СЛА "Чибис".

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Спасибо за фото!

Приятно было вновь увидеть Андреича, Александра и их первые летающие самолёты (там и "Кузнечик" на заднем фоне просматривается, как я понял). Как быстро время летит - вроде недавно всё это было...

Крыло было обшито лавсановой плёнкой - "фирменный стиль" первых машин Калюты (как и ЦПГО мз двух съёмных половинок, надеваемых на трубу с качалкой). Легко, ремонтопригодно, бюджетно. Но уж сильно шумело в полёте.
 

FlyCat

43 регион
Самолёт "Чибис" есть чертижи, расчёты, фотографии, и многое другое! Но всё это находится в клубе который здесь описывают все! Город Екатеринбург посёлок Компрессорный улича Латвийская д.20 находится он на против центрального ДК. Чертижи просил но их дадут только на копирование! Всем желающим прямо туда! всё обьяснят разжуют! Все успехов!  :~) :craZy
  С чертежами сложнее - здесь всё что удалось найти.
Так есть чертежи "Чибиса" или нет?
 
    Папка  с расчётами сохранилась, есть, а вот чертежей, кроме выложенных выше, больше ничего не нашёл.    Саша в отпуске, появится узнаю, может у него что осталось.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Приветствую всех!А можно поподробнее узнать,как именно осуществлялся ручной запуск двигателя,конструктив.И как удобно это было,какие усилия требовались.Очень нужно,рассматриваю и для себя такой вариант.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Сорри за повтор,но,если можно,хотелось бы поподробнее разузнать о ручном запуске двигателя.Буду очень признателен.
 
  Ручного стартера на Чибисе небыло, просто дёргали за винт и всё. Сам не пробовал. Был электростартёр конструкции Саши Сухова, довольно удачный.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Вот блин,а я ориентируясь по рисунку проводки управления в посте 43 разволновался весь.Спасибо за ответ.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Очень  рационально  сделанный самолет.  Если  бы  продумать  более  комфортные  условия  для  посадки  и  высадки  заднего  пилота , то  уверен  многим  самолет  придется  по  душе.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Дерево.
Узлы силовые - сталь, педали и рычаги управления с качалками - алюминиевое литьё (Саша Сухов в это большой спец!). Обшивка плоскостей и оперения - лавсан...
 
Вверх