Случайно наткнулся.

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Отдыхал тут недавно на горьковском водохранилище с телегой.
Лечу себе потихоньку, и вдруг, вот она.
 

Вложения

Jan

RIP
Это хорошо известный заброшенный гидродром для амфибий и экранопланов. За точные координаты - спасибо!
 

Africa

заводят глаза к небу двигатель - запускают
Откуда
Томск
блин сколко нам от СССР досталось то ... как бы такие места сохранить
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...не видно подъезда к полосе!
@поиск06
...как там сверху не заметил?
...интересно, как это только построили!
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
там всякие экранопланы и прочих летающих-водоплавающих  в свое время испытывали. сейчас периодически Аккорд там летает ... с воды и полосы..
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Речка эта, в Волгу впадающая, Троцей кличется. Бывшая испытательная полоса алексеевского ЦКБ по СПК. Там раньше АН-26 летал фирменный. И экранопланы Алексеева.

Постройки там были, в виде заброшенных бараков одноэтажных в лесу, в сторону моста через Троцу. Сейчас наверное окончательно развалились.

Съезд к полосе имеется, прямо у самого моста, поворот направо. Указателей никаких нет. Грунтовка. Но там через 50 м в лесу будка КПП, ворота и колючка. В наше время там один охранник был всё-таки. Постоянно...

На другом берегу речки - корпуса бывшего ЦКБ по СПК. Там сейчас Нагапетян хозяйствует, Рубен Арменакович. Фирма АТТК - Арктическая Торгово-Транспортная Компания. Лепит экраноплозы "Акваглайд-5" на продажу. И полоса эта скорее всего ему и принадлежит сейчас.

Посёлок рядом Кузнецово кличется.

А "Аккорд-201" действительно там время от времени появляется - на поплавках облётывается, готовится к получению расширения в сертификат типа ВС как амфибия (пока что он только сухопутный по документам).

З.Ы.

Классное место для отдыха, рыбу на мелководье "пешком" палками гоняли (когда "аккордеон" в 2000 году перед Геленджиком там облётывали с новыми поплавками) - лещи по полметра длиной, а глубина - тоже полметра. Грибов тоже немеряно. Единственное что не понравилось - тёплая вода интенсивно цветёт (как в зелёной краске ходишь, потом отмываешься полчаса от этих микроводорослей).

Коттеджей на другом берегу (по полосе прямо по курсу взлёта) тогда не было ещё.

Недавно видимо отстроились. Может быть как раз Нагапетян и приложил свои финансы и себе и своим "особо приближённым людям" из армянской диаспоры жилье построил.

Места там великолепные и всего 80 км по дороге от Нижнего через Балахну. Сам бы там хотел жить (если бы работа была достойно оплачиваемая или накопления имелись, чтобы самому любимым делом заниматься). Да и круг общения там ну очень интересный получается, известные на всю страну люди, никогда не упоминаемые в прессе по причине работы в ЦКБ по СПК.
 

Вложения

Nata Ly

Я люблю строить самолеты!
520-му привет! из Либежева! Это Я но под другим ником...
спсибо за ссылку! Я там только грибы собирла и то в прошлом году впервые. А про спуск первый раз услышала и увидела. А котеджи это не Нагапетяновские, а Московские. Земли вокруг нас оказывается скупают Москвичи. И конкретно то- что Все видите это начало большого коттеджного поселка, второй по другую сторону то трассы. Оба на 98-100 коттеджей. Так что твоя "милая" мечта уже - запоздала. Я сама узнала об этом пару лет назад, а проект пользования оказывается уже существовал с 2002 что ли года. Второе лето застраивают. А сначала трассу и коммуникации в Вершилова пробивали. Я не ездила, но коттеджи с нашего берега видно. Land_Lend - программа продаж коттеджей называется. У них и сайт есть и все документы имеются. А у Нагапетяна - не все так "красиво" как хотелось бы. Говорят что продаж нет. ММаксимум работяг осенью поувольняли. ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!
 

Nata Ly

Я люблю строить самолеты!
Поиск06!! а ты когда снова полетишь - дай знать! Я на велике подъеду. 520 - подтвердит - со мной познакомиться стоит. Я тебе о филиале расскажу - если покатаешь. А я не телегой, а санями - свой проект экраноплана называла. У Вас пассажирское кресло на телеге - есть? А я могу экскурсию над Филиалом провести. И про Алексеева, и про ВСЕ.. все.. до этих амфистаров. Мотоцикл вожу.. но "летать охота"!! 520 - порекомендуйте.. Представьте меня. Не каждому представится прокатить дизайнера. Кстати я - Автор "Ирбиса" 32 местного.. в смысле аэродинамичности корпуса. Что угодно заложу чтоб пролететь над родным филиалом!!! (Так предприятие называлось - Нижегородский филиал Ленинградского Научно-Исследовательского института им. Крылова - когда-то, потом НПО Крыло). возьмите полетать!!!
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@Поиск06  ты просто "обязан" "прокатить" @Nata Ly
...а мы будем ждать фоторепортаж с видами на эти замечательные места!
...Поиск06! приём! приём! приём! ;D
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Эх  ребята, это была лишь неделя отпуска, которую я провел там   за 600 км от дома.  И она к сожалению быстро кончилась. Остались только воспоминания о пяти днях полетов в этих прекрасных местах и немного фотографий.  
 

Вложения

Вверх