Т-50 - полёт пятого поколения

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Уважаемые участники!
Очень неприятно и обидно иногда видеть, что некоторые, к счастью очень немногие топики форума превращаются в подобие необузданных обсуждений на forumavia.ru.
Взлетел второй в мире самолёт пятого поколения - это фантастическая сенсация, прорыв отечественной науки, и огромные возможности для развития отечественных ВВС, возвращения нашей страной рынка авиационных вооружений абсолютно на другом уровне.
На нашем форуме собираются незаурядные люди, порой высококлассные технические эксперты, настоящие фанаты неба, понимающие и горячо любящие авиацию. Давайте не копировать дикие ветки с вышеупомянутого сайта и превращаться в сообщество безответственных болтунов и троллей.
Тем более, что в этом самолёте есть много того, что можно обсудить и с технической точки зрения, и с точки зрения боевого применения, да и маркетинговые перспективы самолётов подобного класса не очень просты. Не зря же американцы так активно летали на своём F-22 на Dubai 2009.
С уважением.
А ветку попозже почищу.

Третий, вообще-то.
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
На чьи деньги делали-не это важно. Важно то, что сделали наши. Кстати, серийные с ИВТ выпускаются тоже у нас. И многое из наших разработок используется на "ихних" F35. А если брать еще дальше, то концепцией при разработке YF-17 и YF-16 был пример нашего МиГ-21 (девиз:"дешево и сердито"). Обгадить можно все, если имеешь много г-вна.
Наряду с тем, что у нас "не очень" есть все же и "очень- очень".
Поскольку на форуме о внутренней и внешней политике говорить не принято, то если говорить о "мозгах" и "спецах",работающих на нашу зарплату,то тут надо  гордиться...
 

nic

Я люблю строить самолеты!
МиГ-21бис и мог вполне конкурировать по ЛТХ со своим тогдашним американским конкурентом — F-16, сильно уступая ему по массе полезной боевой нагрузки и авионике.
 
МиГ-21бис и мог вполне конкурировать по ЛТХ со своим тогдашним американским конкурентом — F-16, сильно уступая ему по массе полезной боевой нагрузки и авионике.
Зато скока народу перелетало на 21  :D Спасибо Советская Родина!!!!
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
В Европе ни одна страна, уже на протяжении 50 лет, кроме Франции (Мираж III, Мираж F1, Мираж 2000) и Швеции (СААВ J35, СААВ J37), боевых самолетов без кооперации с другими странами не создавала. Изготовление частей планера, в ходе производства самолетов, распределялось между участниками.
Авионика и оборудование в зависимости от требований каждой стороны. В нашем случае - аналогично. Уже не то время, когда тянули и космос и авиацию и страны "народной демократии", а самим жрать было нечего.
 

faiter69

Я люблю летать!!!
Как это не было?? А Китай???? Лепит одну новинку за другой! И плевать им что стырили проекты, зато все сами перекомпановали и переклепали! И летает!))))
А если серьезно... В 1990 году я закончил военное летное училище и с лейтенантским оптимизмом смотрел в будущее! Впереди нас ждала современнейшая техника и супер самолеты!!!! так нам говорили наши преподаватели))))
Я уже на пенсии 6 лет))) На новой (Су-25!!!!) технике- полетал  всего четыре года  перед  увальнением в запас))) Я не жалуюсь, те типы ВС на которых довелось полетать- тоже были неплохими! (Су-17М3, Су-24...) Если этот самолет поступит на вооружение- как кричат об этом премьер и президент в 2013-2015 годах- это будет просто сенсация!!!! Ведь за все эти годы в ВВС не поступило ни одного нового самолета (Су-30, Су-35, Су-34..) Зато другие страны- уже по несколько полков таких типов имеют... Вот ведь что обидно!!!!
 

FlyCat

43 регион
... Уже не то время, когда тянули и космос и авиацию и страны "народной демократии", а самим жрать было нечего.
Сейчас жрать еще более нечего и уже ничего не тянем, в том числе и собственные производства, науку, армию. Показуха всё это, прикрытие распила денежек. Ситуация с Булавой, Супер-Джетом, взорвавшимся на испытаниях беспилотником и т.д. из того же ряда, вероятнее всего...
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
А что вас удивляет? Кто заказал строительство крейсера "Аврора", например? Чей он? За кого воевал?  Кто помнит, где собственно говоря он делался и кем? То-то же.
Так почему не поздравить товарищей индусов, что у них нашлись средства на технический прогресс?
Не обижайтесь вы так:)))
Хотя я, признаться, был бы рад, если бы мы разработали для них новый автомобиль! А не покупали бы у них ту... за 2 тыс баксов. Но я это я уж совсем из области ненаучной фантастики, наверное. Нет, это нам не по зубам....
 

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Ребята,радоваться надо, такой красивый самолётик! На крейсерской скорости летит на сверхзвуке!А сколько таких в мире?
А Индийцы молодцы, знают куда свои кровные инвестировать! Уж не в Раптор это точно!
"Раптор" говорят уже не производят по причине дороговизны, 140 млн.зеленых за штуку!
Наш наверно раза в 4 или 5 будет дешевле Летающего динозавра! На него даже у Уго Чавеса денег найдётся! Во, тогда Бараку весело будет  ;D
 
F-22 170 000 000 стоил.. уверяют что ПАК ФА будет 40 000 000 - врут- выйдет дороже Рэптора
в тему:"На испытаниях нового "незаметного" истребителя.
Руководитель испытаний:
- Почему до сих пор не взлетел самолет?
Руководитель полетов:
- Пилот никак не может найти ваш невидимый самолет на летном поле!" ;D
 
N

Nighthawk

Для начала , чтобы сравниться с Рэптором следует закупить станочный парк соответствующий желаемому уровню изделия, чтобы не шуровать рашпилем подгоняя детали одна к другой ;D. Молотки тоже (болты законять) нужны высокоточные :D
 

m-r Gray

Надеюсь, что умею летать.
Для начала , чтобы сравниться с Рэптором следует закупить станочный парк соответствующий желаемому уровню изделия, чтобы не шуровать рашпилем подгоняя детали одна к другой ;D. Молотки тоже (болты законять) нужны высокоточные :D
"Наговариваете Вы на нашу семью, а ведь грех это..." (с)  :D
Не надо ерничать! К великому сожалению наших заклятых друзей-американцев, мы еще можем производить нормальную авиационную технику. Не в тех объемах что раньше, но еще можем. Вы наверно на авиазаводе живом не бывали никогда, потому так и судите.
А что сильно помогли высокоточные и высокотехнологичные станки Вашему тезке по нику (F-117-му) в Югославии?
 
Вверх