В Б. Церкви упал "Мессер" Украина

цветы на братские могилы, то со временем и это уйдет.
Цветы приносят и на братские могилы 1812 года. Но никто французов не пинает. Злоба эта активно муссируется и поддерживается именно СМИ. Вспомните хотя бы фильм "В бой идут одни старики", где гад на "мессере" регулярно госпиталь бомбит, а "кузнечик завалил мессэр!", взлетев под бомбежкой. На этом воспитаны поколения. У нас герои, у них фанатики. У нас благородные мстители, у них бездушные убийцы. У нас разведчики, у них шпионы.
И с VW сравнивать никакая не тупость. Тупицами других считать - вот тупость.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Geister
Со временем начали носить цветы и на немецкие кладбища. А это уже культура. Чего то с мёртвыми воевать?
 

Geister

UL-Flieger
Цветы приносят и на братские могилы 1812 года.
Вспомните "Войну и мир", с какой долей ненависти Толстой пишет о французах и о том, что они делают. А Толстой во временном отношении к войне 12-го года находится точно в таком же отношении, как наше поколение к Великой Отечественной.
Наше же поколение уже давно романтизировало все, что тогда происходило. Эдакая гламурная французская армия под предводительством утонченного пожирателя женских сердец и великого гения Наполеона честно на поле брани сражалась с русскими усачами, галантными офицерами-поэтами и исполнителями романсов под гитару, под руководством доброго седого дедушки Кутузова. Вы помните сходу дату окончания войны 12-го года, также как вы помните дату 9 мая 45-го? Я, лично, нет. Надо хоть прогуглить для расширения кругозора. Вот такая же херня будет через 150 лет и с Великой Отечественной. Так что не волнуйтесь, перестанут страдать фюзеляжи мерсов и юнкерсов от ударов кулачков старушек, которые еще помнят.

Вспомните хотя бы фильм "В бой идут одни старики", где гад на "мессере" регулярно госпиталь бомбит. На этом воспитаны поколения.
Да я вот думаю, что тупость тупости рознь. СМИ оказывается во всем виноваты, которые так незаслуженно оклеветали уважаемую торговую марку "Мессершмидт". Слава богу, что эта тяжкая участь не коснулась VW ;D.
А может быть "злоба" еще осталась все таки не от фильмов, а то того, что в народе сохранилась память о 29 миллионах погибших и в каждой семье кого-нибудь похоронили? И еще живы те, кто помнит голод, и кто об этом может рассказать?

Ничего. Пройдет время, снимут другие фильмы, и романтизация, в лучшем случае, а в худшем и вовсе перепись истории ожидает и Великую Отечественную.

Со временем начали носить цветы и на немецкие кладбища. А это уже культура. Чего то с мёртвыми воевать?
Конечно. Время лечит. Я и говорю.
 

Leonid

Специалист
Интересно, а как бы росийские СМИ( и правоохранительные органы) отнеслись бы к тому если бы на хвосте реплики Мессера была нарисована свастика красным цветом?

Ведь это старинный русский символ солнца- коловрат.

Мое мнение в целом: историческая достоверность должна соблюдатся. Хозяим копии мессера имеет моральное  право , если хочет, рисовать свастику, носить форму того времени и пр.

Думаю что любители авиации в целом более информированный народ и в связи со всеобщей интернетной доступностью информации давно поняли что кино остается кином..

[. Вот такая же х#рня будет через 150 лет и с Великой Отечественной. .
Интересная мысль. Вот так как нибудь вскоре зайдешь в ликероводочный- а там на полке рядышком коньяк "Наполеон" и шнапс "Гитлир".. ::)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Leonid

Мне как то рассказывал тренер сборной Украиныпо пилотажу как они на перекрашенных Злинах по мессеры летали на съёмках кино над Севастополем в 70 годах. Реплика диспетчера была интересна6
" Внимание всем бортам , над Севастополем на протяжении 20 минут выполнять пилотаж будет пара самолётов Злин в раскраске несуществующей  ВВС ЛЮФТВАФФЕ Гитлеровской Германии "(с)  
Вот так было ...
А лично мне Хилмар рассказал , что никто не бил его самолёт кулаками . Бред писаки .
 

Geister

UL-Flieger
А лично мне Хилмар рассказал , что никто не бил его самолёт кулаками . Бред писаки .  
Это не важно. Многие из нас лично знают хоть кого-нибудь, кто вполне бы мог треснуть. То есть ситуацию вполне можно себе представить. Через некоторое время такое представить будет просто немыслимо.
 

Виктор Леонидович

Я люблю строить самолеты!
А кресты я б навремя заклеил, а то будут и сдуру стрелять, кто то знаю рогаткою сбил кукурузник лет назад может быть 35.
 

Leonid

Специалист
Уже нет.
И не будет он больше "русским символом солнца", по крайней мере, еще лет 150...
Интересно, а через сколько после Крымской войны в России опять начали пользоватся английскими булавками..

Касаемо коловрата- так это языческий символ. Потому его нынешние христиане и не знают.
А староверы до сих пор им полотенца вышывают.
 

Geister

UL-Flieger
Касаемо коловрата- так это языческий символ.
Дело не в этом. Вообще любой символ или слово не имеет значения вне контекста. Если на раскопах древного города в Индии откопают вазу, на которой будет изображена свастика, то она будет иметь одно значение. А вышейте свастику на полотенце и выйдете с ней, допустим, сегодня в Берлине, то объяснять "истинное значение свастики" будете в полиции. Context is king, как говорят переводчики.
Поэтому вне контекста (как вещь в себе) совершенно бессмыслено рассуждать о свастике. Это делают либо люди, которые не понимают, либо манипуляторы. Все зависит в каком культурном поле, в каком временном отрезке, у какого народа и т.д.
Если через 150 лет в российском обществе изменится контекст, то и изменится значение свастики.
 

Leonid

Специалист
Именно так, все дело в контексте. Поэтому сохранение символики на репликах самолетов лично я считаю уместным.
И думаю что у российского общества в этом контексте тоже никаких проблем не будет. И у германского тоже. Потому что это история .Вы ведь правильно отметили про полицию. Полиция руководствуется законом и будет его выполнять независимо от отношения общества.
Кстати в Лондонском историческом музее находятся предметы греческой эпохи( в Хреческом зале)- со свастикой.

Требования закона о запрете столь важного элемента на предметах исторического плана - это страусинная политика. Все равно ведь все понимают и знают что там было.
Можно конечно глядя на свастику на хвосте мессерасказать что это пропаганда нацизма, но это неумно.
Умно будет сказать что это напоминает кого победили.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
О чем вы спорите? Вы крест вермахта со свастикой путаете? Нет у Хилмара свастики.
 
память о 29 миллионах погибших и в каждой семье кого-нибудь похоронили?
Память об этих миллионах муссируется и преподносится исключительно СМИ. Вы видели эти миллионы? Все, что мы об этом знаем - это стандартные фразы и повторяемые из года в год 2-3 эпизода кинохроники. И когда людям больно за тех, кого они лично похоронили, это можно понять. Но когда собственная ненависть подкреплена ссылками на чужие слезы и на "память народа", это обыкновенное жлобство. Мне одинаково жаль и немецких и советских детей, погибавших под бомбами. И к этому гораздо больше приложила фирма Боинг, чем Мессершмитт. И если вопрос в контексте, то история, как известно пишется победителями. А проигравший во всем виноват. И в том, чего не было тоже. А перепись истории не всегда ее перевирание. Что мы знаем о чеченской войне? Что мы знаем СЕЙЧАС об абхазской войне? 3 месяца еще не прошло! Каждый трындит свою песню.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
"память народа", это обыкновенное жлобство
Мудрый сказал,что он состоит из того,что только что прочитал,перефразируя:...народ состоит из того,что ему день и ночь вливают в уши...Я равно скорблю о 700000 человек убитых на арене Колизея в течение правления 42 императоров и несчётном количестве диких животных,принесённым в жертву кровавой похоти древних римлян...Кровь последующих неисчислимых жертв "прогресса"бъёт в колокола,которые,увы,уже никто не слышит...
 

Geister

UL-Flieger
Память об этих миллионах муссируется и преподносится исключительно СМИ. Вы видели эти миллионы? Все, что мы об этом знаем - это стандартные фразы и повторяемые из года в год 2-3 эпизода кинохроники. Но когда собственная ненависть подкреплена ссылками на чужие слезы и на "память народа", это обыкновенное жлобство.
Ваше мнение только подтверждают мои слова, что процесс забывания необратим.
Думаю, что если бы высказали такое мнение в народной толпе в 50-е, то вас бы народ забил камнями на месте, так как его память была очень свежей. В 60-е набили бы морду. В 70-е просто плюнули бы в лицо. В 80-е пригласили бы на ток-шоу, как маргинала. Сейчас уже бы пригласили на СМИ как правомочную сторону дискурса.
Причем обратите внимание, степень наказания изменялась бы обратно пропорционально количеству СМИ. Так что СМИ-то как раз виновны в порождении вашего типа мышления. Поэтому не надо путать "народную память" с промывкой мозгов. Народная память, формируется вот таким образом, как Белинский писал о войне 1812:

"Мы, юноши нынешнего века, бывши младенцами, слышали от матерей наших... об двенадцатом годе, о Бородинской битве, о сожжении Москвы, о взятии Парижа".

Но человеческая память имеет свойство забывать...
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Журналисту по статусу не положено быть порядочным и правдивым, умрет с голоду.
-согласен!
-вот и сейчас по сему видно, что он-журналист, свой хлеб отработал на все 100!
-немецко-украинский пилот это только повод!
-а вот бацила раздора уже добралась до мозгов форумчан!
-добралась и засела. . .
-аж 1812 год всплыл. . .

/me
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Да,я гляжу и правда многим за последние 18 лет мозги промыли! И СМИ и лихие эммисары ЕС и НАТО.Не будте скотами, не помнящими подвигов и побед своих дедов! Причастность к великим делам своего народа и память о них-одна из основ осознания себя человеком и гражданином страны.
Я знаю,что на форуме много нормальных людей,которые в День Победы стопку поднимают не по наводке СМИ,а за Нашу Победу.
Много в последнее время пытаются преиначить очевидных фактов и про войну в том числе,чтобы без шума подготовить плацдарм для тихого и мирного подгребания новых территорий под себя.Вот Украина уже на пороге,и Россию с забывшими свою историю гражданами скоро возьмут голыми руками.Американцы,или китайцы.Да не все ли равно ? Оставайтесь политкорректными и дальше !
 
@ Geister
Под забиванием камнями, битьем морды и плевками в лицо вы имеете ввиду, прежде всего, свое личное отношение. Прикрываясь "народом" в очередной раз. Тогда уж вспомните и Христа. Не то ли самое с ним делала ТОЛПА? Они все, КАЖДЫЙ! свято верили, что убивают негодяя! Нарушителя святынь, и законов. И не вздумайте обвинить меня в том, что я сравниваю себя с НИМ!
И промывание мозгов - всего лишь удобный ярлык. Когда наши вошли в Афган, я считал, что это оккупация. Хотя мозги мыли почище, чем сейчас. Но пошел в армию, хотя имел институтскую бронь, и просился ТУДА. Воевать и быть героем не то же, что ненавидеть врагов своих отцов. Не путайте свою звериную злобу и воинское благородство.
 
Вверх