Согласие супруги(га) на регистрацию СВС...

Camper

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!
Откуда
Новосибирск
Ну если это недвижимость. Недвижимость не может быть транспортом. И если в законе допущено такое противоречие, то может быть можно оспорить начисление транспортного налога? Ну, хотя бы чисто теоретически.
 

SunF

Летайте безопасно!
Ну если это недвижимость. Недвижимость не может быть транспортом. И если в законе допущено такое противоречие, то может быть можно оспорить начисление транспортного налога? Ну, хотя бы чисто теоретически.
увы, даже теоретически никак ;)
 
R

rtyuiop.400

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации ВОЗДУШНЫЕ и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и тд.

НО, для полётов на ЛА массой конструкции 115кг и менее не требуется ни пилотского свидетельства, ни свидетельства о регистрации -, а раз нет обязательной регистрации оно уже движимое имущество :)
 
R

rtyuiop.400

Недвижимость не может быть транспортом
Скорее всего понятие недвижимость касаемо перемещающихся объектов вызвана из-за положений международного права. Типо такие объекты обладают экстерриториальностью, т.е. "везут" на себе кусочек государства. Ведь твой лайнер и в Африке остается твоим. А ты сам и твой лайнер под защитой РФ, хотя ты и твой лайнер в другой стране.
Гос регистрация это как бы если государство за тебя и твою перемещающуюся "недвижимость" в любой кипиш:)

Лайнер твой, а ты прописан в России, А недвижимостью Лайнер назвали потому что он приписан к тебе, а ты приписан к своей Родине.

А вот деньги твои  это движимое имущество. И если в далекой Африке тебя обворуют, то это уже твои и местной полиции проблемы. Посольство РФ включит распальцовку только в том случае, если тебя граждана РФ стукнули при этом по башке.

А вообще все эти Юридические тонкости-оч темное дело. Не зря говорят-Закон как дышло.
 

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
Очень хорошо всё объяснили...
Мне это нужно не только для "расширения кругозора"..., но и для работы. Я сомневался, правильно-ли я понял "Семейный Кодекс"...
А речь идёт о ВС тяжелее 115 кг, конечно же...
 
R

rtyuiop.400

Законы у нас пишут нормально.
Да ну???? ;D
Например: По российским законам водку можно покупать с 18 лет, а пить только с 21-го... И че с ней 3 года делать?


1)В соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010), Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: ...несовершеннолетним. Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица, не достигшие 18-летнего возраста. Следовательно, по достижении 18 летнего возраста гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

2) А про водку и 21 ищите сами-обязательно найдете


Или: Запрет на продажу алкоголя в магазинах после 23-00 ( или 00-00?)-не помню точное время. Но в тоже время можно зайти в любой кабак и посреди ночи купить какой душе угодно алкоголь-правда чуть дороже.

Дайте умному юристу год, чтоб прошерстить всю базу и поставьте его на полный пансион, дабы он ни на что не отвлекался-он столько косяков найдет в законодательстве
 

SunF

Летайте безопасно!
А про водку и 21 ищите сами-обязательно найдете
Не знаю, откуда Вы это взяли. Вечер на это убивать не хочу, но сильно подозреваю, что и у Вас не получится.
А я еще раз повторю: законодательство в России не идеальное, но вполне пристойное. Нестыковки можно найти в законах любой страны.
Главная проблема - правоприменение. Психология судей и должностных лиц госорганов. Никакой закон не поможет.
Пример из моей практики. И как раз об алкоголе.
В 2008 году в моем кафе была проверка. Через 2 года после открытия. Нашли "нарушение": в меню отсутствовала цена на Мартини Бьянко за бутылку. Мы его продавали только по бокалам, но Правила продажи алкоголя требуют, чтобы в меню было указано за литр. Плюс отсутствовало две накладных. Управляющая, как потом выяснилось, увезла ее домой по ошибке (сунула с бумагами в сумку). Накладные привезла в течение часа. Штраф составил 33 тысячи рублей. Для нас тогда это были чудовищные деньги - мы сидели в убытках, что при наличии ипотеки очень сильно мешало спокойно спать по ночам.
При этом у нас есть замечательный закон о защите прав юрлиц при осуществлении госконтроля и надзора. По нему субъекты малого бизнеса (как раз мы) не подлежат проверке первые три года. Мы пошли в арбитражный суд. Там налоговая пела песни, что штраф нужен, т.к. "оборот алкоголя опасен для общества и подрастающего поколения" (буквальная цитата). Мы просили либо отменить штраф (т.к. проверка была незаконной), либо освободить от административной ответственности за малозначительностью. Судья сказала: "Ну да, проверка была незаконной, но ведь нарушения-то были!". Впрочем, в тексте Решения на эту тему не было ни слова. Мотивировочная часть просто гласила: "нет оснований для освобождения от адм. ответственности". Дальше мы не пошли, т.к. знакомые судьи разъяснили: по закону вы правы, но никто на себя такую ответственность брать не захочет.
В чем здесь проблема? В Законе? Нет! Законы отличные - написано там все правильно. Но они не работают, т.к. судьи не готовы применять их так, как они написаны.
Или напомню еще одну знаменитую фразу, которую судьи вставляют в свои решения о лишении прав: "У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников ГИБДД". Это в делах, когда менты шантажируют водителей, приписывая им ложные выезды на встречку. Будь у тебя хоть 60 свидетелей, одно слово гаишника перевесит их все. При этом в КоАП все правильно написано: презумпция невиновности. Только толку-то?
P.S. Прошу прощения за оффтоп.
 
R

rtyuiop.400

Или напомню еще одну знаменитую фразу, которую судьи вставляют в свои решения о лишении прав: "У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников ГИБДД". Это в делах, когда менты шантажируют водителей, приписывая им ложные выезды на встречку. Будь у тебя хоть 60 свидетелей, одно слово гаишника перевесит их все. При этом в КоАП все правильно написано: презумпция невиновности. Только толку-то? 
Вот из за этого (и других моментов тоже)-поставил себе видеорегистратор
 

deAnatol

Я люблю небо
К сожалению фраза " иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение (обременение) прав на воздушные суда" дает такой простор чиновникам требовать любую дополнительную справку, бумажку, да что угодно и по любому поводу.
Но все равно, а причем здесь согласие супруги? !!  :mad:
 

SunF

Летайте безопасно!
@ Жоржич

Чтобы полностью разобраться в вопросе, дайте фактическую информацию:
О каком ВС идет речь.
На каком праве Вам принадлежит это ВС? Как это право возникло (покупка или что-то еще)? Кто и в каком виде запросил согласие супруги (есть ли какие-нибудь документы на эту тему)? Как вариант - стоит потребовать перечень документов, необходимых для регистрации (запросить их в письменном виде под отметку о получении).
В чем проблема в получении такого согласия? Порой в 10 раз проще сделать это согласие у любого нотариуса, чем пробивать лбом стену.
 

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
@ Жоржич

Чтобы полностью разобраться в вопросе, дайте фактическую информацию:
О каком ВС идет речь.
На каком праве Вам принадлежит это ВС? Как это право возникло (покупка или что-то еще)? Кто и в каком виде запросил согласие супруги (есть ли какие-нибудь документы на эту тему)? Как вариант - стоит потребовать перечень документов, необходимых для регистрации (запросить их в письменном виде под отметку о получении).
В чем проблема в получении такого согласия? Порой в 10 раз проще сделать это согласие у любого нотариуса, чем пробивать лбом стену. 
Проблем никаких... С регистрацией моего ВС всё нормально. Я не женат...  ;)
Ветку создал по просьбе одного из участников обсуждения, потому как не смог ответить ему на конкретный вопрос и разъяснить ситуацию. Теперь все вопросы лично у меня отпали. Спасибо Вам...!!! [smiley=dankk2.gif] [smiley=thumbsup.gif]
А вот у моего друга, видимо, ещё нет... :)
 

SunF

Летайте безопасно!
Вот к какому выводу я пришел: в случае, если права на ВС возникают в результате сделки (договор купли-продажи), согласие супруга на совершение сделки требуется. Более того, в силу вышеупомянутого постановления Правительства РФ, п.6 пп "е", данное согласие должно быть предоставлено при регистрации ВС.
Основание - п.3 ст.35 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Форма произвольная, оформляется у любого нотариуса.
 

SunF

Летайте безопасно!
дает такой простор чиновникам требовать любую дополнительную справку, бумажку, да что угодно и по любому поводу.
Не соглашусь с Вами. В принципе, в данном подпункте довольно четко очерчен круг возможных документов. Согласие супруга, кстати, требуется при приобретении квартиры. И никто с этим не спорит, и все согласны.
Если отвлечься от юридистики, то чем квартира отличается от самолета? ;) Стоит примерно столько же, если не дешевле ;)
 

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
А вот какой текст должен быть в этом "согласии" (скопировано с уже присланного для регистрации)
СОГЛАСИЕ
Город
Дата (прописью)

Я, Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения, паспорт, регистрация, в соответствии со ст.ст. 34, 35 Семейного Кодекса Российской Федерации, даю согласие своему супругу – Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения, гражданину Российской Федерации, пол мужской, зарегистрированному по адресу: (адрес регистрации по паспорту), на получение свидетельства о праве собственности и регистрацию в государственном реестре гражданских ВС воздушного судна (название) на условиях по своему усмотрению.
Имущественных претензий не имею, брачный договор и договор о разделе имущества между нами не заключался.
Настоящее согласие даю добровольно, понимаю значение своих действий, под влиянием заблуждения не нахожусь.
Содержание статей 163, 177-179, 265 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 33-39 (законный режим имущества супругов) Семейного кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено.
Брак между нами зарегистрирован (дата регистрации)
Настоящее согласие выдано в одном экземпляре.
Срок действия настоящего согласия неограничен.
Текст согласия прочитан мною лично и соответствует моему волеизъявлению.
Подпись: _______________________________________________________________

(текст нотариуса, регистрация в реестре, подпись и печать нотариуса)
 
Вверх