Собрался строить самолёт

Doska

Россия, вперёд!
Я могу ежемесячно влаживать определённую сумму и в течение 2ух лет чтото типа Фольксплана получится да и помощь есть хорошая друзья на Роствертоле работают с некоторыми комплектующими помогут в частности с крепежом, сталями да и приборы наконец тоже ведь вещь не из дешовых а Фольксплан мне очень понравился гдеб только чертежи взять? Может кто знает? Я смотрел на Вулкан-Авиа но они не полные да и мало в них информации для постройки. Может кто продаёт? А кстати есть ещё строители Фольца? :)
 
они не полные да и мало в них информации для постройки.
А в чем заключается их неполнота? Если требуется еще и руководство по расчетам, материалам и способам склейки - сварки, то и речь о том, что лучше купить сначала почти готовый и на нем научиться. И если хочешь в пару лет уложиться, то тем более. Прислушайся к советам, раз уж спрашивал, многие здесь набили шишек ненужных. :STUPID За 5 косарей, плюс еще 3-4 будешь по-настоящему счастлив. :~)
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Присмотрись на хаймакс. Я бы оперние закруглик как пайпере, как это делайт Коля. Он хоть и не такой простой в изготовлении, зато удовольствия получишь на годы.
Ну а насчет Арго, и на нем учатся с нуля. И опрелеленные ошибки прощает. Да и ошибки бывают разные и пилотирования и конструирования. И макса можно разложить. А те запугивающие слухи что у него крылия отваливаутя это бред. Абрамов рассказывал что на нем крутили почти все что крутят на 52. Приложили его сильно вот и не выдержало.
 

Doska

Россия, вперёд!
Спасибо за такое настовление pashtet_2007 у меня гора с плеч упала может всётаки мне построить Арго его многие строят помогут советам да и я сам изучил его досканально, много по нему информации нашёл. Он и по времени постройки будет побыстрей да и затрат меньше. Начну строить буду фото вылаживать вам на суд а вы качество оцените. :)
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Мой совет, делай двухместную машину, с простой автоконверсией, мне например прийдется учится на чужой машине, перед самостоятельными полетами на своем самолете обязательно нужно набрать налет хотя бы для отработки взлет - посадок, я чуть не сорвал самолет на посадке, когда впервые дали отработать посадку, сам бы гробонулся, потому и советую двухместный вариант, а еще лучше напросись к кому нибуть для ознакомительного полета, на своей шкуре все прочувствуешь , я это сделал уже после начала постройки, а так выбрал бы Пиетенпол, благо на него документация есть вся и моторы недорогие найти можно.
Что касается Хай-Маска, машинка лучше Арго, если будешь делать одноместник, лучше строй его, мне напимер он понравился своей простотой, правда я его переработал, под гидровариант :),
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Ну а насчет Арго, и на нем учатся с нуля. И опрелеленные ошибки прощает. Да и ошибки бывают разные и пилотирования и конструирования. И макса можно разложить. А те запугивающие слухи что у него крылия отваливаутя это бред. Абрамов рассказывал что на нем крутили почти все что крутят на 52. Приложили его сильно вот и не выдержало.
Крыло всёже стоит посчитать хотя бы на +4g., на крайняк +4,5., более думаю лишнее для такого класса самолёта. Кстати, Абрамов, настойчиво рекомендовал строить такой самолет только с носовой опорой! (имел в виду размеренности). И в целом геометрию лучше увеличить. В остальном самолет, просто красавец!
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
@ Nicolai73-очень интересно твоё мнение, как "деревянщика"!
-что можешь сказать про конструкцию этого самолёта!
AirLony "SkyLane"
...Air Lony Skylane КИТ

/me
Машина очень интересная, конструкция смешанная, но по чертежам ее строить, это целая эпопея, вероятно, а кит недешовый будет.
Плюс она ангарного хранения, прибавте к цене кита ангар или аренду его :(
А так - я очень люблю старые машины , периода до 40 годов , там приминение древесины более рационально чем в современных машинах, они похожи на музыкальные инструменты, ажурные конструкции со струнами - расчалками, в них душа живая.
А нынешние уже не то, хоть и из дерева сделаны :-?
 

Вложения

Doska

Россия, вперёд!
Да... такои набор мне не покарману. Но самоль похоже не плохои хотя бы потому что он на фото летает а вот летающего Арго не могу найти хотелось бы видео посмотреть. Да и отзывы лётчиков послушать. Думаю что нужно выбрать Арго или двухместный Фольксплан с 08 двигателем а вот на Арго я даже не знаю где смогу найти рмз640 Урал то без проблем только не пойму как производят его пуск?
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
А кто как хочет так и пускает, за винт не исключение.
Коля, я категорически против что Макс проще в строительстве чем Арго! Я твои посты мониторю. И фотки смотрю тщательно. Из стоителей максов ты строишь аккуратнее всех. Но детализации у макса гораздо больше чем у аргохи. Я также категорически против верхнекрылого аргохи. Действительно есть макс, нафига городить огороды. И с чертежами подробными.
Доска поверь, Арго кажется таким простым потому что там нехватает 60 процентов чертежей :). По времени тоже быстро не жди. Если свободное время меряеш вагонами, то 2 года как с куста.  Меня мало слушал коллега Павлин, хотел по спринтерски еще в позапрошлом августе закончить. Вывод - не закончил.
У меня 4 год пошел. Но в следующем сезоне планирую вылет. Хотя я в свой напихал кучу фич, которые сильно тормозят время.
Короче выбор за тобой. Если одноместку то Арго или ХайМакс. Не советую вестись на все предложения. Мой совет - делай тот по которому сможеш получить реальную помощь а не флуд. А где ее можно получить сам смотри по веткам. А то получается что о боуденах можем говорить на целые страницы а на действительно простой вопрос по охлаждению тишина.

Коля, еще момент. Косяки обычно вылазят там где их не ждеш. Я насчет поплавков. Не хочу накаркать, но чует моя пятая что намаишься ты с ними.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
@ pashtet_2007

Мой самолет я усложнил сам :-[, может и глупая затея с моей стороны, но это почти то что я рисовал раньше, когда интернета небыло, деревянный высокоплан, Макс сейчас взял за основу, внеся свои изменения.
А так Мини-Макс или Хай-Макс, в своей базовой версии, попроще думаю будут Арго, да и Аргошное свободонесущее крыло меня всегда настораживало.
А поплавки - помаятся прийдется, но думаю полеты над водой все это компенсируют, не будет привязки к сухопутному аэродрому, и при отказе СУ можно будет сесть всегда, удалятся от воды не буду.
 

Вложения

Vane4ka

Я построил самолет!
+Макса, подробные чертежи
-Арго, отсутствие подробных чертежей
Единственный совет, строй двухместный самолет. Мне недавно рассказали про такое понятие как "аэродинамическое жлобство". В двухместном всегда можешь полетать сам, а в одноместном никогда вдвоем.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Единственный совет, строй двухместный самолет. Мне недавно рассказали про такое понятие как "аэродинамическое жлобство". В двухместном всегда можешь полетать сам, а в одноместном никогда вдвоем.
И заметьте, это говорят почти все кто строит одноместные машины ;), в том числе и я :)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
В двухместном всегда можешь полетать сам, а в одноместном никогда вдвоем
Для того, кто летать еще не умеет, это в некотором смысле хорошо.
С одной стороны, затраты на постройку одноместного намного меньше. С другой - нет соблазна подвергнуть риску доверчивого пакса, пока сам толком летать не научился.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Если аккуратно посчитать и поискать инструктора за разумные деньги, то одноместный все равно выйдет заметно дешевле. Это, в общем-то, не мое открытие, а давно известный факт.
 

Doska

Россия, вперёд!
Спасибо вам всем хорошую моральную поддержку сделали вобщем
я всётаки решил двухместный Фольксплан хоть и чертежи пока мало о чём говорят, буду заново крыло просчитывать так как в чертежах нет сечений лонжеронов. Да и конструкция лонжеронов тоже не прорисована как вы думаете какой лучше будет лонжерон как на Арго полочный или как в книге Кондратьева "Самолёт своими руками" цельный? На пайпере похоже тоже цельный извените если ошибаюсь. С чего лучше начать? Материалы кое какие уже приобретены, есть фанера Буковая 3...9мм как вы думаете можно применить? Или обязательно Авиа? На мой взгляд очень прочная слои между собой склеены очень хорошё да и рубашки хорошего качества даже внутренние проверял при шлифовке.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Doska, то что собрался строить самолёт-это здорово! Имея опыт работы с древесиной, некоторую помощь советами и делами со стороны-самолёт построишь. Позволь дать один совет:ОБЯЗАТЕЛЬНО за время строительства аппарата пройди первоначальную лётную подготовку на самолёте или планере! Не ведись на посулы о возможности самостоятельно научиться летать на самолёте! Это проходили многие, и только единицы действительно научились летать, а не бить себя и машины. В своё время самостоятельно( имея два полёта пассажиром) решился взлететь на мотодельте. Просто некому было. Результат- разбитый аппарат и два года восстановления. Чудом не убился. А МДП это не самолёт! На ероплане всё значительно строже.
Удачи! ;)
 
Вверх