Тахометр Rotax 582,503, на РМЗ-550

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
И шо?Мне 56 все только начинается;).А 500й и 550й- у них одинаковая эл.схема? Есть на форуме Алексей Алтухов,так он ставил на 500ку оборудывание-он может подсказать.А где вы живете?
 

Stas

Летнаб
Откуда
Тула
helipilot
Если бы я умел пользоваться осциллографом,я бы сам разобрался в этих схемах и не беспокоил честной народ. Теперь, за 62, мне поздно осваивать это. Нужна помощь знатоков и профессионалов, чтобы ткнули носом, типа-вот сюда цепляй провод и подключи к тахометру. Но спасибо за попытку помощи и беспокойства, также, как и всем остальным написавшим и подсказавшим разные варианты. Но всё это, не то. Результата нет-не знаю ещё, как использовать этот тахометр, будь он не ладен, бросил 4000руб. не ветер.
Продайте его хоть здесь через форум, хоть через avito. И рассмотрите вариант любого универсального тахометра с намоткой на свечные провода, например такого.
 
Откуда
Юг
Продайте его хоть здесь через форум, хоть через avito. И рассмотрите вариант любого универсального тахометра с намоткой на свечные провода, например такого.
Спасибо за ссылку! Именно такой уже заказал, в дороге уже!
 
Откуда
Юг
И шо?Мне 56 все только начинается;).А 500й и 550й- у них одинаковая эл.схема? Есть на форуме Алексей Алтухов,так он ставил на 500ку оборудывание-он может подсказать.А где вы живете?
500 и 550й схемы одинаковые. Ник какой у Алтухова? Живу в селении, в горах:).
 
Откуда
Юг
И так, поделюсь результатами экспериментов. Подключил тахометр напрямую к выходу обмотки потребителей, переменки. Работает! На форуме снегоходчиков узнал,что резистор в цепи на тахометр Ротакса 30-35 Ом. На всякий случай поставил резистор 100 ом- работает! Поставил переменку и подобрал максимальное сопротивление, пока тахометр работает - 4,5 Ком. Подобрал резистор 3 Ком и оставил в окончательном варианте. Всем спасибо! Вопрос решил!
 
@Ridan
Не парьтесь а купите себе это.
На Али Экспресс это называется "Универсальный Аналоговый тахометр для скутера, 13000 об/мин"
Не подскажете, какие преимущества перед тахометрами тахометрами KUS?
Тахометр 0-8000 об/мин со счетчиком моточасов делитель 0.5-250, белый циферблат, нержавеющий ободок Код товара: JMV00247_KY07103 | Купить в интернет-магазине «Водник»)
В KUS желтый - для подсветки; синий - к минусу ; черный к двигателю - источник сигнала; красный - к плюсу. Здесь другие цвета и провода...
(В одном источнике Универсальный Аналоговый тахометр Mechanica 13000 об/мин для скутера датчик написано: DC 12V; Черный линейный замок с положительным электродом; Блокировка зеленой линии отрицательного электрода; Желтый линейный сигнал контактов; Некоторые модели должны прикрепить Высоковольтную сигнальную линию....) Рисунок с описанием проводов нашел... Универсальный Аналоговый тахометр Mechanica 13000 об/мин для скутера мотоцикла

И эта штука:
- может от провода от катушки магдино?
- можно обмотать один высоковольтный провод?
- можно от датчика - индуктивного или от датчика холла - если специально его приобрести и прикрепить внутри маховика?
- и можно коэффициент передачи частоты регулировать в широком диапазоне и малым шагом? Не вижу кнопки что-то для этого... А вдруг количество полюсов - я так понимаю магнитов на маховике - на мотоциклах другое?

Или это я выдумал, начитавшись разных сайтов?
Описание есть этой штуки?

HTB1SdOljmfD8KJjSszhq6zIJFXau.jpg
 
Последнее редактирование:
Пока не смог найти, есть ли эта кнопка "селектор импульсов" на этом мопедном тахометре. У него, на одноцилиндровом двухтактнике, с той же частотой искра генерируется, что и у Ротакса 503?
 
Здравствуйте, попал мне в руки такой тахометр, похожий, на тахометр автора темы-пытаюсь приколхозить его к магнето бензоагрегата АБ-1-0-230, подскажите, какой диапазон входных напряжений данного тахометра? Пытался подключить его параллельно первичной обмотке магнето, на холостых показывает более-менее правдиво, но когда двигатель набирает номинальные 3000 об/мин-тахометр показывает 1800об

IMG_20230603_132755mod.jpg


IMG_20230603_132801mod.jpg
 

stemar

Я люблю летать
Откуда
Дубна
Здравствуйте, попал мне в руки такой тахометр, похожий, на тахометр автора темы-пытаюсь приколхозить его к магнето бензоагрегата АБ-1-0-230, подскажите, какой диапазон входных напряжений данного тахометра? Пытался подключить его параллельно первичной обмотке магнето, на холостых показывает более-менее правдиво, но когда двигатель набирает номинальные 3000 об/мин-тахометр показывает 1800об

Посмотреть вложение 532905

Посмотреть вложение 532906
Готов выкупить, жалко ставить не на «родном» моторе. А на вырученных деньги вы себе возьмете что то более подходящее :)
 
Здравствуйте,извините что не совсем мягко говоря своевременно Вам отвечаю,но лучше поздно чем никогда.Тахометр я уже применил.Высверлил гайки-заклепки,изучил его устройство и модернизировал для двухтактного одноцилиндрового двигателя путем увеличения емкости конденсатора.

DSC08651.JPG


DSC08654.JPG


DSC08655.JPG


DSC08658.JPG


DSC08659.JPG


DSC08663.JPG


IMG_20230619_143338.jpg
 
Вверх