Свободно-поршневые генераторы газа и компрессоры.

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Кстати может есть у кого-нибудь из присутствующих на ветке соображения по поводу продувки за счет энергии выхлопа, с клапаном на продувочных окнах, в плане конфигурации выпускного тракта и длины, если давление выхлопных газов в момент открытия окон 1,5...1,7 атм т.е. меньше 1,86?, а время продувки к примеру 0,005 с
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Эволюция поворотного клапана. С переводом тоже можно . 

http://www.douglas-self.com/MUSEUM/POWER/unusualICeng/RotaryValveIC/RotaryValveIC.htm
 

Вложения

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Эволюция поворотного клапана. С переводом тоже можно .
   Этот вариант к теме данной ветки не имеет отношение. Его нужно обсуждать на ветке "Бесшатунные двигатели-2"
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Уплотнялся шток втулками на скользящей посадке. Они же центрировали все поршни, рабочие зазоры которых были больше.
Еще вопрос - значит уплотнение было бесконтактным и в ДВС и в компрессоре?
 

Бульдог Бронсович Дизеленко

Бесталанный гуманитарий. Обожаю копаться в моторах
И всё же, интереса ради - Ваш рабочий процесс от Кушулевского чем отличается? Вы же от него отталкивались?.. 
Отталкивался не я, а автор.
Проблема рабочего процесса Кушуля состоит в невозможности полного использования воздуха из цилиндра сжатия.
МЕжду тем, ни один поршень не может полностью вытеснить весь сжатый воздух из цилиндра.
Кстати, у Скудери ничего об этой проблеме  даже не упоминается. :)
Это приводило к относительно низкой удельной мощности двигателя Кушуля и некоторым экологическим и экономическим проблемам.
Сдвиг в фазе движения поршней приводил к появлению "холостого хода" и неблагоприятном фазам ГР в двухтактных двигателях по РП Кушуля и тд.
РП А.И.Костина  свободен от этих недостатков, а достоинства сохранились и даже стали больше. 
А где о процессе Костина можно почитать?

Ещё раз, двигатель Скудери с Кушулем и т.д. ничего общего не имеет. Там тупой четырёхтактный процесс Отто (или, у Тура, по непроверенным данным, ещё и дизельный), где четыре такта разнесены по двум цилиндрам - один всасываэ и сжимаэ, перепуск, другой сжигаэ, расширяэ и выпускаэ. Всё. Никакого перепуска сжатого воздуха в КС ВО ВРЕМЯ протекания рабочего процесса, как у Кушуля, там НЕТ.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Еще вопрос - значит уплотнение было бесконтактным и в ДВС и в компрессоре?
   Рабочие поршни имели по два кольца. Бронзовые втулки штоков колец не имели, но были очень точно подогнаны по диаметру штока с зазором в несколько микрон как в плунжерной паре. Сам шток был изготовлен с высокой точностью, имел жесткие допуски на овальность и волнистость и на завершающей стадии изготовления отполирован.
    Мощность СПГГ была небольшая, т.к. наддува рабочих цилиндров сжатым в компрессоре воздухом не было. С другой стороны такое решение сильно упрощало установку. Цикличность работы достигала 8000ц/мин или 133Гц частоты.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А где о процессе Костина можно почитать?

Книга 1990 года "Двухтактные двигатели" Кондрашев, Григорьев, идр.
Много других публикаций:



Материалы Х международной конференции Владимирского гос. университета, Владимир, 2004 год. и др.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Ещё раз, двигатель Скудери с Кушулем и т.д. ничего общего не имеет. Там тупой четырёхтактный процесс Отто (или, у Тура, по непроверенным данным, ещё и дизельный), где четыре такта разнесены по двум цилиндрам - один всасываэ и сжимаэ, перепуск, другой сжигаэ, расширяэ и выпускаэ. Всё. Никакого перепуска сжатого воздуха в КС ВО ВРЕМЯ протекания рабочего процесса, как у Кушуля, там НЕТ.
Конечно. И Скудери намного хуже.  ;D
 

Бульдог Бронсович Дизеленко

Бесталанный гуманитарий. Обожаю копаться в моторах
Ещё раз, двигатель Скудери с Кушулем и т.д. ничего общего не имеет. Там тупой четырёхтактный процесс Отто (или, у Тура, по непроверенным данным, ещё и дизельный), где четыре такта разнесены по двум цилиндрам - один всасываэ и сжимаэ, перепуск, другой сжигаэ, расширяэ и выпускаэ. Всё. Никакого перепуска сжатого воздуха в КС ВО ВРЕМЯ протекания рабочего процесса, как у Кушуля, там НЕТ.
Конечно. И Скудери намного хуже.  ;D
Ну да, хуже. Эквивалента СС в 14:1 он, конечно, не достигнет (пока выпускной клапан чемньть менее детонационно опасным не заменят), особенно на низкооктанке, и насосные потери при прокачке сжатого воздуха из компрессорного в рабочий цилиндр там значительно выше, чем у Кушуля при перепуске из "бедного" в "богатый" цилиндр и обратно.

Спасибо за литературу по Костину.
Усё, кончаем оффтопить :)
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Рабочие поршни имели по два кольца. Бронзовые втулки штоков колец не имели, но были очень точно подогнаны по диаметру штока с зазором в несколько микрон как в плунжерной паре. Сам шток был изготовлен с высокой точностью, имел жесткие допуски на овальность и волнистость и на завершающей стадии изготовления отполирован.
Значит действительно - поршень не контактировал с зеркалом цилиндра а только кольца... Если поршень был жестко закреплен
 

Бульдог Бронсович Дизеленко

Бесталанный гуманитарий. Обожаю копаться в моторах
Рабочие поршни имели по два кольца. Бронзовые втулки штоков колец не имели, но были очень точно подогнаны по диаметру штока с зазором в несколько микрон как в плунжерной паре. Сам шток был изготовлен с высокой точностью, имел жесткие допуски на овальность и волнистость и на завершающей стадии изготовления отполирован.
Значит действительно - поршень не контактировал с зеркалом цилиндра а только кольца... Если поршень был жестко закреплен
На самом деле, это перебор. Поршневые группы в серийных СПГГ с горизонтальным расположением цилиндров просто лежат в них на своих кольцах без какого-то закрепления от сдвига с продольной оси. И вообще,  выгодней было бы такой микрокомпрессор компоновать иначе, в виде классического несбалансированного СПГГ с наддувом, рабочий газ на ТКР, воздух из ТКР без промежуточного охлаждения в компрессорную секцию СПГГ, а оттуда - часть на наддув, а часть - потребителю; для снабжения ТКР маслом интегрировать в СПГГ поршневой маслонасос нужной производительности, снабжающий аккумулятор необходимого давления, из которого бы и обслуживался ТКР.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Кстати пульсирующая подача газа повышает тягу - это о перспективах реактивного привода с СПГГ
Вот простой одна из страниц с простым примером
 

Вложения

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
В литературе рассматривается в ПуВРД но мне кажется для СПГГ это перспективно можно вообще обеспечит пульсирующую прокачку больших объемов газа под низким давлением, работая как компрессор.
 

Бульдог Бронсович Дизеленко

Бесталанный гуманитарий. Обожаю копаться в моторах
Вообще, проблематика использования СПГГ в маломощных применениях лежит в плоскости не той или иной компоновки самого СПГГ или даже МГГ, а скорее в плоскости применяемой машины расширения:

Турбина из ТКР дёшева и проста, но малоразмерная турбина должна вращаться очень быстро и пропускает немало газа между колесом и корпусом, что несколько ухудшает КПД.
Также турбине потребен редуктор. Я знаю о попытках кустарно соорудить приводной компрессор из компрессорной части ТКР(для малоразмерных дизелей на мотоциклах), там применяется привод с помощью ремня круглого сечения и шкивов и зачастую две или три ступени редукции. Насколько эффективно такое решение? Какие есть альтернативы?

Можно соорудить на базе достаточно лёгкого(мотоциклетного) трёх-шестицилиндрового ДВС расширительную машину, по типу паровых моторов, сооружаемых кустарями-энтузиастами.
Насколько сложно соорудить устройство, регулирующее отсечку и начало подачи рабочего тела (в зависимости от оборотов и потребного крутьмомента, соответственно)? Оно ведь каждый цилиндр обслуживать призвано.

Как упрощённый вариант, можно соорудить из ДВС с одним-двумя цилиндрами расширительную машину без регуляции отсечки и начала наполнения, рассчитанную на определённый рабочий диапазон оборотов, и компенсировать неровный крутьмомент маховиком, а невозможность самопуска с помощью пневмостартёра - скажем, на основе пневматического гайковёрта или другого пневмомотора; так как для старта СПГГ всё равно удобнее всего применять сжатый воздух, то баллон всё равно должен будет присутствовать.

Ванкель, являясь квази-трёхцилиндровым четырёхтактным мотором, эквивалентен в качестве ОРМ шестицилиндровому, а следовательно, способен и на самозапуск.
Он также обладает той приятной особенностью, что впускных клапанов в этом качестве ему нужно всего два, а следовательно, регуляция отсечки и наполнения по сравнению с поршневой ОРМ значительно упрощается.
Выпуск можно производить, как и в оригинале, через окна (нужно прорезать одно дополнительное напротив оригинального симметрично по центральной точки).
Потребуют подгонки уплотнения, работающие в оригинале в условиях значительно большей температуры, но зато они в условиях меньшего теплового напряжения будут, наверное, дольше ходить.
Интересно было бы проработать графитовые уплотнения, дабы обойтись без смазки - перепады давления в ОРМ значительно меньше, чем в ДВС, и температуры тоже.
Наибольшая проблема ОРМ на базе Ванкеля, ПМСМ, в том, что большинство производимых сегодня Ванкелей обладают составными корпусами для равномерного теплового расширения, а в качестве ОРМ Ванкелю нужны симметричные, так как в него горячий газ поступает не в одном, а в двух местах.

Была попытка соорудить двигатель с камерой постоянного сгорания на основе двух героторов, выполнявших функции компрессора и расширителя, соответственно. Там регуляция отсечки и начала впуска примитивнее некуда, с помощью двух сдвижных заслонок; но если с компрессором всё ясно, то расширитель страдает уплотнениями так больно, что СтарРотор закрыли этот проект.
Но, может быть, там проблема в температуре? Из СПГГ газы поступают прохладнее, чем из турбинной КС, может, уплотнения выдержат?

Какие ещё расширительные машины применимы к СПГГ?
 

L270767

Я люблю строить самолеты!
"Какие еще машины применимы к СПГГ?"

Думаю, что G-двигатели, о которых вскользь упомянул "Доу Джон" в соседней теме.
 

L270767

Я люблю строить самолеты!
Извиняюсь, набираю с мобилы и вообще переврал имя. JohnDoe.
 
Вверх