СТАКАН С ВОДОЙ

Доброго всем вечера! Долго думал, но всё же решил написать вопрос Знатокам: может ли по Вашему мнению стакан с водой заменить авиагоризонт? Полагаю, всем будет интересно.
С уважением!
 
Доброго всем вечера! Долго думал, но всё же решил написать вопрос Знатокам: может ли по Вашему мнению стакан с водой заменить авиагоризонт? Полагаю, всем будет интересно.
С уважением!
Не знаток и вообще не авиатор, но не сможет.
Шарик ещё как то...Да и то, вместо воды лучше будет налить масло.
(Как, говорят, поступают судоводители, контролирующие крен, не выходя из каюты)
 
R

rtyuiop.400

может ли по Вашему мнению стакан с водой заменить авиагоризонт? 
При координированном пилотаже-Нет. посмотрите на шарик и авиагоризонт. поведение различно. Шарик в центре,  а крен например правый. вода будет как шарик

http://www.youtube.com/watch?v=YTl0oZQqOn4
 

feduk

Я хочу строить самолеты!
Жидкость удерживается под действием центробежной силы действующей на нее при вращении самолета вокруг своей оси?!
А если бы он вращался медленнее? Думаю это просто отработанный фокус.
 
R

rtyuiop.400

вектор притяжения в развороте смещается вместе с самолётом. В приборных условиях только гироскоп поможет определить положение,
 
При координированном пилотаже-Нет. посмотрите на шарик и авиагоризонт. поведение различно. Шарик в центре,  а крен например правый. вода будет как шарик
Жидкость удерживается под действием центробежной силы действующей на нее при вращении самолета вокруг своей оси
Совершенно верно. Это ни что иное , как мастерство Пилота.  :IMHO
 
При координированном пилотаже-Нет. посмотрите на шарик и авиагоризонт. поведение различно. Шарик в центре,  а крен например правый. вода будет как шарикhttp://www.youtube.com/watch?v=YTl0oZQqOn4
[highlight]АБ[/highlight] спасибо! Задолбали ПРОФЕССИОНАЛЫ! Всем всё ясно?
Продолжение дискуссии бессмысленно!
Смотрите видео! ПРОФЕССИОНАЛЫ.
 
Прошу прощени за жёсткость высказываний, но достало то, что слышишь в ответ на:
-"авиагоризонт не работает, не могу я в облака зайти" 
-"поставь стакан с водой на приборку"!
Извините, плиз. :)
Наболело.
 
А как же тогда посадка Ту-154 в Ижме??? Горизонт как раз держали по стакану с водой!
 
Z

zlobolet

Одно дело тупо по горизонту лететь , совсем другое -пилотаж выписывать.Водичка тут не канает.А пилот того 154 землю худо-бедно видел(иначе хрен бы он целым остался), стакан лишь служил дополнительным средством контроля тангажа.
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
Про стакан скорее всего шутка, которую подхватили журнашлюхи. Видать, долго им про дублирующие приборы обьяснять. Вполне достаточно магнитного компаса и шарика, они никогда не выходят из строя.
Кто ещё верит в сказки - поэкспериментируйте в опеделении крена по стакану, летая пассажиром.
 

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
достаточно магнитного компаса и шарика
Совершенно с Вами согласен. Отдельно стакан с водой может зафиксировать только скольжение, или изменение скорости-тангажа. А совместно с компасом (GPS), удерживая прямолинейный полет, как-то можно использовать в качестве указателя скольжения, в этом случае скольжение и крен однозначны.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Про стакан скорее всего шутка, которую подхватили журнашлюхи. 
Про стакан рассказывал КВС Ижмовской Ту-154, в нескольких разных интервью по телевизору, с совершенно серьёзным лицом. Если с его стороны это подкол, то надо отдать ему должное в выдержке.
И штурман тоже был с ним согласен.
Вот, к примеру, на 3:19 минуте:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=6V2BINA6jiU[/media]
 
S

staryi

Да дядьки, неужели кто-то на полном серьезе воспринял.... :STUPID
Жить захочешь не так раскорячишься.... :IMHO
Можно и по блину на сковородке крены смотреть, ну если есть на борту.... :IMHO
С уважением.
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
Если с его стороны это подкол, то надо отдать ему должное в выдержке.
И штурман тоже был с ним согласен.
В таком случае слава РЖД!
(за то, что в нашей стране есть альтернатива воздушному транспорту)
 
Вверх