Учет воздушных судов категории 115 килограмм (с 1 сентября 2024)

А про фотографии речь шла. Фотографии надо прилагать и каким способом?
А про фотографии речь шла. Фотографии надо прилагать и каким способом?
Я одну прицепил всего. Самую хреновую. Чтобы ничего толком было не понять по ней. Прокатило.
 

maximka

Я люблю строить самолеты!
Подал через госуслуги, заходишь в учёт бвс, а там уже на выбор: свс - бвс, всё в принципе нормально, не надо вводить личные данные - удобно.
Только в разделе масса, указана максимальная взлётная масса, и больше 115 кг ставить не даёт (наверно недоработка), я так и отправил заявление: дельталет с макс взл массой 112 кг😄
За сутки сделали 👍, макс взл массу исправили на "массу конструкции"
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вчера вечером летал.
План подавал через ССПИ
Из документов указал только: усы, лапы, и хвост.
Взлёт и посадку дополнительно дублировал по телефону.
Прокатило.
 

Vanoid

летатель
Откуда
Смоленск
Вчера вечером летал.
План подавал через ССПИ
Из документов указал только: усы, лапы, и хвост.
Взлёт и посадку дополнительно дублировал по телефону.
Прокатило.
Как минимум до ноября так и будет. Потом могут ввести требование на учётные данные.
 

Vanoid

летатель
Откуда
Смоленск
Только что подал заявку через ГОСУСЛУГИ. Прошло как по маслу. Пять дней ждать результат. Интересно, а есть случаи, что кому то отказали. Если есть, то по какой причине?
Есть. Знакомый забыл указать место рождения. Я, кстати, тоже забыл, но я подавал бумажным письмом и мне позвонили "оттуда" и спросили голосом :)
 

BaD

Впихнем невпихуемое
Откуда
Алтай
На госуслугах БВС более 30 кг или СВС более 115 кг как регистрируют? Требуется ли сертификация БВС собственного изготовления, если эти БВС используются самим производителем в коммерческих целях, без продажи/передачи сторонним пользователям?
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Поскольку, Воздушные Суда (ВС) по законодательству РФ относятся к недвижимому имуществу, то они подпадают под действие регулирования правоотношений, возникающих при действиях с недвижимостью.

Проще говоря, на сколько я представляю себе ситуацию, государство является собственником территории и совокупности всего имущества на ней. Вся недвижимость, с 2017 г. юридически зафиксирована за государством (допустим, РФ). Те, кто владеет, пользуется и распоряжается недвижимым имуществом, чтобы по законодательству считаться добросовестным владельцем, должен зафиксировать свои правоотношения с государством.
Фиксация этих правоотношений производится в двух формах:
- в форме регистрации прав собственности ( если это недвижимое имущество (ВС) не было зарегистрировано ранее в гос. Реестре );
- в форме учета текущего состояния имущества ( предоставление сведений, подтверждающих, что это имущество существует ).

Я усматриваю аналогию в выдачи "Свидетельства о гос. регистрации права..." и выписки из ЕГРН по действиям с строениями ( жилые постройки , здания и сооружения...) и в действиях по регистрации и учёту ВС.
цитата:
"...регистрация прав и кадастровый учет хоть и взаимосвязаны, тем не менее являются разными услугами. Кадастровый учет подразумевает внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают его существование с определенными характеристиками (кадастровый номер, площадь, адрес и др.) или прекращение существования объекта. Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это признание и подтверждение государством возникновения, изменения, перехода и прекращения прав на недвижимое имущество, ограничений прав и обременений имущества»


Устанавливать правоотношения с государством до "появления на свет", в отношении ВС не вполне логично ( хотя так и происходит посредством ФАП и прочих обязательных регулирующих документов ). Прежде, нужно создать предмет правоотношений - построить, или купить, или принять в эксплуатацию ВС.
Для того, чтобы "постройка" стала признанным ВС ( а не телегой или "мешком с котом" ) её ставят на учёт - подтверждают характеристики. Затем, заявляют и регистрируют на эту постройку свои права ( или получают их от собственника...)
Регистрация - это правовой акт. Учёт - это больше техническая процедура.
В случае с зданиями и строениями, теперь, эти две процедуры совмещены. Без учёта в Кадастре нет регистрации прав.

Допуская, что есть некоторый порог "ценности", ниже которого государству не интересны мелкие "постройки" ( скажем, дощатый сарайчик системы "Мо и Жо" и т.п.), в приложении к ВС выделили класс "до 115 кг..."

В классе "до 115 кг..." учёт ВС необходим для того, чтобы наделить владельцев этих ВС правом пользоваться воздушным пространством.

При желании, владелец учтенного ВС "до 115 кг..." может его зарегистрировать. Что для этого потребуется - нужно штудировать текущее авиационное законодательство. Сколько будет стоить эта услуга от государства - размер пошлины ( "копеечная" ). Цена всей "услуги" может включать стоимость сертификации, оформления эксплуатационной документации и проч...
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Интересно а кто то уже подавал план через сайт СППИ с использованием выданного при учете номера а не ZZZZ ?
Так же на СППИ теоретически можно прикрепить к своему аккаунту свои ВС вот только сделать это для СВС до 115 тоже непонятно как.
 
Откуда
Россия
Интересно а кто то уже подавал план через сайт СППИ с использованием выданного при учете номера а не ZZZZ ?
Так же на СППИ теоретически можно прикрепить к своему аккаунту свои ВС вот только сделать это для СВС до 115 тоже непонятно как.
Я подал , все принято. Индекс (учетный номер ВС) утром получил на свой дельт и подал план.
fpl.jpeg
 

REMIR

пытаюсь строить планера
Я подал , все принято. Индекс (учетный номер ВС) утром получил на свой дельт и подал план.
Посмотреть вложение 561822
хотел спросить. Индекс BC автоматикой присваивается. То есть он ни как не будет зависеть от ВС - планер , самолет или еще какая крякозябра летающая?
 
Откуда
Россия
хотел спросить. Индекс BC автоматикой присваивается. То есть он ни как не будет зависеть от ВС - планер , самолет или еще какая крякозябра летающая?
Х.з. Это нам неведомо , думаю что не будет зависеть так как им это никчему наверно.
 

Олег Славянск

Люблю всё , что летает ! Особенно свой МТО !
Я подал , все принято. Индекс (учетный номер ВС) утром получил на свой дельт и подал план.
Посмотреть вложение 561822
Как понять утром получили индекс ? Где ? Кто присвоил ? У меня тоже только Учетный номер ..... Он вверху в первой строке уведомления или Вы это и имели ввиду???
 
Откуда
Россия
Как понять утром получили индекс ? Где ? Кто присвоил ? У меня тоже только Учетный номер ..... Он вверху в первой строке уведомления или Вы это и имели ввиду???
Ну да, получил я учёный номер он же и является индексом ВС в СППИ при подаче плана
,см картинку
 

Александр46

Я люблю строить самолеты!
Приветствую ! Интерисуюсь регестрировал кто-то самодельный самолёт в категории 115? Пробовал не проходит возможно что-то не так заполняю.Поделитесь если уже кто смог провести эту процедуру
 
Вверх