Старые планера

Alex Fan

Я люблю строить самолеты!<br />
Старые планеры….
Сильно разные были… ;)
Были и такие
http://www.scalesoaring.co.uk/VINTAGE/Documentation/Fafnir/Fafnir.html
http://www.scalesoaring.co.uk/VINTAGE/3-views/Reiher.jpg
http://www.scalesoaring.co.uk/VINTAGE/Documentation/D-STURM/D-STURM-E.html

до которых современным стеклянным - как до Пекины р..ком  :~~)
(долго=никогда)
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
@ Alex Fan

Последнюю фразу развернули бы... Как-то про максимальное качество монстров 30-х в Ваших ссылках не нашел. 
А почему они остались только в музеях, стеклянные, угольные же заполонили-таки ангары и трейлеры, от чего так?
 
A

aerobaika

планера  30-40 годов прошлого века это конечно шедевры деревянного зодчества---кижи отдыхают ;) но технология очень муторная так как огромное кол-во высокоточных деталей плюс стапельная сборка---только мастера столяра  :cool:
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
планера  30-40 годов прошлого века это конечно шедевры деревянного зодчества---кижи отдыхают ;) но технология очень муторная так как огромное кол-во высокоточных деталей плюс стапельная сборка---только мастера столяра  :cool:
В том и удовольствие...... Пили, строгай и наслаждайся.... А, как эмалит пахнет...... :~)
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Самое  главное  в  этом  деле  не  сам  планер , а  сплоченный  обученный  коллектив,  хороший  амортизатор  и  хороший  встречный  поток..........
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Самое  главное  в  этом  деле  не  сам  планер , а  сплоченный  обученный  коллектив,  хороший  амортизатор  и  хороший  встречный  поток..........
Главное- сплочённый коллектив вокруг планера :)
 

Вложения

Paritel

Я люблю авиацию!
Откуда
Владивосток
А кто-нибудь из участников форума эксплуатирует старые деревянные планера? Очень интересно было бы заслушать...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
  По  большому  счету  не  многие  простые  ребята  интересуются  этим  направлением,  только  когда  эти  птички  начнут  кружить  повсеместно  как  ранее  тогда  появится  некий  интерес.  Мы  по  наивности  и  наверно  старому  воспитанию  тоже  пробовали,  активно  приглашали  молодежь,  но  всё  быстро  закончилось,  т.к.  им  нужно  сразу и  всё,  а  мы  этого  не  учли. ;)
 

Paritel

Я люблю авиацию!
Откуда
Владивосток
Судя по различным зарубежным источникам, в мире летает еще очень много деревянных или смешанных, металлоферменно-деревянных планеров... Но в российских ресурсах об этом как-то очень скудно...(Брошки не в счет)
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Особенности менталитета и климата-при годовых перепадах температур в 60 градусов и скачках влажности понятия "старый" и 
"деревянный" разве что к избе да табуретке у нас относится могут.По менталитету-в СССР техника по ресурсу эксплуатировалась и по окончании шла либо на постамент,либо под пресс.Кожедуб/ДОСААФ опять же-"Тренера" c Як-12 под бульдозеры ушли-что о деревяшках говорить.Без ухода вон в морских клубах-школах ЯЛ-6 из просмоленного дуба и ясеня на латунном и бронзовом крепеже сделанные на века за 90е в труху превратились.
А вообще тут темка про "Пирата" была и про "Кобры" летающие тоже-они как,достаточно старые для обсуждения?МАК-15 опять же отыскался.
Чертежи  многих старых в принципе есть,можно было бы строить,да дерева правильного делового в России не стало-энтузиасты на базах штабеля дров в поисках пары дощечек переворачивают.
 

Paritel

Я люблю авиацию!
Откуда
Владивосток
... темка то про "Пирата" была только никто не колется, летают или не летают... Он хоть по календарям не очень старый но сделан по "классической" деревянной технологии.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Летают,на планерные форумы загляни.Да и самой техники в реальности в разы больше,чем на форумах и в Ютубе засветилось потому как у летающих,особенно старшего поколения здравого смысла обычно больше,чем тщеславия ;).
 

Alex Fan

Я люблю строить самолеты!<br />
@ Alex Fan

Последнюю фразу развернули бы...
не разверну  :IMHO
Как-то про максимальное качество монстров 30-х в Ваших ссылках не нашел. 
смотри на мир ШИРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А почему они остались только в музеях,
дорогая технология
стеклянные, угольные же заполонили-таки ангары и трейлеры, от чего так?
дешево!!! как из печки пирожки!!!


[/quote]
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
@ Alex Fan
Сие перлы характерны для пылкого юноши, но не зрелого мужа ;D Расти, детка и оценка Фафнира даже с Циррусом придет в соответствие с реалиями - кому оставаться в музеях, исторической литературе, кинохронике, а кому - в небе, коротких ночевках в трейлерах, чтобы снова и снова гонять маршруты или вылезать на эшелоны джетов.
 

Alex Fan

Я люблю строить самолеты!<br />
@ Alex Fan
Сие перлы характерны для пылкого юноши, но не зрелого мужа Смех Расти, детка и оценка Фафнира даже с Циррусом придет в соответствие с реалиями - кому оставаться в музеях, исторической литературе, кинохронике, а кому - в небе, коротких ночевках в трейлерах, чтобы снова и снова гонять маршруты или вылезать на эшелоны джетов.Спасибо!!!!!!!
Я прям-  ПОМОЛОДЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!
РАСТУ!!! ;D
обясни пожалуйста про максимальное качество :-/
И про Фафнира-Цирруса :~~)
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
  По  большому  счету  не  многие  простые  ребята  интересуются  этим  направлением,  только  когда  эти  птички  начнут  кружить  повсеместно  как  ранее  тогда  появится  некий  интерес.  Мы  по  наивности  и  наверно  старому  воспитанию  тоже  пробовали,  активно  приглашали  молодежь,  но  всё  быстро  закончилось,  т.к.  им  нужно  сразу и  всё,  а  мы  этого  не  учли. ;)
У меня обратная реакция. Молодёжь есть. Напильников, помещения и средств не хватает и т.д. Пардону прошу за пи-ар...  но по другому, молча, помощи не найдёшь....
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1438203818/0
 
Вверх