Строительство "Мишки" в Ярославле

Уважаемые знатоки и любители! Всем доброго времени суток!
Вот решил выкладывать ход строительства автожира, может кого то это заинтересует!
Что то подскажете и посоветуете.
За основу взял чертежи, с некоторыми изменениями, автожира "Мишка-2", Евгения Сутормина. Огромное ему спасибо!
 
По поводу коментов исправлюсь!
Строительство начал во время пандемии, и СТ-20 ни найти у нас (в виду осуцтвия спроса, только оптовые поставки от 1т.)ни заказать не получилось.По советовался с человеком, он строит самолёты, Шерстнев Евгений и остановился на 08ПС. 20х1,2.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Молодцы!
...остановился на 08ПС. 20х1,2.
Мы тоже первого "Мишку" делали в основном из сварных труб 08ПС (18х0,8, 20х1, 10х1...).
Но, если вы используете трубы только одного типоразмера, то скорее всего вся ферма будет тяжелее, а там, где у меня заложено большее сечение - слабее по прочности.
Если, конечно вы кардинально не изменили основные решения... ;)
 
Молодцы!

Мы тоже первого "Мишку" делали в основном из сварных труб 08ПС (18х0,8, 20х1, 10х1...).
Но, если вы используете трубы только одного типоразмера, то скорее всего вся ферма будет тяжелее, а там, где у меня заложено большее сечение - слабее по прочности.
Если, конечно вы кардинально не изменили основные решения... ;)
Из за карантина пришлось воспользоваться тем что было на метало-базах города! А конкретно 20х1.2, Вы правильно подметили, труба одного типаразмера, и ферма будет тяжелее, расчёт на мотор SUBARU. E J-2.5 170 сил. Подскажите, там где у вас труба сечением 20, мне использовать на 25?
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
ферма как мне показалось самый легкий элемент
Да нет, как раз наоборот. Это самый сложный и самый трудоемкий элемент. Каждую трубочку надо отрезать, подогнать по месту, прихватить, а в конце все это обварить, да так чтобы не повело сильно. Труд адский. Я тут мотораму для Доминатора варил, всего 33 элемента, и то намучился... А тут столько всего.

Никак не могу разглядеть качество сварки. Покажите крупно какой нибудь узел до и после сварки. Я как-то больше ТИГу доверяю, хочу посмотреть как получается полуавтоматом.

Могли бы обратится ко мне на счет труб, 30хма намного прочнее Ст.20, а уж тем более 08пс.
Однозначно это было бы лучшим решением. При проигрыше в цене был бы ощутимый выигрыш в прочности и в весе. Правда пришлось бы осваивать ТИГ сварку.
 
Да нет, как раз наоборот. Это самый сложный и самый трудоемкий элемент. Каждую трубочку надо отрезать, подогнать по месту, прихватить, а в конце все это обварить, да так чтобы не повело сильно. Труд адский. Я тут мотораму для Доминатора варил, всего 33 элемента, и то намучился... А тут столько всего.

Никак не могу разглядеть качество сварки. Покажите крупно какой нибудь узел до и после сварки. Я как-то больше ТИГу доверяю, хочу посмотреть как получается полуавтоматом.


Однозначно это было бы лучшим решением. При проигрыше в цене был бы ощутимый выигрыш в прочности и в весе. Правда пришлось бы осваивать ТИГ сварку.
Сварщик из меня конечно ещё тот! С профессионалом проблемма! Напряжение в сети то же не стабильное.фото по позже сброшу.
 

explorer

Я люблю строить самолеты!
Да нет, как раз наоборот. Это самый сложный и самый трудоемкий элемент. Каждую трубочку надо отрезать, подогнать по месту, прихватить, а в конце все это обварить, да так чтобы не повело сильно. Труд адский. Я тут мотораму для Доминатора варил, всего 33 элемента, и то намучился... А тут столько всего.

Никак не могу разглядеть качество сварки. Покажите крупно какой нибудь узел до и после сварки. Я как-то больше ТИГу доверяю, хочу посмотреть как получается полуавтоматом.


Однозначно это было бы лучшим решением. При проигрыше в цене был бы ощутимый выигрыш в прочности и в весе. Правда пришлось бы осваивать ТИГ сварку.
Пробовали, заем, это легкий этап;)
 
Вверх