Стив Фоссет

P

pilot29

Американский миллионер-сумасброд готовит новый мировой рекорд

Стив Фоссет, американский миллионер, известный своим пристрастием к установке различных рекордов связанных с полетами, объявил о том, что завтра он стартует, чтобы побить рекорд длительности беспосадочного перелета, сообщает газета Boston Globe. Фоссет собирается пробыть в воздухе 80 часов и совершить полтора оборота вокруг Земли.
Предыдущий рекорд беспосадочного перелета был установлен в 1986 году, когда Дик Рутан и Джоанна Игер пролетели 24 987 миль без посадки и дозаправки. Фоссет собирается пролететь 27 012 миль.

Для перелета миллионер использует тот же экспериментальный самолет, на котором в прошлом году он смог пролететь быстрее всех вокруг земного шара. Самолет был сконструирован фирмой Scaled Composites специально для беспосадочного перелета одного человека. В небе эта машина выглядит как три маленьких самолета, объединенных одним крылом. Кроме самого фюзеляжа, где расположена кабина пилота, под крыльями размещены большие баки с горючим, которые и выглядят как фюзеляжи еще двух самолетов.

В течение 80 часов, которые Фоссет проведет в воздухе, управляя самолетом, он будет делать короткие перерывы на сон (не более 5 минут) и питаться исключительно специальными калорийными молочными коктейлями.

Предположительно, самолет миллионера поднимется в воздух утром 7 февраля, однако точная дата и время отправления зависят от погодных условий. Для разгона Фоссет использует посадочную площадку для шаттлов космического центра имени Кеннеди, а приземлится он планирует в окрестностях Лондона.

Полет должен был состояться раньше, однако у миллионера возникли сложности с согласованием перелета над территорией Китая во время празднования Лунного нового года, а также с перевозкой самолета на взлетную площадку, во время которой было повреждено крыло. Установка новых рекордов в воздухе и на воде является своеобразным хобби Стива Фоссета. В 2002 году он облетел вокруг Земли на воздушном шаре "Дух свободы" (Spirit of Freedom) за 13 с половиной дней. Во время полета воздухоплаватель пользовался кислородной маской и спал по 4 часа в сутки.

Чуть позднее Фоссетт попытался установить мировой рекорд высоты на планере, однако безуспешно. Вместо намеченного полета в стратосферу (предполагалось подняться выше 20 километров), воздухоплаватель поднялся только на 2,3 километра. После достижения этой высоты сильный ветер, необходимый для создания подъемной силы, неожиданно прекратился.

Наконец, в прошлом году миллионер поставил всемирный рекорд по дальности одиночного беспосадочного полета без дозаправки, а также совершил первый трансатлантический перелет на самолете времен Первой мировой войны.


http://lenta.ru/news/2006/02/06/fossett/index.htm
 
P

pilot29

Американский миллионер-путешественник Стив Фоссетт в среду начал второй кругосветный перелет на самолете Virgin Atlantic GlobalFlyer, стартовав с мыса Канаверал во Флориде. Кругосветный беспосадочный перелет он собирается совершить за 80 часов.

В среду в 7.23 по местному времени (15.23 мск) со взлетно-посадочной полосы Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал (Флорида) поднялся в небо реактивный самолет GlobalFlyer. За его штурвалом – известный американский летчик-рекордсмен Стив Фоссетт. Он собирается побить рекорд беспересадочного кругосветного путешествия, установленный еще 20 лет назад конструктором и пилотом Бертом Рутаном. В 1986 году Рутан облетел вокруг света (40 тыс. км) без посадок и дозаправок за девять суток на самолете Voyager собственной конструкции.

Теперь на машине Virgin Atlantic GlobalFlyer, построенной компанией Берта Рутана Scaled Composites, 61-летний Фоссетт собирается преодолеть 43,5 тыс. км за 3,5 дня.

Это уже вторая попытка рекордсмена подняться в небо на этой неделе. Взлет первоначально планировался на раннее утро вторника, но в новой системе подачи топлива самолета техники обнаружили небольшую течь. Фоссетт покинул кабину самолета, и рекорд пришлось на сутки отсрочить.

Это уже второе кругосветное путешествие эксцентричного миллионера. В марте 2005 года Фоссет уже совершил полет, однако тогда именно из-за подобной утечки топлива ему не удалось добиться еще лучших результатов в самом быстром кругосветном перелете. Еще в самом начале полета, во время набора высоты, GlobalFlyer потерял примерно 17% запасов топлива. В итоге Фоссет в одиночестве преодолел только 37 тыс. км, но все равно установил рекорд, преодолев это расстояние за 67 часов. Как сказал тогда Фоссетт, «если бы не эта утечка, то самолет пролетел бы и большее расстояние».

Модернизация систем, которую провели после первого полета специалисты компании Scaled Composites, должна предотвратить такие топливные потери теперь. Еще в понедельник, вспоминая свой мартовский опыт, пилот заявил: если с новым GlobalFlyer произойдет такая же история, как в прошлом полете, он тут же вернет самолет назад на взлетно-посадочную полосу на мысе Канаверал. «Чтобы поставить запланированный рекорд, мне важно, чтобы все пошло без сучка и задоринки», – заявил Фоссетт.

В понедельник главный инженер проекта GlobalFlyer Джон Каркоу, исследовав причины новой течи, обнаруженной перед самым стартом, заявил, что неполадка оказалась «незначительной». По его словам, утечка возникла из-за неудачной прокладки между вентилем и одним из 13 топливных баков. «Мы просто заменили ее на новую, так что никаких технических проблем больше возникнуть не должно», – сказал он.

Кстати, если полет Фоссетта действительно удастся, то он побьет рекорд не только Берта Рутана, но и рекорд дальности беспосадочного перелета – 41 тыс. км. Он был поставлен в 1999 году путешественниками на воздушном шаре.

Сейчас сам рекордсмен переживает только за погодные условия во время перелета и возможные топливные потери. В течение полета он собирается иногда спать, хотя, по его словам, это будут лишь пятиминутные перерывы на сон в течение 80-часового полета. Полет будет проходить на высоте 14 тыс. метров, в восточном направлении. Проект перелета Virgin GlobalFlyer, как и в прошлом году, спонсирует британский миллиардер Ричард Брэнсон. В него он вложил уже более 1,5 млн фунтов стерлингов.

Алина Черноиванова

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7311875
 
P

pilot29

Фоссетт установил рекорд дальности полета

Американский искатель приключений Стив Фоссетт побил мировой рекорд дальности беспосадочного полета.
Три дня назад 61-летний Фоссетт стартовал с мыса Канаверал во Флориде на экспериментальном легком самолете Virgin Atlantic GlobalFlyer.

Он пролетел 42 469 км, двигаясь в восточном направлении и проведя в кабине 76 часов 45 минут.

Его самолет совершил вынужденную посадку на юге Англии в результате технической неисправности, но Фоссетту все равно удалось установить рекорд.

При посадке два колеса самолетного шасси лопнули, а лобовое стекло летательного аппарата было покрыто льдом.

"Это был трудный полет, - сказал Фоссетт. - Мне повезло, что я дотянул до конца".

Предыдущий мировой рекорд дальности беспосадочного полета принадлежит Дику Рутану и Джине Йегер: в 1986 году они на самолете Voyager покрыли 40 212 км.

Стив Фоссетт сколотил состояние игрой на бирже в Чикаго, а затем решил установить как можно больше мировых рекордов. Помимо закончившегося в субботу перелета, ему принадлежат 102 рекорда в пяти видах спорта; из них 62 до сих пор не побиты.

Фоссетту, в частности, принадлежит рекорд по дальности кругосветного полета на воздушном шаре.

Кроме того, в марте прошлого года он стал первым человеком, в одиночку без дозаправки и остановок облетевшим вокруг Земли.

Тогда за 67 часов, 2 минуты и 38 секунд пилотируемый американцем самолет преодолел почти 37 тысяч км.

http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4705000/4705324.stm
 
P

pilot29

Самолет Стива Фоссета успешно приземлился в аэропорту города Салина, штат Канзас, откуда вылетел 75 часов назад, сообщает газета Boston Globe. Тем самым миллионер-экстремал совершил самый быстрый одиночный кругосветный полет, при котором старт и финиш происходят с одного аэродрома, и занес на свой счет 111 мировой рекорд.

Предыдущий рекорд принадлежит Дику Рутану и Джин Игер, которые в 1986 году совершили первый кругосветный перелет, впрочем, они не стремились сделать это быстро.

Выйдя из самолета GlobalFlyer, сконструированном специально для его рекордных полетов, Фоссет сообщил журналистам, что испытывает огромное удовлетворение. "Впрочем, возможно, для людей далеких от авиации это мое достижение не скажет ничего", - констатировал он.

Первоначально Фоссет планировал пролететь вокруг света за 78 часов, однако сумел сделать это несколько быстрее - его время в полете составило полных 74 часа.

На самолете GlobalFlyer, большую часть которого составляют баки с горючим, Фоссет уже установил два мировых рекорда - он первым в одиночку облетел вокруг земли, а также в прошлом месяце дольше всех провел в воздухе без дозаправки.

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=12&mid=7522582
 

Вложения

Вверх