Sky Manor Fly In. Штат Нью Джерси.

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Как вы уже заметили, дров на аэродроме было навалом. Но дрова были отборные, крепкие и все летающие. Некоторые издавали знакомый звук бензопилы.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Эту машину назвать дровами язык не поворачивается, но принимая во внимание языковые и культурные различия - можно.

RV-9A  Билла Саттона живет на аэродроме KMJX, где я тоже стою на очереди на ангар более двух лет.  Билдеры РВишек постоянно сетуют на наличие многих недостатков в поставляемых стеклопластиковых деталях. Микропоры там всякие, кривые детали после дешевого ваккуумирования.   Билл чихал на все это. Сложил самолет в кучу за год из ящиков поставленных Вэном, замазал что мог автомобильными материалами, покрасил из баллончиков и летает в свое удовольствие вот уже 750 часов. Говорит даже нету времени поставить обтекатели стоек шасси и не помнит где они у него лежат. 

Интересные дверцы он придумал для подкачки колес.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Массовка-тусовка у полевой кухни.  Этот господин выглядит знакомо. Где-то я его уже видел.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Аэропортовские управляющие берут власть за словом в свои руки и начинают стандартные благодарения присутстсвующим и отсутствующим.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
После стандартных благодарствий начинаются нестандартные. Обсуждаются проблемы нашего городка так сказать...
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Том Побережный тоже прибыл с группой поддержки.  В центре его жена, забыл как зовут, извиняюсь.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Том рассказал много интересный вещей.  Главная для меня была в том что свинцосодержащий бензин 100LL будет выведен из производства в США в 2017 году. Этот крайний срок уже закреплен законодательно и Агентство по Охране Окружающей Среды будет блюсти этот срок рьяно.  Вот,блин горелый, дела, а я себе новенький Лайкоминг купил.

Следующей темой было обсуждение свежей реакционной статьи в USA Today о том как аэродромы малой авиации пожирают государственные средства из бюджета. Статья мобилизовала и на время примирила разные авиационные организации и планируется мощный контрудар. Решено что журналиста бить не будут, просто разъяснят его начальству, что если писать статью и приводить факты, то надо это делать до конца, а не останавливаться на полдороге.

В-общем, Том знает как удержать внимание аудитории. Речь была по существу и все оказались довольны услышанным. Слушатели были разные, кто-то слушал активно, кто-то пассивно, кто-то слушал кого-то...
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
После речи я еще раз прошелся вдоль рядов, попускал слюнки возле РВишек и поболтал с билдерами.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
На ВПП активность конечно не Ошкошская, но движение было все время. Бравые молодцы местные менты запарковали свою вертушку на другой стороне на всякий случай. Видели что могут сделать с ней детишки.
 

Вложения

uxus

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Откуда
Россия, МО
На ее канарах были установлены какие-то резцы. Наверное чтобы канадских гусей разрезать на лапшу...
Это генераторы вихрей (vortex generators). Вихри перемешивают погран. слой на задней части крыла, что препятствует срыву на больших углах атаки. По эффекту аналогичны фиксированным предкрылкам, но намного легче, проще технологически и (при правильном выборе размеров и места установки) гораздо меньше мешают в крейсерском полете.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Примечательность этого аэродрома в том что он расположен на горбике и имеет положительный градиент. А ангары вообще расположены в низинке.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Хотелось бы покомментировать этих птичек, но чесслово не знаю про них ничего. И владельцев их рядом не было.  Знаю что один из форумян здесь назвал большой корабль ....ищем и был забанен навсегда.
 

Вложения

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
Это генераторы вихрей (vortex generators). Вихри перемешивают погран. слой на задней части крыла, что препятствует срыву на больших углах атаки. По эффекту аналогичны фиксированным предкрылкам, но намного легче, проще технологически и (при правильном выборе размеров и места установки) гораздо меньше мешают в крейсерском полете. 
Уважаемый UXUS
  Ваше описание Вортекса сделаны из Вашего личного опыта, или нет.? Меня очень интересует эта тема и, если можно, то по-подробнее здесь, или в личку.!  А еще, согласно производителям, они уменьшают скорость сваливания...? :)
      С Уважением.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Эта самолетка выглядит как из мультика Диснея. Папаша-авиатор терпеливо объясняет чаду как работает руль высоты.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Чадо внимательно внимало, а когда батяня ушел за бутербродом, оно подошло к фюзеляжу и начало царапать нос одному из нарисованный диснеевских персонажей.  Заметило меня и с виноватым видом смылось.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Хитрое чадо смылось, но не далеко. Сделав кружок и запутав следы, оно опять появилось возле самолета с мультиками.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Я отступил за деревья и приступил к наблюдению. Ко мне присоединились еще пара обозревателей. Это было настоящее кино. Эх если бы я имел оптику как у ПКК!  Чадо проверило углы отклонения рулей высоты и элеронов на всех режимах. Все в допусках согласно РЛЭ. Папаша может гордиться таким сыном.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Интенсивные испытания продолжались несколько минут, потом на помощь испытателю подтянулось подкрепление.  Но как всегда в самый ответственный момент вмешалась запрещающая сторона и самолет так и остался недоиспытанным...
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Этот RV-8 был построен одним из теперешних владельцев аэродрома Адамом Сильверстейном (Adam Silverstein). Красиво выглядит птичка.
 

Вложения

Вверх