Учет воздушных судов категории 115 килограмм (с 1 сентября 2024)

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Народ, а кто может разъяснить - если на летательный аппарат до 115 кг установить поплавки - они входят в массу конструкции? По FAR-103 поплавки и средства спасения -не входят! А у нас?
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Народ, а кто может разъяснить - если на летательный аппарат до 115 кг установить поплавки - они входят в массу конструкции?
В законодательстве только про спас систему написано, сам термин "масса конструкции", и что в него входит, нигде юридически не объяснено, также нет отсылки на технический регламент.
Написал запрос в минтранс на разъяснение термина "масса конструкции", применимой к сверхлегким воздушным судам массой 115 кг и менее.
(Обсуждалось тут https://reaa.ru/threads/zakonodatelnye-voprosy-kasatelno-sla-massoj-do-115-kg-konstrukcii.442/page-7 )
 
Последнее редактирование:

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Уде по поводу массы конструкции, были споры и даже решение суда. Поищите на форуме.
И да в однлм из советских гостов указано что не входит в массу конструкции самолета
 
Согласно ГОСТ Р 54580-2011 масса пустого воздушного судна включает в себя все оборудование, имеющее фиксированное размещение и установленное на воздушном судне. Но про вот этот вот камень преткновения масса конструкции, к сожалению не сказано. Полагаю, что в какой-то момент в Воздушном кодексе просто заменят массу конструкции на массу пустого ВС и все споры на эту тему прекратятся )))
Хорошо если на этом остановятся, а тот ведь ещё дополнительные ограничения из FAR Part 103 могут позаимствовать.
Кстати год в названии темы пора бы наверное уже изменить.
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Согласно ГОСТ Р 54580-2011 масса пустого воздушного судна включает в себя все оборудование, имеющее фиксированное размещение и установленное на воздушном судне.
Сами по себе технические регламенты - коим являются ГОСТы, не имеют обязывающей юридической силы, за исключением случаев описанных в ФЗ №184.
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Народ, а кто может разъяснить - если на летательный аппарат до 115 кг установить поплавки - они входят в массу конструкции? По FAR-103 поплавки и средства спасения -не входят! А у нас?
Чтобы не повторяли. По ошибке, были направлены два запроса: Минтранс и Росавиацию. Далее жду ответа от Минтранс.
1694513556455.png
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Народ, а кто может разъяснить - если на летательный аппарат до 115 кг установить поплавки - они входят в массу конструкции? По FAR-103 поплавки и средства спасения -не входят! А у нас?
Минтранс признает, но не дает официальное толкование термина. Если кто хочет заниматься далее, при обращении в личку могу прислать документ-ответ. Стоит ли отправить вопрос для повестки в ФАОН, АОПА?
1695173111757.png
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Вот тут все расписано. Все делается по удаленке
Не понятно, как можно по удалёнке определить вес аппарата. Как они могут проконтролировать заявленный вес, что ли по фотографии?
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Минтранс признает, но не дает официальное толкование термина. Если кто хочет заниматься далее, при обращении в личку могу прислать документ-ответ. Стоит ли отправить вопрос для повестки в ФАОН, АОПА?
Посмотреть вложение 538380
Ну это опять к вопросу поднятому покойным aerocrimea.
И по сути это означает, следующее: вопрос о том что входит или не входит в 115 кг будет решаться в судах.
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Не понятно, как можно по удалёнке определить вес аппарата. Как они могут проконтролировать заявленный вес, что ли по фотографии?
Ставил на учёт свой БПЛА дистанционно, отправил фото с разных ракурсов, вписал лётные и технические характеристики и да ВЕС тоже вписал. Физически контрольно никто не взвешивал и требования отправить фото аппарата на весах не было. Поверили "на слово"
Так думаю потом, если проверка или инцидент, взвесят и не совпадает с учётным, будут вопросы и наказания.

Так же и до 115 думаю на начальном этапе будем на учёт ставить, вписывать вес "со слов" .

Поживём - увидим.

С Уважением
Алексей Дракон
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Так же и до 115 думаю на начальном этапе будем на учёт ставить, вписывать вес "со слов" .
Тоже так думаю, но и по фотографиям можно определить, соответствует ли вес заявленному. Если на фото видно, что двигатель, например Ротакс 912, то я бы на их месте сразу отказал в оформлении.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Минтранс признает, но не дает официальное толкование термина.
А не удивительно! Там просто никто не представляет, как определяется расчётным путём масса самолёта в 1-м приближении при проектировании. И с термином этим не знакомы! :geek:Там специалисты другого профиля.
 
Откуда
Россия
Тоже так думаю, но и по фотографиям можно определить, соответствует ли вес заявленному. Если на фото видно, что двигатель, например Ротакс 912, то я бы на их месте сразу отказал в оформлении.
А кто доказал что двигатель входит в массу конструкции .
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Тоже так думаю, но и по фотографиям можно определить, соответствует ли вес заявленному. Если на фото видно, что двигатель, например Ротакс 912, то я бы на их месте сразу отказал в оформлении.
А не удивительно! Там просто никто не представляет, как определяется расчётным путём масса самолёта в 1-м приближении при проектировании. И с термином этим не знакомы! :geek:Там специалисты другого профиля.
Вы просто не правильно представляете логику работы госорганов.
Госорганы действуют (в основном) в соответствии с нормативными актами.
Нет в НА указания что самолёты с 912 ротаксом не влазят в категорию до 115. И никогда орган не будет смотреть, что у вас за двигатель.
Нет закона где написано что определять массу конструкции самолета нужно расчётный путем в первом приближении. То и госорганам с этот термин "незнаком".

Нет в общеизвестных нормативных актах определения "масса конструкции" вот и госорган отвечает, что законом этот термин не определён.
 

planetaSchelezjaka

Строить самолеты? Да,как...
Нет в общеизвестных нормативных актах определения "масса конструкции" вот и госорган отвечает, что законом этот термин не определён.
А сделано это для чего? А для того, чтобы - как хочу, так и ворочу... Поэтому в новых редакциях стали добавлять "незначительное" - "и прочее".
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Нет в общеизвестных нормативных актах определения "масса конструкции" вот и госорган отвечает, что законом этот термин не определён.
Так я пишу, почему он им не знаком и ими не определён! И они даже не знают, где его искать и откель он взялся! Производственнику и эксплуатанту он не нужен совершенно, потому его и не определяли.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
А кто доказал что двигатель входит в массу конструкции .
Да входит. Вы же не будите отсылать фотографии дельталёта или самолёта без двигателя. Оформлять вы будите планер, а летать на самолёте? Не логично.
 
Вверх