Спутниковый трекер.

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Вот нашёл: http://www.aircraftspruce.com/catalog/pspages/spidertracks.php

Как я понял - работает эта система используя те же спутники, что и спутниковые телефоны. Соответственно, исключает недостатки присущие трекерам работающим по каналу GSM.
 

Вложения

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
кстати, интересны отзывы пользователей, тем более Дмитрий подобный приобрёл прошлым летом.  Удобен он или нет?
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Spot  по отзывам лучше, но и у него есть перебои в работе всвязи с неустойчивым приемом в некоторых регионах.
 

Вложения

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
еще немножко дешевле, не единственные предложения, можно подождать более выгодных
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=m38.l1313&_nkw=SPOT+SATELLITE+PERSONAL+TRACKER&_sacat=See-All-Categories
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
вот еще варианты
http://www.esoft.spb.ru/catalog.html
Это не совсем то, что хочется. Сейчас таких систем достаточно много на рынке.  Хочется не зависеть от сигнала GSM.
И думая дальше о применимости такой системы - было бы здорово, если диспетчер-друг, мог видеть на мониторе твоё реальное местоположение.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Ну, собсно, Spot  и есть такой трекер. К нам скоро несколько штук приедут, можно будет испытать в деле.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
И думая дальше о применимости такой системы - было бы здорово, если диспетчер-друг, мог видеть на мониторе твоё реальное местоположение
 Это он как данные получать на свой комп будет? через спутниковый телефон? и ещщо интересно наличие данной информации у компетентных органов с целью создания пакостей при перелёте. ::)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Это он как данные получать на свой комп будет?
Я еще пока вникаю в эту систему, но смысл такой:
Маяки Spot работают со спутниками GPS и данные получают так же, как GPS-приемник получает данные с этих спутников.
У них три режима работы:
- нормальный, когда он каждые 10 минут дает свое положение. Его могут видеть в Гугле те, кому открыт доступ к информации по конкретному маяку
- тревожный, когда носитель маяка предполагает, что может случиться атас. В этом случае та же авторизованная группа (или лицо) получают информацию каждые 5 минут в течение часа или до отмены режима (кнопка help)
- аварийный, когда сигнал подается еще и локальной службе спасения (кнопка 911)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Spotи есть такой трекер. К нам скоро несколько штук приедут, можно будет испытать в деле
 Надо понимать что брать надо пару? и по какой цене это получится уже у вас Александр?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Зачем пару? Информацию о местонахождении маяка все авторизованные лица (у них они обозваны "contacts") могут видеть в Гугле, получать координаты на e-mail или в виде SMS на тлф.

Стоить здесь они будут стоить около 230 долларов. Для работы нужна еще подписка на сервис, ее стоимость около 100 долларов на год.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
В принципе вроде всё ясно...как облетаете расскажете как это в России работает в плане подписки и прочих СМС? ::)  
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Работает SPOT через сеть низкоорбитальных спутников Globalstar. Кооринату определяет по GPS.
При нажатии кнопки над тобой всегда есть спутник(и), но т.к. у спутников нет "памяти" на сообщение от мессенджера, то для того, чтобы приземлить твой сигнал, в прямой видимости от спутника в данный момент должна быть базовая станция. Этим и определяется покрытие - картинка покрытия выше. Зависит от конкретного положения спутника - где он над горизонтом в момент передачи сообщения.

В России работает - проверено. Посылает СМС-ки на Российские номера нормально.
Из неожиданностей - время, которое может занять от нажатия кнопки (и, возможно, включения) до прихода сообщения.
Внутри него обычный GPS, который при холодном старте (при переезде на новой место более чем несколько сотен км) может 5-10 минут спутники ловить.
Во вторых сигнал он посылает по ОК не сразу, а с задержкой. Если не повезет и спутник (globalstar) окажется прикрытым зданием, горой или частью фюзеляжа - то сообщение не дойдет. Для этого и повторы.
Ну и действительно от посылки сообщения до их сайта или СМС-ки проходит иногда до нескольких минут. Уж не знаю, где оно там гуляет.
Посылку видно по непрерывно горящей зеленой лампочке - секунд 5 вроде.
Для включения режима трекинга нужно подержать кнопку OK более 6 секунд. Тогда он будет отсылать координату каждые 10 минут.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
@ 557  Да вы, батенька, оказывается, редкостный ингибитор  ;D

Чтобы получить СМС - достаточно обычного мобильника.
Чтобы получить почту - тоже.
Чтобы влезть в Гугль - сам догадаешься? Просто тупо заходишь в Гугль-Земля с чегоподрукамиесть и в нем смотришь картинку с координатами.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Чтобы получить СМС - достаточно обычного мобильника
и снего
Просто тупо заходишь в Гугль-Земля с чегоподрукамиесть и в нем смотришь картинку с координатами.
 Чёйто я с простого мобильника не видел ходоков в Гугль земля....ну видимо их и нету...акромя таких грамотеев типа тебя... ;D
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
т.е. получается, что если закрепить такую приблуду на борту ВС, нажать кнопку ОК более 6сек перед полётом, а своему РП дать код доступа, то он будет видеть твоё местоположение раз в 10 мин.
Удобная штука, но за 10 мин можно далеко усвистеть....  хотя на безрыбье и это уже здорово!
 
Вверх