Сварочные аппараты

Заяц

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н.Новгород
Есть правда режим один , но опятьтаки не суда варить такчто хватает , но осцилятор чутка притормаживает , задержка гдето в 0.5-1 секунда , по началу непривычно , гарелку сразу с охлаждением брать рекомендую , воздушные при длительной сварке даже на 100А. греются
 
Откуда
Москва
Продолжаю потихоньку погружаться в тему.
Если я правильно понимаю, то варить ТИГом и МИГом только в защитной среде, иначе ничего не сварится. А в случае ТИГа еще и вольфрамовый электрод сгорит. Исключение обычный штучный электрод, который уже с обвязкой. По сути дела не ответственные железяки ТИГом можно и в углекислой среде варить, если аргона жалко или нет.
Все более склоняюсь к ТИГу, причем бОльшей мощности, т.к. как не странно, именно на мощных аппаратах можно выставлять меньшие токи  :eek:. А так же, если замахнуться на сварку алюминия, кроме нержи, альтернативы ТИГу практически нет. Сварка МИГом нержи и люминия возможна, но учитывая полуавтоматический режим работы, есть опасение в качестве конечного результата на криволинейных швах и длительлности подбора режимов.
В ТИГе с ручной подачей плавящегося электрода все это зависит от руки сварщика.
 

Заяц

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н.Новгород
Ну на самом деле если реч идет за МИГ онже полуавтомат , то статль варится в углекислоте по бедности и в так называемом фагоне если варить нормально , фагон это смесь аргона с угликилотой , нерж и алюминий варятся в аргоне , причем алюминий в особо чистом , алюминий можно варить и обычным полуавтоматом но на мой взгляд это РЕДКИЙ ГЕМОРОЙ а полуавтоматы расчитанные под алюминий стоят уже сопостовимо с самолетом , безусловное приемущество полуавтомата перед любым другим видом сварки это СКОРОСТЬ если говорить за полуавтомат и проволоку 0.8 то ей при некоторой снаровке можно варить 0.5 метал но не по принципу нажал и попер а импулсами но шов вполне приличный , проволока 0.6 в природе встречается , но видел я ее один раз , и например на мой апарат роликов под 0.6 вобще не выпускают .
ТИГ онже аргон в простонародии дает гораздо больше возможностей , но требует большей квалификации , и очень не любит грязные швы , если реч идет не за серийное производство а за маленькую масерскую темболее по сборке самоелета и единственный апарат , ябы рекомендовал аргон , теперь по поводу самих апаратов те что продаются в магазинах типо ордера или оби с ценниками в 10-17 т.р. не рекомендую ибо их любя называют зажигалками , хотя если реч идет о единичных случаях не длительной работы то тоже можно , если есть возможность узнать то лучше брать апарат с так называемым мостовым включением трансформатора , практически вся серьезная техника так собирается , еще если есть проблемы с электричеством то лучше брать апарат с ККМ Корректор Коэфицента Мощьности , это не часто встречающаяся штука но очень приятная , на моей первой аргонке был , я от обычной домашней розетки варил на 200А. и вобще не грустил , или если не толстый удлиннитель метров 50-100 то тоже очень полезно , хотя если проблем с электричеством нет то вобщемто без разници "для потребителя :)" .
Минимальный ток рекомендую хотябы 10А. а лучше 5 но это уже не обязательно хотя реально доводилось на таком варить , максимальный 200 но это уже толщины по стали около 8-10 и по алюминию 3-4 , может будет лишним но навсякий случай , при сварке стали , нержавейки , меди , титана , да практически всего  , электрод точат под иголку  , а при сварке алюминия под шарик или просто обламывают кусок с налипшим металом пасатижами а там он сам заточится ;)
 
Откуда
Москва
Спасибо за инфу, только я не совсем понял:"зажигалки"- это от того, что горят часто или это название инверторов в пику трансформаторов  :-?
 

Заяц

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н.Новгород
Зажигалки это потому что не способны к хоть сколько нибудь длительной работе , и в силу слабости конструкции столкнувшейся с упорством наших граждан косяками ходят в ремонт
 

KSM

Я очень люблю строить самолеты!
Привет всем.

Продолжу тему. Пока только вопросы :)
Особо не разбираюсь в производителях и возможностях. Да и теорию сварки только начинаю узнавать. Варил в детстве обычной электро-дуговой мопеды и заборы на даче.. За качество не боролся. Теперь же хочется сделать по качественней.

Присмотрел в магазине себе парочку аппаратов фирмы TELWIN. Но без совета не решаюсь прикупить.

MIG/MAG (23 кг)
http://www.stroy-mart.ru/prod/453/0/6389/details.html
http://www.stroy-mart.ru/prod/453/0/6415/details.html

TIG+MMA(4кг)
http://www.stroy-mart.ru/prod/453/0/6436/details.html

MIG/MAG + MMA+TIG (но цена кусается, 27кг)
http://www.stroy-mart.ru/prod/453/0/6417/details.html

MIG/MAG + MMA  (Харьков, 40 кг)
http://www.promsvarka.com/pdu150.html

А вопрос такой - подойдет ли мне MIG/MAG аппарат для сварки фермы сталью 20, 30ХГСА? Если станет вопрос про сварку алюминия  будет ли MIG/MAG в аргоне давать отличный результат или с TIG не сравнится? Как полуавтомат варит без газа под флюсом в сравнении с электродуговой?
Харьковский MIG/MAG + MMA  что за аппарат?
Хороши ли универсальные аппараты MIG/MAG + MMA+TIG?
 
Привет всем.\\\
Хороши ли универсальные аппараты MIG/MAG + MMA+TIG?
  Купил сварочный инвертор ,,Fabug,,  на 160а   , весьма доволен !
Варю троечкой не меняя 20а стандартный плавкий предохранитель! :)   И соседи перестали жаловаться.......... ;D
 

Vaids

Я люблю строить самолеты!
Привет
MIG/MAG (23 кг)
http://www.stroy-mart.ru/prod/453/0/6389/details.html
http://www.stroy-mart.ru/prod/453/0/6415/details.html
МИГ/МАГ методом ферму сварите но толко не с этими апаратами  фирмы телвин каторих выбрали. Те которые вы вибрали преднасначены для игры. Телвин я продовал 5 лет назад и знаю эту фирму. Выбраны вами полуавтоматы преднасначены варит заборы во дворе и то толко 2-3 часа в день.(будите иметь проблемы с сваркои тонкого метала, когда будите настраивать апарат). Начинаите интересоватса с серией ТЕЛМИГ 170 если хотите фирми телвин. Я лично брал бы ПДУ-250-У3-380В.( из вами выбраных фирм) Кстати телвин недаёт никакои гарантии. Если говориат что есть то они значит берёт на себя или врут.

TIG+MMA(4кг)
http://www.stroy-mart.ru/prod/453/0/6436/details.html
Хороший апарат толко жаль что сделан в китаие. С этим, если варит електродами он варит прекрасно ТИГ методом дуга зажигаетса толко от прикосновения волфрамовои иглы. (могут бозникти проблемы с сваркои тонких металов с началом и аканцовкои. Пробёт дыри.). Но опытные сваршчики сваривает нормално.
Сплавы алиуминия будите варить толко с простыми електродами.

Так что выбор за Вами.
 

electrovoz

Я люблю строить самолеты!
Если есть небольшой опыт в электронике, я выложил пару своих проектов. Их уже несколько человек повторили, все довольны. Максимальный аппарат - трехфазный ММА-МАГ-ТИГ, 30-260 А.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607&st=640
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13202
Прошивки регулярно обновляю. Все (схемы, платы, прошивки, фото), как и положено, нахаляву, я сторонник открытых проектов.
 

san-sanich

Я люблю строить самолеты!
А я варю самодельным, стационарным аппаратом варит даже нержавейкой. Недавно кутил по дешевке  тиристорный инвертор "Старт ИСТ-160" , заменил в нём пробитый тиристор и аппарат заработал. Сейчас хочу приспособить его для полуавтоматической сварки. У кого есть техническое руководство и схема на этот аппарат, поделитесь.
 

akost78

Я люблю строить самолеты!
10 лет занимаюсь сваркой во всех её проявлениях,специализация- ремонтно-сварочные материалы.От сварки заборов до сварки чугунов и алюминиев.Если вопрос касается качественных сварных соединений на простых и цветных сплавах-однозначно:
Тиг-сварка.-но аппараты данного типа отличаются функциональностью-
простые(до 30т.р)электрод +аргон контактного поджига без плавного тушения дуги-только простые сплавы-черная и нерж.
средний класс-до 40т.р электрод+аргон бесконтактный поджиг и плавное тушение дуги-проф.сварка черных и нерж сталей.
высокий класс до 150т-Электрод+аргон беконтактного поджига,плавное тушение дуги,+встроеный осциллятор (импульс)для сварки алюминиевых сплавов и цветных(медь бронза итд.+предустановленные программы под  сварку всего и вся.
Что касается производителей-зависит от целей-
Если 1 раз в неделю на 1 час-тогда подойдет любой итальянский (но чтоб с гарантией хотя б на год)
Если каждый день по 3 часа без остановки- смотрите тройку лидеров-Кемпи,Линкольн,Фрониус.
Я лично обладаю Fronius 1500Tig,вполне доволен и счастлив-аппарат который за 9 лет ни разу не глюкнул,а у клиентов эти малыши стоят на монтаже(по 8 часов в день -работа аргоном по нерж.)Могу провести тест -драйв .
Поверьте- дорогой апарат приносит удовольствие от процесса,и сильно ускоряет сварку.
Алюминий и цветнину я варю электродами и паяю припоями.
После сварки обязательно отпуск конструкции или хотя б места сварки и околошовной зоны-нагрев докрасна и медленное остывание даже на простых сталях типа Ст20.без этого будут лишние постсварочные напряжения и повышенная хрупкость шва.
Не теоретик,практик. :cool:
 

wow

Хочу летать
Если она рассчитаны на относительно большую мощность (4-5ква), могут ли они работать с тонкими вещали с малой мощностью?
Да, будут.
По сути дела не ответственные железяки ТИГом можно и в углекислой среде варить
Нельзя, вольфрам сгорит в углекислоте.
Только Аргон, Гелий, или Их смеси.
В Совеццкое время еще пытались использовать Азот, но только для сварки меди.
 

wow

Хочу летать
Сейчас хочу приспособить его для полуавтоматической сварки. У кого есть техническое руководство и схема на этот аппарат, поделитесь.
Имейте в виду, что при полуавтоматической сварке нужна другая характеристика источника питания.
Нужно делать обратную связь не по току, а по напряжению.
 

fv

Откуда
Краснодар
Конкретный вопрос.
Я начинающий сварщик. После тренеровок на "кошках".
Плявящимся электродом инвертором хочу варить фюзеляж питенпола (тонкостенные стальные трубы).
Приемлимо?
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Не стоит, вернее, совсем не приемлимо... Если есть инвертор, то докупите горелку для аргона, баллон с аргоном и т.д , потренируйтесь и вперед :)
 

fv

Откуда
Краснодар
Не стоит, вернее, совсем не приемлимо... Если есть инвертор, то докупите горелку для аргона, баллон с аргоном и т.д , потренируйтесь и вперед :)
Может тогда посоветуете горелку для инвертора без основной функции TIG (нет авто подачи газа, напряжение холостого хода, В 56 диапазон регулирования сварочного тока, А 10-200. ПВ при максимальном сварочном токе, %50).
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Что нибудь типа этого
http://z-master.su/product_info.php?products_id=59000101
Подача аргона вручную винтелем на горелке, поджиг дуги методом касания.
Несмотря на простоту и отсутствии наворотов обеспечивает качество шва не худшее, чем навороченная кнопочная горелка.
p.s. Если подъитожить, Вам нужно приобрести горелку такого типа (желательно докупить к ней несколько сопел и вольфрамовых электродов разного диаметра), баллон с аргоном и газовый редуктор (можно совсем простой для аргона или навороченный с указателем расхода газа (ротометром), осушителем, подогревом ) и чуть потренироваться, :)
Успехов ;)
 

wow

Хочу летать
Не нужен для аргона ни осушитель, ни подогрев.
И потренироваться не чуть-чуть.
Ну разве если с инструктором......
 
А можно поинтересоваться чем мультиплаз не подходит нам для всего и вся кроме потребления водки в работе.
Им не получится заменить mig-tig  на вообще всех фронтах?
Привлекает возможность резки. Сам работал только немного на полуавтомате варил забор, лесенки, мотоциклы, багги.
Вот сейчас встал вопрос надо сварку чтобы варить раму на багги, ферму на фюзеляж да мало ли что найдется варить было бы чем!!! Как есть поговорка - у пьяного сразу столько дел появляется!
Подскажите пока не разорился на мультиплаз стоит его брать али нет.
Приятно же представить вот берем один аппарат режем им конец трубы ст20 без торцевателя сразу по форме и тут же ее родную сразу на ферму фюзеляжа и привариваем.
 
Вверх