трансляция видео с борта Ан 2

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А вот МКС проходит по геостационарной орбите.  
Дружище!
Геостационарная это такая орбита летя по которой объект постоянно находится над одной и той же точкой земли.
Так летают спутники ретрансляторы, например НТВ+
А МКС летает по "обычной" орбите, ты же сам пишешь, что сеанс связи только 15 минут. На геостационарной сеанс связи возможен кроглосуточно!!!
===
Я крайне удивлен, что ты ни разу не видел прямой эфир со станции, их в новостях показывали много раз.
Особенно прямые эфиры с семьями космонавтов.
И насчет пренебреч скоростью МКС относительно земли это ты зря.
Высота орбиты порядка 250 км., но при скорости 7км/сек. перемещение относительно приемника сигнала будет весьма существенным. Особенно ближе к горизонту.
Исходя из твоей логики можно поставить простой эксперимент: взять видеопередатчик с видеокамерой и раскрутить их рукой на веревке. Относительно неподвижного приемника (стоящего на табуретке) доплеровский эффект будет "будь здоров", причем полкруга с плюсом, а вторые с минусом, но вот испортится ли при этом картинка я что то сомневаюсь.
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
А вот с WiFi - идея неплохая, я думаю жизнеспособная. Канал толстый, видео без проблем пролезет.
Даже в случае перебоев в связи картинка будет только замирать на время. К тому же коррекция ошибок выручать должна!
Не жизнеспособная. Увы. По крайней мере пока. Во-первых 54 Мбит это скорость в канале. Если пересчитать её на скорость передачи данных пользователя т.е. вычесть канальное кодирование и пр., останется пополам. Это в лучшем случае, поскольку пользователь не контролирует скорость в канале. Дальше начинается самое смешное. В соответствии с базовым документом стандарта IEEE 802.11 эта технология обеспечивает мобильность пользователя кочующего типа. На практике это приведёт к следующему. В результате перемещения ЛА канал рано или поздно порвётся. Практически уверен, что скорее рано чем поздно. Протокол начнёт его восстанавливать. Желательно, чтобы всё это время ЛА висел на месте (интенсивно махая крыльями). В условиях полной неподвижности приёмника и передатчика восстановление канала может занимать до 5 минут. WiFi тяжело адаптируется к задачам точка-точка, поскольку это технология распределения.
 Автомобильную мобильность пользователя обещает WiMAX. Но в нём тот же самый COFDM злоупотребляется. Дешёвые решения не скоро появятся.
 

SalazaRUS

Я люблю строить самолеты!
Не жизнеспособная. Увы.
Пока я обоснований не жизнеспособности не увидел.

Если применяется кодек MPEG-2, то трансляция стандартного телевизионного сигнала потребует скорости передачи 3 Мбит/с, а трансляция сигнала HDTV — 15 Мбит/с. При использовании более эффективного кодека MPEG-4 обычный ТВ-канал можно “уложить” в полосу 2 Мбит/с, а канал HDTV — в полосу 5 Мбит/с.

Такчто 54Мбит/c вполне достаточно, хоть подели на 10 раз =) также уже существуют точки доступа со скоростью 108 Мбит/с...
более того, если использовать две точки доступа, для связи между собой, то скорость не упадет ни в коем случае...

Насчет всяких разрывов связи, то на автостраде при скорости 280км/час при приеме Wi-Fi в автомобиле разрыва не происходит.

Насчет всяких WiMAXов, то их проблемы всем известны - это проблемы маршрутизации пакетов в сетях с огромным количеством точек доступа, именно поэтому мы до сих пор еще юзаем мобильные сети всяких GSMов, но скоро я думаю будет один большой wi-fi и для TV и радио и для телефона и для интернета...
Но в данном случае предполагалось использовать либо одну точку доступа, либо две соединенных между собой, и маршрутизировать в таком случае ничего не надо...

На самом деле у меня просто ЛА нету чтобы проверить =) Делов то, воткнуть точку доступа в комп на земле и смотреть с него видеофильм в самолете при помощи ноутика или кпк, вот и вся проверка. А если все нормально работать будет, то трансляцию наладить дело часа.
Кстати, и камеры с wi-fi интерфейсом бывают, тогда и ноутика в самолете не надо...
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
Пока я обоснований не жизнеспособности не увидел.
Дружище, да не в обоснованиях дело. Africa'e нужно было найти практическое решение. И бюджетное к тому же. А не заниматься экспериментами. Самый разумный совет, с моей точки зрения, поступил от Алексея SPB. А WiFi хреновина жутко интересная. Но с ним экспериментировать надо. Я и сам с ним года три уже экспериментирую. Пытаюсь гонять трафик чувствительный к задержкам (видео, аудио). Много прикольных результатов получил. Если интересуют, пишите в личку, поделюсь. Не стоит форумчан этими проблемами кошмарить. Могу статью свою прислать по передаче видео через WiFi. Но предупреждаю, в ней буквов много  ;). Так вот, не готов его рекомендовать для решения заявленной конкретной задачи. Когда сам сделаю, вот тогда... :cool:
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я и сам с ним года три уже экспериментирую.  
Вот вот!
Что называется почувствуйте разницу: 3 года и 10 сек.!!!
Да, аналоговый вариант не супер (по картинке) и не совсем легален (по мощности), но он дешев и гарантированно работает (у меня уже несколько месяцев) и главное он полностью соответствует требованиям автора этой ветки.
За то время которое здесь эта тема мусолится, это уже и у вас могло бы работать  ;)
Если конечно вам нужна живая картинка с борта СЛА, а не просто вумная дискуссия...
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
300$ и 1 день - быстро и по лошиному (аналог)
500$ и 1 месяц - долго и мудрено, но легально и качественно (ВйФай)
9000$ и 1 день - профессионально, быстро, качественно, но дорого.

выбирайте. каждому свое.

Как заплачено, так и нах*ячено!
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
[quote author=Алексей SPB link=1217824360/44#44 date=1218233553]За то время которое здесь эта тема мусолится, это уже и у вас могло бы работать  
Если конечно вам нужна живая картинка с борта СЛА, а не просто вумная дискуссия... [/quote]


Как только мне нужна картинка с борта СЛА, я залазю в етот борт и взлетаю. Получаю картинку отличного качества через два объектива, посредством "морды лица" объединённых в стереопару. Тут же, не сходя с табуретки, пишу её в видеорегистратор накрытый шлемом ЗШ-3. И это всё за 0 руб. 0 коп. Не считая денг на бензин  :).
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
300$ и 1 день - быстро и по лошиному (аналог)
500$ и 1 месяц - долго и мудрено, но легально и качественно (ВйФай)
9000$ и 1 день - профессионально, быстро, качественно, но дорого.
Ты забыл указать первый пункт: 150 баксов (без выносной антены)и 10сек. - качество весьма приемлемое (аналог).
Пришли мне фотку того СЛАшника который поставит на свой самолет видеоканнал за 9000 баксов.
***
Для GVV:
Свои глаза в качестве объектива штука конечно хорошая.
А как быть с теми кто остался на земле?
Им как это все увидеть своими глазами?
Взять на борт и прокатить? А если они боятся летать?
Кроме того, имея наблюдателя на земле в режиме реального времени - реально повышаются шансы на выживание в случае вынужденной посадки :IMHO
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер

SalazaRUS

Я люблю строить самолеты!
[quote author=Алексей SPB link=1217824360/49#49 date=1218353736]За 150 баксов тебя жаба душит и не разрешает тебе иметь прямой видеоэфир с борта своего СЛА в радиусе 5км?
А СЛА то у тебя есть? [/quote]
Не, СЛА нету =) На всякие интересные технологии, времени и денег не жалко... У меня в авто ПК установлен, и видео смотрю и карты растровые запихать можно, и магнитол всяких не надо чтоб музон слушать... потом еще и ОС перепишу с учетом подключения к штатному компьютеру...
Будет СЛА и в него напихаю всего что влезет...

А с аналоговыми телепередатчиками проблем нет...
Например, топаем в магазин, покупаем TX 3000
Рабочая частота 1,2 Ггц
4 канала работы
Максимальное расстояние 2500 метров
+ две антены приемные/передающие TK-1200 с коэффициентами усиления по 2,15 dB
Вот и готова трансляция за 200$ а качество будет, как при обычном  приеме телеканала. Да и любых других аналоговых телепередатчиков в таком ценовом диапазоне, навалом.

Просто, было предложено wi-fi именно попробовать, так как при нормальном стечении обстоятельств можно получить отличное качество за приемлимые деньги. Ну нету желания возиться с проверками, так и не надо...

Да и реплика моя ни к чему конкретно не относилась, просто вспомнились разные ситуации, в которых применялось это выражение =)
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
Пришли мне фотку того СЛАшника который поставит на свой самолет видеоканнал за 9000 баксов.
Осенью выйдет программа на 1 канале  "Звезды в воздухе" вот ее продюссеры вполне подошли бы для этой фотки...

На МАКСе будет стоять такая система...

Не _С_ЛАшники, но тема им близкая..
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
[quote author=Алексей SPB link=1217824360/48#48 date=1218353162]Кроме того, имея наблюдателя на земле в режиме реального времени - реально повышаются шансы на выживание в случае вынужденной посадки [/quote]

В Ваших словах, дружище, слышится мне невольный каламбур. С моей точки зрения, попытки оснастить борт видеоканалом, говорят о том, что выживание заканчивается. По кр. мере в SPB и МСК. Выжили и есть желание начать расти куды-нибудь. Это радует. У нас в провинции ещё не тот этап. Летом летаем на гидроплатформе. В месте посадки на воду выставляем "колдуна" на буе. Наш способ повышения шансов на выживание, следить чтоб местные рыбачки не тырили нашего "колдуна" и отнимать если что. Удаётся не всегда. Так что нам есть куда расти "над собой"  :)
 

SalazaRUS

Я люблю строить самолеты!
выживание заканчивается. По кр. мере в SPB и МСК. Выжили и есть желание начать расти куды-нибудь
Для многих оно еще и не начиналось, именно в SPB и МСК. Ибо, купить или изготовить СЛА могут себе позволить многие, а содержать и использовать по назначению - почти никто.

следить чтоб местные рыбачки не тырили нашего "колдуна" и отнимать если что. Удаётся не всегда
Попробуйте на нем табличку повесить - За попытку кражи или порчи имущества, неминуемо последует штраф - 10000руб и физическая расплата. =)

Дп простит меня автор топика за флуд.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Для многих оно еще и не начиналось, именно в SPB и МСК. Ибо, купить или изготовить СЛА могут себе позволить многие, а содержать и использовать по назначению - почти никто.
Я бы не стал так грустно оценивать ситуацию с СЛА, во всяком случае в СПб.
Кстати изготовить СЛА, да еще такой который полетит, а еще круче такой который сможет приземлиться(!!!), может далеко не каждый, а поэтому не многие.
А вот полететь на СЛА (пассажиром) уже в ближайший выходной - это вполне реально.
Достаточно приехать в аэроклуб.
Там же можно пройти курс обучения и через некоторое время начать летать на клубных аппаратах (не покупая их).
Не имея личного СЛА отпадают и проблемы по его содержанию.
Конечно за полеты на чужом аппарате придется платить.
Но это будет дешевле и намного менее геморойно чем содержать свой личный.
Так что все вполне реально.
Что касается именно покупки, сейчас новых автоиномарок народ накупил все кому не лень. Многие из этих машин дороже некоторых СЛА.
Выходит СЛА доступнее, просто все дело в том у кого к чему душа лежит :IMHO  
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Пришли мне фотку того СЛАшника который поставит на свой самолет видеоканнал за 9000 баксов.
Осенью выйдет программа на 1 канале  "Звезды в воздухе" вот ее продюссеры вполне подошли бы для этой фотки...
На МАКСе будет стоять такая система...
Не _С_ЛАшники, но тема им близкая..
Иван Васильевич!
Когда Вы говорите, создается впечатление, что Вы бредите (с)
:)
Дружище где 1й канал и МАКС и где скромный владелец СЛА?
Шапку надо подбирать по Сеньке.
 

Africa

заводят глаза к небу двигатель - запускают
Откуда
Томск
Алексей не расстраивайтесь парень может просто хочет оборудование продать :) только забывает что за 9килобаксов можно неплохую телегу купить :)
 
Вверх