Учет воздушных судов категории 115 килограмм (с 1 сентября 2024)

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Нет, там регистрируешься, заходишь в личный кабинет - мои ВС - поставить СВС на учет
см. картинку. и далее см.сообщ. #58

росавиация.JPG
 

Alexander_2010

Я люблю летать!

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Ну а вам то какой дали ответ, поставили на учёт?
4 дня висело сообщение -заявление ожидает обработки. Теперь прислали на почту -заявление принято в обработку. Два дня прошло уже -тишина.:)
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
4 дня висело сообщение -заявление ожидает обработки. Теперь прислали на почту -заявление принято в обработку. Два дня прошло уже -тишина.:)
На официальный ответ регламент даёт 30 дней...
 

Vanoid

летатель
Откуда
Смоленск
Мой поставили на учёт. Прислали на email письмо с одностраничным документом. В нём есть учётный номер и дата постановки на учёт. Ещё тип ВС (в их понимании), серийный номер, масса конструкции и ФИО владельца. Обращаю внимание- отправлял бумажное(!) заявление, через сайт не пробовал, потому что он заработал позже, чем я уже отправил заявление почтой. Довольно быстро, кстати, прошло всего 10 дней.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Мне прислали УВЕДОМЛЕНИЕ о постановке на учет воздушного судна. Регистрировал через сайт bvs.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Хммм .. наименование судна интересное получилось..

Я так понимаю поставить на учёт какой нибудь гравитолет или инерцеоид не проблема . Пишешь тип судна который тебе нравится (космический крейсер галактического класса) .
 

Vanoid

летатель
Откуда
Смоленск
Хммм .. наименование судна интересное получилось..

Я так понимаю поставить на учёт какой нибудь гравитолет или инерцеоид не проблема . Пишешь тип судна который тебе нравится (космический крейсер галактического класса) .
Вроде как да. Гравитолёту ещё можно указать массу конструкции отрицательную.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Вроде как да. Гравитолёту ещё можно указать массу конструкции отрицательную.
Там вроде есть возможность менять характеристики своего ВС. Думаю это значит что скоро утвердят правила их заполнения и попросят привести в соответствие. А пока сайт в части СВС очень сырой. Взяли форму от БВС и прикрутили к СВС. Никакого выбора готовых вариантов хотя бы для типов СВС, картинок с примером заполнения формы, контроля правильности нет.
Например мой дельталет после заполнения всех полей стал называться
" Самостоятельного изготовления Е-16 ".
 
Кто-нибудь прошел учет СВС до 115кг? Что на выходе- номер дают? У меня второй день на мое заявление ФАВТ пишет -на обработке.
Подал заявку на портале росавиации 3 сентября. Вчера пришло письмо на почту с бланком регистрации. Все действия аналогичны регистрации беспилотника. Единственное не совсем понял какой номер на борту рисовать, который присвоила росавиация( учетный номер) или который от балды написал сам в заявлении( серийный идентификационный )номер)?
 

maximka

Я люблю строить самолеты!
Подал через госуслуги, заходишь в учёт бвс, а там уже на выбор: свс - бвс, всё в принципе нормально, не надо вводить личные данные - удобно.
Только в разделе масса, указана максимальная взлётная масса, и больше 115 кг ставить не даёт (наверно недоработка), я так и отправил заявление: дельталет с макс взл массой 112 кг😄.

IMG_20240912_094918.jpg


IMG_20240912_095940.jpg
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Только в разделе масса, указана максимальная взлётная масса, и больше 115 кг ставить не даёт (наверно недоработка), я так и отправил заявление: дельталет с макс взл массой 112 кг😄.
В таком случае, Вы указали недостоверные сведения...
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
В таком случае, Вы указали недостоверные сведения...
Это ошибка на сайте. Потому в пришедшем бланке "УВЕДОМЛЕНИЕ о постановке на учет воздушного судна" ясно указано "Масса конструкции"
Я кстати вводимый параметр во входной форме называется "максимальная взлетная масса БВС". То есть они взяли форму для учета БПЛА как она была.
Потому что программист тонкостей учета СВС не знает а этап тестирования возложен на конечного пользователя. Думаю если кто нибудь им напишет - поправят.
 
Последнее редактирование:

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Тоже получил семизначный номер из букв и цифр от 11.09.24г.. Заявление подал 3.09., т.е. процедура заняла 9 дней. В графе тип ВС тоже сложили все подряд в кучу и изготовителя и автора и название ВС.
Вопрос и что дальше? Можно сообщать этот номер при подаче плана по СППИ в графе тип ВС? Так пишут, что если радиостанции нет - то ZZZZ. И каким шрифтом и куда его лепить на борт? Похоже пока все еще по старому идет. Просто видимо пытаются посчитать аппараты до 115 кг.
 

Vanoid

летатель
Откуда
Смоленск
Про лепить на борт никакой информации нет. Да и на борт часто нельзя ничего лепить- например на параплан нельзя ничего пришивать или красить, производитель запрещает. Поэтому пока сидим тихо.
СППИ тоже пока принимает без этих данных, можно не указывать, а можно в поле RMK. Возможно, потом добавят отдельное поле на это, но это не точно.
 
Например мой дельталет после заполнения всех полей стал называться
" Самостоятельного изготовления Е-16 ".
У меня аналогично. Только R14. Можно любую кликуху вписать. Сам построил сам назвал.
Пока сайт сырой надо успеть. Когда порядок наведут, будет сложнее.
 
Вверх