СЛА "Чибис".

nic

Я люблю строить самолеты!
Ищу информацию (чертежи) данного самолета.
Может кто знает конструктора этого сла.
Также интересует информация других самолетов, но такой же схемы.
Буду рад любой информации.
 

Вложения

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
На фото разные самолеты, как мне кажется. Вам какой нужен?
 

nic

Я люблю строить самолеты!
Буду рад информации на любой из них.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Это вроде с Кондратьева...
Да, с его библии...больше ничего нет, как правило тогда такие самолёты строили по наброскам, а расчёты делали на чём придётся...вот и не сохранилось для потомков скрижалей, а жаль...На Чибис нормальнай двиг водрузить и вперёд...
 
Авторы самолётов "Чибис", "Оптимист" и мн. др. - Александр Сухов и Виктор Калюта из Екатеринбурга. Раньше у них был клуб в посёлке Компрессорного завода, сечас не знаю, давно не общались. Слышал: церковная мафия пыталась отобрать клуб, чем закончилось - не в курсе. Чибис, насколько помню, сгорел от непогашенного бычка какого-то обормота. Об авторах давненько не слышал, надеюсь: живы и здоровы (во всяком случае, очень хочу, чтобы это было именно так!).
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
"Чибис" спроектировал В.А.Калюта, построил вместе с ним Сухов Александр. "Оптимиста" вообще-то и проектировал и делал Виктор Бабов из Кольцово.

Всё живы-здоровы, слава богу. Творят, строят, летают. Базируются всё там же - здание по документам давно уже списано под снос. Поэтому их пока оттуда никто не гонит.

Был у них год назад. На Компрессорном заводе, напротив ДК. Не промахнёшься. Каждый вечер там кто-то есть...
 

pia-54

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. С разрешения одного из создателя "Чибиса"
Александра Сухова запишите его сотовый 8-919-38-33-639.
 
...Всё живы-здоровы, слава богу. Творят, строят, летают. ...
Чертовски был рад узнать об этом!
А может кто расскажет о недавних работах этой авиакомпании? Мне известно, что в 90-х были сделаны и летали два одинаковых самолёта по схеме высокоплан-парасоль. Если информация уже где-то выложена, попрошу дать ссылку.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Насчёт двух одинаковых не знаю.

В здании напротив ДК и во дворе за ним помимо мотодельтапланов штук восемь РАЗНЫХ самолётов было прошлым летом. Делали и шестиместную лодку-"противовес" Л-42 и ЛА-8. Может быть уже и облетать успели, хотя сомневаюсь. Там парни кайф от строительства самолётов получают не меньший, чем от полётов на них. Да и с движками у них там какой-то гемморрой намечался.
 
Здорово!
Пора убедить авторов снять гриф секретности с этих работ, и - фото в студию!
Мужики, кто из Е-бурга! Постарайтесь для мировой общественности!
Тема, без сомнения, достойна отдельной ветки в разделе "ЛА собственной конструкции"!
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Вряд ли получится - парни всё время у себя в мастерской проводят. И в Интренет заглядывают только когда им кто-то подскажет что-то интересное. Не до этого им - самолёты строить надо, итак каждый вечер с 18-00 до 23-30 там торчат и сто-то пилят, варят, точат или клеят.
 

Джем

Я люблю строить самолеты!
Мой первый полет на СЛА, был именно на Чибисе, летали с Калютой. Довольно приличный разбег, по сравнению с Дельталетами, и в воздухе. Несколько кругов над Логиновским аэродромом и посадка. Полет ровный, в кабине весьма комфортно. Двигатель-форсированный Урал. Крылья обшиты лавсановой пленкой. Вобщем впечатления были весьма яркие.
 

Denis_Club

Я люблю строить самолеты!
Самолёт "Чибис" есть чертижи, расчёты, фотографии, и многое другое! Но всё это находится в клубе который здесь описывают все! Город Екатеринбург посёлок Компрессорный улича Латвийская д.20 находится он на против центрального ДК. Чертижи просил но их дадут только на копирование! Всем желающим прямо туда! всё обьяснят разжуют! Все успехов!  :~) :craZy
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Виталий Андреич мужик не жадный! Ему бы только самолёты строить - коммерцией заниматься некогда.

Кстати - его фирменная "примочка" на всех аппаратах - цельновопоротный стабилизатор из двух половинок. надеваемых на трубу. Ну и лавсановая обшивка крыла, естественно...
 
Откуда
Москва
Виталий Андреич мужик не жадный! Ему бы только самолёты строить - коммерцией заниматься некогда. 
Самолёт "Чибис" есть чертижи, расчёты, фотографии, и многое другое! Но всё это находится в клубе который здесь описывают все! Город Екатеринбург посёлок Компрессорный улича Латвийская д.20 находится он на против центрального ДК. Чертижи просил но их дадут только на копирование! 
Могу, в меру способностей, оформить имеющиеся чертежи в Солид.ную модель. Но нахожусь не в Екатеринбурге :(.  Если есть желание и возможность у авторов на подобное копирование, то обязуюсь вернуть все обратно.
 
Вверх