимались хоть раз в небо в 22-23 годы (т.е. последние 2 года)
 

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
* 30 дельтаклубов действующих в стране
* 300 пилотов поднимались хоть раз в небо в 22-23 годы (т.е. последние 2 года)
30 клубов это хорошо. А вот 300 пилотов плохо. Дальше нюансы. Во первых 23 год еще не кончился)))) . Во вторых начиная с пандемийного 20 года а затем с февраля 22 года вся движуха в дельтапланеризме затухла. Многие молодые учлеты приходят в дельтапланеризм с IT сферы. Незнаю уж с чем это связано, но большинство моих знакомых дельтапланеристов айтишники. Так вот они те кто может работать удаленно в других странах. И так сложилось что многие стали уезжать из России. Сам знаю примеры. Так же и других проблем хватает. Мекка дельтапланеризма- гора Клеменьтьева ( Клемуха). Что там сейчас? Поэтому статистику за 20-23 годы вести дело неблагодарное, итоги конечно нужно будет подводить в более спокойные времена.
 

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Ветка же про обучение. Вот попросите вашего знакомого все доступные ему контакты дельтаклубов. Всем будет польза. И закрепить это список в начале ветки. А всю демагогию можете подчистить.
 

leksey

Член команды
Ветка же про обучение. Вот попросите вашего знакомого все доступные ему контакты дельтаклубов. Всем будет польза. И закрепить это список в начале ветки. А всю демагогию можете подчистить.
Я уже сделал такую ветку - https://reaa.ru/threads/spisok-aehroklubov-po-deltaplanam-dopolnjajte.106795/unread

Знакомый списка не имеет. Но постарается помочь.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
30 клубов это хорошо. А вот 300 пилотов плохо. Дальше нюансы. Во первых 23 год еще не кончился)))) . Во вторых начиная с пандемийного 20 года а затем с февраля 22 года вся движуха в дельтапланеризме затухла. Многие молодые учлеты приходят в дельтапланеризм с IT сферы. Незнаю уж с чем это связано, но большинство моих знакомых дельтапланеристов айтишники. Так вот они те кто может работать удаленно в других странах. И так сложилось что многие стали уезжать из России. Сам знаю примеры. Так же и других проблем хватает. Мекка дельтапланеризма- гора Клеменьтьева ( Клемуха). Что там сейчас? Поэтому статистику за 20-23 годы вести дело неблагодарное, итоги конечно нужно будет подводить в более спокойные времена.
Полностью согласен. Опираться на статистику 22-23 года чтобы хоть что-то понять о дельтапланеризме это или полная наивность или желание что-то доказать чего нет. Россия ведет в 22-23 то о чем мы не говорим. Оставим это Соловьеву или Конашенкову. Так о каких полетах или дельтапланах можно говорить в 22-23? Остались только ФАНАТЫ для которых этот спорт и есть жизнь. Если их в России 300, так это очень много. Они центры кристаллизации, глядя на них, общаясь с ними пойдет развитие дельтапланеризма когда то о чем мы не говорим на этом форуме дай бог закончится.
 
Вверх