СЛА-2009 а/д Большое Грызлово 21-24 мая 2009

,к стати книжка фразеология не большая и её не плохо было бы увидеть на слёте а кто нибудь наверно желал бы купить её  :IMHO
Вот тут http://saon.ru/forum/viewforum.php?f=17 много чего любезно выложено 502м. Радиообмен с картинками. Вполне доступно. Я дополнял обучение так. Включал рацию на частоте ближайшего круга или подхода и слушал. Кстати и НПП тут в картинках есть. Тоже очень доступно.
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
я думаю опытные летчики покажут пример правильного ведения связи на слёте и в этом можно по упражняться ::)а не только перечитать литературу
 
Думаю, что многоуважаемый ЛОДОЧНИК, не обидится, если ссылка на его ролик радиообмена Волжанка-Ватулило будет выложена ещё раз тут.
А если обидится удалит :) Полезно для новичков.
http://rutube.ru/tracks/994573.html?v=5f95fd14facc24e0b589266d8cc5800a
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
.exe сказал(а):
Что то происходит вокруг СЛЁТА?  
Слет это не больница и не требует ежедневных сообщений о состоянии больного. Самолеты регистрируются http://www.reaa.ru/slet2009.htm
организаторы организовываются :) Есть вопросы, задавайте. На сегодняшний день около семидесяти зарегистрированных ЛА, половина раздолбаев поленилась заполнить все формы в заявке и будет это делать вручную на слете.
 
Приветствую, уважаемые!
Будем принимать участие в мероприятии в качестве волонтеров.
Как было сказано жильём себя обеспечивать мы должны сами, отсюда вопрос - есть у нас платка, хорошая, большая, советская...
При желании влезет вся группа.
Но чтоб не мучиться с изготовлением каркаса ставить её надо хотя бы между двух деревьев...
По карте зона отведённая под кепинг в одном месте отделена дорогой от леска. Отсюда вопрос - можно ли будет наш скромный вигвам растянуть на краю леса, или шаг за зелёную зону - расстрел на месте? :)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Matroskin сказал(а):
Но чтоб не мучиться с изготовлением каркаса ставить её надо хотя бы между двух деревьев...
Самое главное что бы вы на ней летать не решили, остальные вопросы попробуем решить. Тем более что волонтер особо ценный зверь на слете и охраняется законом :)
 
В выходные там бывает до 400 парашютистов и это норма
Кошмарный сон летчика  :eek:
Сразу скажу, что мы договорились с аэродромом, что в дни слета парашютеры там будут прыгать только несколько раз в показательной программе слета.

И как же вам не стыдно..... небоныры между прочем вложили в эту площадку кучу своих денег и терпели все невзгоды строящейся ДЗ, а вы хотите отнять у них три дня прыжковой жизни и их площадку приземления!!!! :IMHO
 

skykat

небесная кошка
Откуда
москва
Оль, пока там не появились ступинцы, которые по отношению ко всем остальным практически ничего не вложили, летчики здесь летали, летали и будут летать... А любая строящаяся ДЗ - это первоначально аэродром. Так что не стыдно. В дни соревнований не дают летчикам летать как и сколько им хочется, в дни слета уж извиняйте, но другие ДЗ еще не перевелись.

p.s парашютисты, висящие на траектории твоего самолета - ужас пилота.
заведенные моторы на самолетах и, не дай бог, вертушках - ужас заходящего на посадку парашютиста.
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
испытали матрацц трансформер ! дал положительный результат будем применять на слёте ;D
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
[highlight]Вниманию всех участников и посетителей мероприятия![/highlight]​

На странице:  http://www.reaa.ru/slet2009.htm
Выложено Руководство по проведению полетов на СЛА-2009, а также расписание мероприятия.

Руководство согласовано. Выложен чистовой вариант для распечатки.
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
admin сказал(а):
Руководство согласовано. Выложен чистовой вариант для распечатки.
Запасной аэродром Пахомово, позывной Гларус, частота всегда была 125,0 , а не 124,0  Поменяли или ошиблись? :-?
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Замечательное руководство, но остались вопросы по существу:

1. Написано:
В пп1. Зоны № 5,6,7 определены для тренировочных и квалификационных полетов всех ВС.
В пп3. Зона № 9 определена для полетов сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов, парапланов и мотопарапланов, аэрошютов).

Правильно ли я читаю, что НЕ дельталетам, парапланам, мотопарапланам, аэрошютам нельзя летать в 9-й зоне, а наоборот можно  ;) (Естественно  кроме лодочной станции - зоны №8, где только лодочники и летают ::) )

2. Из текста по сути вопрос со связью остался непонятен. Если у меня авиадиапазон на борту, то работаю с "Капля-Старт" и "Капля-Руление", а если 144 или 433, то с "Капля-Дельта"? Или как?

3. В пп. 2.5 где описывается работа с "Капля-Дельта" сказано, что "Капля-Дельта" управляет "полетами ВС в границах района аэродрома." Имеются ввиду границы "Района полётов" из Приложения №7 или другое?
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
aes сказал(а):
1. Написано:
В пп1. Зоны № 5,6,7 определены для тренировочных и квалификационных полетов всех ВС.
В пп3. Зона № 9 определена для полетов сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов, парапланов и мотопарапланов, аэрошютов).
До 8-00  (пока атмосфера спокойная и другие ВС не летают) СЛА могут работать во всех зонах под управлением своего РП.
После брифинга и начала полетов всех ВС СЛА работают только в 9-й зоне.
aes сказал(а):
Если у меня авиадиапазон на борту, то работаю с "Капля-Старт" и "Капля-Руление", а если 144 или 433, то с "Капля-Дельта"? Или как?
Все дельты, независимо от наличия или отсутствия авиадиапазона, работают с диспетчером "Капля-Дельта", который работает на ВСЕХ частотах.
Исключениями являются прилет-улет и показательные полеты под управлением "Капля-руление" и "Капля старт".
aes сказал(а):
"Капля-Дельта" управляет "полетами ВС в границах района аэродрома." Имеются ввиду границы "Района полётов" из Приложения №7 или другое?
Совершенно верно.
ЗЫ: спасибо за вопросы, задавайте еще!
В РПП можно прописать только то что можно ;) , поэтому в РПП заложены необходимые и достаточные ограничения  для обеспечения безопасности.
На месте рассмотрим возможность для маршрутных полетов СЛА по Оке.
Если кого интересуют карты района полетов в хорошем разрешении (дома видны), скидывайте мыло в личку - отправлю.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
soarer сказал(а):
В РПП можно прописать только то что можно  
Я это понял из прочтения  :)
Поэтому стараюсь про СЛГ дурацких вопросов не задавать, а уяснить что можно.

Про утреннее окно для мягкокрылых спасибо, обнадёжили.
А то с 2006-го об утреннем и вечернем окнах каждый год бухчу :)

Об эшелонировании на разных курсах имеет смысл ЗДЕСЬ договориться?
(В плане безопасного прибытия и убытия.)
А то в 2008-м на подходе к "В" что-то быстрое на встречном просвистело чуть ниже слева по борту.  
Не уверен даже, что заметило ::)

P.S.
В .pdf-ном файле не на все приложения есть ссылки из оглавления файла, которое отображается в левой колонке Аcrobat Reader-а. Отображаются только до Приложения 3.2
 

d_v

Откуда
Москва
soarer сказал(а):
Все дельты, независимо от наличия или отсутствия авиадиапазона, работают с диспетчером "Капля-Дельта", который работает на ВСЕХ частотах.
Тогда нужно указать, на какой частоте работает "Капля-Дельта" в авиадиапазоне. Сейчас в РПП не указано.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
10 мая 2009 года на аэродроме Грызлово будет проводиться собрание организаторов и [highlight]субботник по очистке территории[/highlight] после зимы.

Просьба ко всем, кто может приехать, помочь в проведении субботника. Начало субботника в 11:00. Сбор у ангара Авианяни и Eddi (Пайпер "Проспорт" и Джабиру). Участникам будут выданы жилеты оранжевого и зеленого цветов и рукавицы. Если Вы приедете позже, просто присоединяйтесь к участникам субботника в жилетах и они подскажут что необходимо делать. Наличие собственных граблей и лопат приветствуется, но не обязательно.

С 12:00 будет проходить очередное собрание организаторов.
 
Вверх