Согласие супруги(га) на регистрацию СВС...

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
Друзья, подскажите, каким "тугаментом" это предусмотрено и хотя-бы примерный текст... Нотариусы пишут кто во что горазд...
Кстати, а с чего это вдруг такие требования...!? Машину мы покупаем безо всякого "согласия" и регистрируем тоже... А тут - для чего это...!? :-?
 

SunF

Летайте безопасно!
По Семейному Кодексу все, нажитое в браке, является сособственностью супругов. Поэтому любое отчуждение совместно нажитого имущества требует согласия второго супруга. Это общие основания. А с чего требуют у Вас согласия супруги в описанной ситуации - надо спрашивать у тех, кто требует.
 

deAnatol

Я люблю небо
Регистрация авто или ВС на одного из супругов это не отчуждение совместного нажитого имущества. А вот продажа.... здесь уже возможно отчуждение и требуется согласие одного из супругов.  :IMHO Или я не прав. Где тут наши юристы!? Может Вы чего скажете. Может это просто отсебятина конкретного чиновника?
 

SunF

Летайте безопасно!
Регистрация авто или ВС на одного из супругов это не отчуждение совместного нажитого имущества.
Я про то же. Поэтому и предложил спросить у тех, кто требует. Речь идет, как я понимаю, о государственной регистрации прав на воздушное судно, так? Просмотрел соответствующий закон (№31-ФЗ) и принятое в соответствии с ним Постановление Правительства, утвердившее перечень документов, предоставляемых на госрегистрацию. Про супругов ничего не нашел.
Не спец в воздушном праве, просто хочется помочь. А автора ветки попросил бы более подробно изложить суть дела.
 

VAB

Я люблю строить самолеты!
Согласие супруги требуется не для регестрации ВС, а для регестрации прав собственности. ВС по закону является недвижимым имуществом. Госрегестрация ВС не может осуществляться без оформления прав собственности, отсуда и требование согласия.
 

SunF

Летайте безопасно!
Согласие супруги требуется не для регестрации ВС, а для регестрации прав собственности. ВС по закону является недвижимым имуществом. Госрегестрация ВС не может осуществляться без оформления прав собственности, отсуда и требование согласия. 
Опять не стыкуется. Вышеупомянутый закон, как раз и регулирует порядок возникновения прав собственности на ВС. Там нет требования по согласию супруги.
 

SunF

Летайте безопасно!
Опа! Похоже, нашел. Полезно перечитывать нормативку :)
Ст.35 Семейного Кодекса РФ:
п.3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Посмотрел, аналогичная история с приобретением недвижимости - требуется согласие супруга на приобретение. В юридической среде на эту тему много копий было сломано, но практика таква - согласие супруга требуется.
 

deAnatol

Я люблю небо
Приобретение недвижимости - сделка купля-продажа, если я правильно понимаю слово приобретение.  :-? А если своими руками собрал "дельталетку"?  :~)
 

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
А если своими руками собрал "дельталетку"?
Но Вы же её не из воздуха собрали? Приобретали комплектующие, двигатель и т.д. то есть деньги выдёргивали из семейного бюджета. Жена наверно и не знает сколько Вы потратили на своё хобби! ::)
 

deAnatol

Я люблю небо
"Действующее российское законодательство согласно абз. 2 ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит воздушное судно к категории недвижимого имущества. Однако, недвижимостью признаются воздушные суда, которые не прошли регистрацию, а лишь подлежат государственной регистрации, а следовательно, эти объекты признаются недвижимостью с момента их создания, а не с момента государственной регистрации.
Согласно Правилам регистрации и сложившейся практике в государственном реестре содержатся данные о собственнике гражданского воздушного судна. Хотя акт регистрации гражданского воздушного судна в государственном реестре не является актом регистрации прав на воздушное судно."
Фраза взята из "Консультанта Плюс" - Коментарии О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

Н.В. ВАРТАНЯН

Вартанян Н.В., соискатель кафедры гражданского права юридического факультета Института экономики и предпринимательства.

Получается, что только после гос регистрации самолет становится движимой собственностью.  :'( Ох... или я больной, или те кто пишут законы для нас.... :craZy
 

deAnatol

Я люблю небо
N 31-ФЗ Статья 5. Признание ранее возникших прав на воздушные суда

1. Права на воздушные суда, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и сделки с ними, совершенные до этого момента, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав осуществляется по желанию их обладателей.
2. Право собственности на воздушное судно, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Про согласие супруги или супруга здесь ничего нет!!!  :)

История возникновения вопроса Жоржича состоит в том, что были возвращены документы поданные на регистрацию ВС (ЕЭВС - дельталеты). Договора купли-продажи на КИТ наборы были сделаны до принятия 31ФЗ.
 

SunF

Летайте безопасно!
Какая разница? Идет первичная регистрация права собственности на ЛА. Остальное сказано выше.
 

deAnatol

Я люблю небо
И еще немного про согласие супруги на регистрацию прав....

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 ноября 2009 г. N 958

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ПРАВ НА ВОЗДУШНЫЕ СУДА И СДЕЛОК С НИМИ
1. Заявление.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на воздушные суда и сделок с ними.
3. Документы, подтверждающие идентификацию воздушного судна:
а) копии разделов формуляра (формуляров) воздушного судна и установленных на нем двигателей (вспомогательных силовых установок), в которых указаны вид воздушного судна (самолет, вертолет, другое воздушное судно), его тип (наименование) и соответствующие серийные (заводские) номера воздушного судна и установленных на нем двигателей (вспомогательных силовых установок), присвоенные им изготовителями;
б) копия раздела формуляра воздушного судна, в котором указывается максимальная взлетная масса воздушного судна.
4. Документ (справка) о месте базирования воздушного судна.
5. Документы, подтверждающие полные наименования юридических лиц с указанием их мест нахождения, и (или) документы, удостоверяющие личность, с указанием фамилии, имени, отчества и адреса места жительства физических лиц.
6. Документы, подтверждающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение (обременение) прав на воздушные суда:
а) акты органов государственной власти или акты органов местного самоуправления, изданные в пределах их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
б) документы, отражающие содержание сделок с воздушными судами, совершенных в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их совершения;
в) акты (свидетельства) о приватизации воздушных судов, совершенной в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
г) свидетельства о праве на наследство;
д) вступившие в законную силу судебные акты;
е) иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение (обременение) прав на воздушные суда.
 

SunF

Летайте безопасно!
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 ноября 2009 г. N 958
Как раз про это постановление я говорил выше. Есть тут неприятный пункт "е"... Если признать, что согласие супруга - это иной документ, подтверждающий возникновение прав на ЛА, тогда баста, карапузики. Никак не доберусь до нормальной базы - без нее как без рук. Как доберусь, обязательно посмотрю. Хотя вопрос выеденного яйца не стоит - неужели супруга топикстартера не дает согласия?
Если вопрос в форме, то она может быть любой, лишь бы из нее недвусмысленно вытекало согласие.
 

SunF

Летайте безопасно!
Получается, что только после гос регистрации самолет становится движимой собственностью.Плачущий Ох... или я больной, или те кто пишут законы для нас.... Крэзи пайлот
Простите, но это бред :) Законы у нас пишут нормально. У нас их исполняют плохо.
Самолет - недвижимое имущество. Точка. Норма ГК является императивной и другого толкования не предусматривает. Такого не бывает - чтобы недвижимое имущество после регистрации стало движимым  ;D Чувствуется, с юриспруденцией Вы начали знакомиться не так давно ;)
А процитированный отрывок Вами просто неправильно понят. Автор лишь говорил о том, что самолет является недвижимостью еще до госрегистрации, в силу самого факта своего создания.
 

Camper

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!
Откуда
Новосибирск
Так может быть и транспортный налог с ВС собирать незаконно? Может надо, чтобы собирали, как налог с квартиры? 
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Друзья, подскажите, каким "тугаментом" это предусмотрено и хотя-бы примерный текст... Нотариусы пишут кто во что горазд...
Кстати, а с чего это вдруг такие требования...!? Машину мы покупаем безо всякого "согласия" и регистрируем тоже... А тут - для чего это...!? :-?
Подскажите для пущей ясности, о каком ВС идёт реч?
 
Вверх