трансляция видео с борта Ан 2

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Стыдно такое называть идеальным!  
Дружище ты не внимателен!
Идеальным я назвал не то, что ты смотрел по моей ссылке.
Этой ссылке уже сто лет.
Я же написал, что " с тех пор я это слегка модернизировал "
кроме уже описанной выносной антены, я поставил фильтр по питанию. Кроме того, та видеозапись сделана с экрана старенького телевизора который и эфирный сигнал не всегда хорошо показывает. Сам же показанный ролик еще и ужат для снижения "веса".
Так что на данный момент качество картинки (в зоне уверенного приема) ограничено лишь возможностями примененной камеры.
Ну а себестоимость данной контрукции вообще вне всякой конкуренции :p
З.Ы.
В одном ты прав, ролик надо будет поменять на новый.

З.Ы. No 2
А о каких ЛИЧНЫХ оскорблениях ты тут толкуешь?
Может процитируешь место где твоя личность упоминается?
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
А это вообще шедевр! http://mdpspb.narod.ru/3333.wmv  :eek:


Что касается разрешенных мощностей - безлицензионным  у нас в стране является (из вышеозначенных) только диапазон 2,4ГГц и мощность не более 100мВт. И то это подразумевает только изделия широкополосного доступа (как то WiFi, WiMax  и пр.) Для любых других нужд, в том числе телевещания, и тем более "экспериментальное" этот диапазон закрыт.
Цифровые системы там с натяжкой можно использовать - т.к. используют вид модуляции как и в широкополосном доступе. Класс излучения практически тот же. Мощность 100мВт, т.е. в пределах разрешенной.
Диапазон 1200 МГц имеет участок для радиолюбительских нужд. Но частоты 1080 1120 1160 и т.д. (на котроых работают все эти китайские передатчики) не попадают в него во-первых, и не соответствуют по классу излучения во-вторых. Там только АМ ЧМ ЧТ с шириной полосы не более 25кГц, в то время как любой ТВ передатчик имеет полосу 8МГц.
900МГц - вообще не попдпадает ни под какие "условные прикрытия". Закрыт он, не смотря на то, что там еще работают китайские сортирники.

Безусловно, по шапке вряд ли кто-то получит за использование этих систем, по крайней мере в Москве и Области. В эфире творится такой бардак, что такие мелочи никто не заметит, если тлолько они кому-то сильно не помешают. И все-таки, в зоне аэродромов я бы 900 и 1200 МГц не советовал использовать. Только китайцам известна добротность выходных цепей этих передатчиков и истинный спектр выходного сигнала. Может так получиться к примеру, что одна из гармоник или побочных излученый попадет на частоту 1520 МГц (если не путаю) - а это GPS... Да мало ли еще какие системы работают близ аэропортов...
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
Выложи новый ролик, интересно посмотреть.

Дефекты ужатия и старого телевизора я прекрасно дифференцирую от дефектов сигнала полученного с эфира. Есть понимание что и откуда берется. Как-никак видеоинженер профессиональный...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Выложи новый ролик, интересно посмотреть.
Сегодня только приехал с дачи (летом летаю только там), поэтому снять новый ролик и выложить его получится ближе к концу месяца.
Это видео у меня пока не пишется, оно только выводится на телевизор стоящий на балконе дачи (для зевак).
А пишу я сигнал с другой камеры установленной на крыле.
Пишу на видеорегистратор "по кольцу", чтобы в случае чего можно было посмотреть "как дело было".
Видеорегистратор тоже стоит на крыле, пишет на SD карточку.
Вот с него могу ролик показать.
Давай мыло - пришлю.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
безлицензионным  у нас в стране является (из вышеозначенных) только диапазон 2,4ГГц и мощность не более 100мВт.  
Вот что хорошо в нашей стране, так это тот бардак благодаря которому и летать получается по партизански и видео передавать без лицензии.
Как наверное скучно и дорого жить в цивилизованной стране...
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
Дык нет, интересно какое качество сигнала по беспроводному каналу приходит. А я порою, где-то у меня был матераиал на воде сравнивали 2 системы - цифру и аналог. Вот там разницу сразу видно. Это при том, что цифра 100мВт, а аналог 1,5Вт. По дальности - почти одинаково. По качеству- с цифры хоть ВГТРК картинку давай для прямого эфира, а с аналога - ну да, видно, пионерам из кружка РОСТО показать можно, но не более.. И антенны в аналоговой системе использовались логопериодические направленные на обеих сторонах.  
В цифре - миниатюрные всенаправленные антеннки.

Цифра в качестве явно превосходит. Но вот цена - тут конечно да.. Могут себе позволить только те, кто может позволить, или должен.
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
безлицензионным  у нас в стране является (из вышеозначенных) только диапазон 2,4ГГц и мощность не более 100мВт.  
Вот что хорошо в нашей стране, так это тот бардак благодаря которому и летать получается по партизански и видео передавать без лицензии.
Как наверное скучно и дорого жить в цивилизованной стране...
А вот в регионах, где местным органам ФСБ делать нечего - там займутся сразу.. Там даже за чистотой эфира у таксистов следят. Стоило только выийти  на частотах такси в эфир солдатам из одной в\ч - тут же приехали.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Цифра в качестве явно превосходит. Но вот цена - тут конечно да..  
Вот ты сам себе и ответил...
А теперь посмотри, что чел то просил:
"в том то и дело что не требуется картинка ВЕЩАТЕЛЬНОГО качества .. нужна просто нормальная картинка . . "
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
тут же приехали
А откуда ты то об этом знаешь?
Если приехали ФСБшники, то они врят ли свой приезд офишировали.
И имени в твоей аватарке нет...
Сам то не из них будешь ;)?
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
Общался с в/сл из той в/ч, вот и знаю. Это в Москве _им_ есть чем заняться, а там где тихо они исполняют свои прямые обязанности.
Из них, не из них.. Кто ж в этом сознается!?  ;D

Ну, а завершая спор о картинках - для любительских целей, впринципе и аналог проканает. А если что-то серьёзное, серьёзным людям показать, или на серьезном мероприятии типа Макса - тогда только цифра.

В цифре шла трансляция в прямой эфир с тел парашютистов брошенных с вертолета во время французкого прада в честь взятия Бастилии. В цифре передавали в прямой эфир камеры установленные на удаленные (от основной баржи) катера на Байкале во время спусков ОГА "Мир-1 и МИр-2".

Вобщем цифра - это профессионально и стоит своих денег.
А для баловства - пойдет и аналог. Но только очень осторожно. А то случись чего нибудь, и  :STUPID начнется..
 

Africa

заводят глаза к небу двигатель - запускают
Откуда
Томск
ух блин закрутилось :) Алексей а можно поподробней узнать какое оборудование вы использовали и что модернезировали поконкретней ..

повторюсь все споры про цифровой канал советую прекратить ибо нет на это денег ..

будем делать максимально приемлемый аналоговый канал
 

SalazaRUS

Я люблю строить самолеты!
А что, GSM в самолете не работает? Если работает, то проблем нет =) Взять мобилку, или даже две, чтоб канал интернета расширить, ноутик самый дешевый, соединить с камерой, можно даже с несколькими камерами, и транслировать хоть на комп на земле, хоть прямо в инет...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
а можно поподробней узнать какое оборудование вы использовали и что модернезировали поконкретней ..
Оборудование такое же как и по указанной мною ссылке.
Правда я покупал не там, ссылка лишь для примера. Видеопередатчик и приемник 4х канальные, каналы переключаются перемычками (джамперами), благодаря чему возможно передавать 4 картинки со звуком одновременно (купив соответственно 4 комплекта оборудования, если надо).
В анотации к передатчику обещан радиус действия 500 метров, но это на земле...
Дала ли что-либо выносная антена я не знаю. Возможно установив сам передатчик (с его штатной антеной) на мачте дельталета (а не как на моих фотках на килевой трубе) я бы получил такой же радиус действия.
Камера у меня цветная (420твл, а это дефицит), со звуком и с вариообъективом и всего за 1900руб !!! наверное в магазине с ценой ошиблись  :D.
Звук конечно не особо нужен, в полете слышен лишь мотор и ветер.
Но если чисто теоретически, то совершив вынужденную не далеко от базы, возможно объяснить по этому каналу где ты сел.
Весь комплект (передатчик, приемник, камера, выносная антена) обошелся примерно 5 000р.
Были проблемы с помехами от мотора.
Вопрос решил очень просто - отсек мотор диодом, а после него поставил электролит на 4700 мкф.
Все это видеооборудование подключается разъемами, поэтому сборка не представляет труда даже для школьника и занимает 10 сек.
За такие деньги, такое качество - молодцы Китайцы!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Если работает, то проблем нет =) Взять мобилку, или даже две, чтоб канал интернета расширить
И что, таким образом можно получить полноразмерную цветную картинку со звуком и 25 кадров в сек.?
А без оплаты трафика?
Во сколько обойдется такая часовая трансляция?
 

SalazaRUS

Я люблю строить самолеты!
И что, таким образом можно получить полноразмерную цветную картинку со звуком и 25 кадров в сек.?
А без оплаты трафика?
Во сколько обойдется такая часовая трансляция?
Сорри, сейчас посмотрел разных провайдеров и увидел, что теперь безлимиток никто не дает... Раньше у SkyLink-а безлимитный тариф интернета был...
Вообще SkyLink может давать исходящий траф до 1,8 Мбит/с, что вполне достаточно для передачи  352x288 25 к/с. Но в отличие от обычных провайдеров, мобильные провайдеры теперь считают и входящий траф и исходящий, поэтому получается нереально дорого =( в Питере, 2Гб - 2000руб, сверх 2Гб - 2,8руб за мб... Короче пипец, нереально дорого.... Еще раз извиняюсь, что не посмотрел тарифы прежде чем написать, последний раз мобильный интернет юзал, когда безлимитка за 100$ в мес. была у СкайЛинка...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
когда безлимитка за 100$ в мес. была у СкайЛинка...
Кроме всего прочего, уважаемый Скайлинк работает только в крупных городах.
Поэтому весьма маловероятно, что зона полетов окажется в его зоне покрытия :(
 

SalazaRUS

Я люблю строить самолеты!
А если Wi-Fi ? ниразу не пробовал в самолете юзать...
Например такой:
Внешняя точка доступа Outdoor Wireless Multi-Client -275$
1. 400 милливатт выходная мощность
2. Съемная антенна. Для подключения внешней антенны.
3. Встроенный DHCP клиент
4. Функция репитера до 4х штук. Охват территории до 120 км
5. Дальность действия до 30 км.! (По прямой видимости)
6. Система защиты данных WPA 2 (ключ 256 кбт.)
7. Максимальная пропускная способность 54 Мегабита
Пропускной способности Wi-Fi хватит не только для обычного видео, но и HDTV можно транслировать... Как вариант, две точки связать м/ду собой, 60км тогда будет за 550$, только как Wi-Fi себя поведет на быстро движущемся объекте, я не знаю...
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
Друзья! Опомнитесь! Какой Ckylink i GPRS ???  :eek:
Там толщины канала не хватит! Там статичная картинка минут 5 будет пролезать, а вы про какие-то 25 кадров/сек рассуждаете!

А вот с WiFi - идея неплохая, я думаю жизнеспособная. Канал толстый, видео без проблем пролезет. Вот только допплеровский сдвиг на скоростях больше 150км/час может все-таки сыграть свою нехорошую роль. Надо проверять.
Для профессиональной трансляции сигнала конечно не прокатит, а вот для любительских целей я думаю это оптимальный вариант!
Даже в случае перебоев в связи картинка будет только замирать на время. К тому же коррекция ошибок выручать должна!
Так ведь помимо видео можно в тот же поток впихнуть и данные с жпса и других приборов. В 54 МБита можно вообще несколько видеопотоков впихнуть!
Попробуйте!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вот только допплеровский сдвиг на скоростях больше 150км/час может все-таки сыграть свою нехорошую роль. Надо проверять.
И как же это ты на эту цыфру вышел?
Почему именно 150?
Вот тебе вопрос на засыпку: станция МКС летит по орбите со скоростью 7 км/сек!!! но это почему то не мешает получать от нее нормальное видео в прямом эфире.
Может в космосе доплеровский сдвиг не работает  ;)
 

 

Как заплачено, так и нaхуячено!
1. Эта цифра декларируется произволдителями для бытовых систем приема DVB-T вещания, не я ее считал.

2. Ни разу не видел ПРЯМОЙ ЭФИР с МКС, в новостях всегда пускают нарезку. Что там видят в ЦУПе я не знаю, думаю есть там подрывы. Даже не имею представления какие системы там используются для передачи видео на землю. (Кстати, интересно было бы перехватить картинку!!  )

2а. И вообще, кто сказал, что оттуа в прямом эфире идет картинка?

3. Допплеровский эффект имеет место, когда объекты перемещаются (т.е. удаляются или приближаются) относительно друг друга. Самолет перемещается в горизонтальной плоскости относительно аэродрома. А вот МКС проходит по геостационарной орбите. Сеансы связи с МКС длятся недолго, например радиосвязь - всего минут 15 во время пролета над Москвой. (Сам  слушаю регулярно).
7 км/секунду - это скорость по орбите, а скорость относительно точки на земле, если рассматривать тот короткий участок, на котором возможна связь с ЦУПом - ей можно вообще пренебречь.
Если б МКС взлетала с такой скоростью, или падала на землю, Ваш довод был бы справедлив.
Самолет же летит на относительно малой высоте. Грубо говоря ей можно принебречь в расчете. И остается скорость удаления его от ДП.
Вобщем если Вы еще что-то помните из геометрии и физики - теперь все должно для Вас проясниться.
Улавливаете мысль?

4. В профессиональных системах COFDM для съемок с воздуха, тех что на Формуле-1 работают и пр. при обработке сигнала используются специальные алгоритмы для компенсации эф.Д. и специальные технические решения. Самое простое из них - разнесенный прием.
 
Вверх