Вертолёт RotorWay A600 Talon, начинаем летать в России.

andris

+ 1200 ч. на дельталете
Откуда
Latvia
Я извиняюсь  если мой вопросы выглядит  глупымы . Очень  много  отлетал на мотодельте , но  давно мечтаю о вертолете   .  Принцип как летает верт мне понятен , но некоторые вещи  , для меня понятном виде  непонятны ,  вот и хотел их понять  . Вот и эта связь   между  +30 гр.  , тахометром , и тягой двигателья  ,

невозможность  взлетать по вертолетному при + 30 г   понимаю так -

на  малом  шаге НВ  раскрутить до зелёного сектора думаю  можно в любую погоду , но для уверенного  отрыва надо увеличивать  шаг   больше ,чем скажем при +5 гр. ,  и тут  падает обороты НВ  из за нехватки мощности двигателья , и естественно тахометр выходит из зеленого сектора . ?  Если нетрудно - обясните , или  пошлите .....  до ближайшей вертолетной  азбуки . ( желательно указать ) :)
 

anders

Я люблю строить самолеты!
Дарон- это директор Rotorway, не советует ставить компрессор.2- на побольше трансмиссия нерасчитана , или просто чтобпожалеть движок ?
Компрессором повышают мощность движка, соответственно увеличивается расход горючки, естественно уменьшается ресурс мотора, в той или иной мере также уменьшается  и ресурс  всего что крутится и вертится с повышенной нагрузкой.
А насчет зеленых секторов, в жару при взлете с полной нагрузкой, будете выжимать движок на полный газ, а при отрыве будете его душить. Мощщи то не хватает.
Лучше приделать колесики и взлетать по самолетному. Эге гей..........
Короче, сказывается нехватка кислорода в атмосфере.
Вот тут то и понадобится турбинка, стоит по моему тыщ этак 30.
 
на  малом  шаге НВ  раскрутить до зелёного сектора думаю  можно в любую погоду , но для уверенного  отрыва надо увеличивать  шаг   больше ,чем скажем при +5 гр. ,  и тут  падает обороты НВ  из за нехватки мощности двигателя , и естественно тахометр выходит из зеленого сектора . ?  Если нетрудно - обясните , или  пошлите .....  до ближайшей вертолетной  азбуки . ( желательно указать ) :)
Попробую объяснить. Дело в том, что при высокой температуре окружающей среды, как и при полетах в условиях высокогорья, довольно сильно уменьшается плотность воздуха. Это приводит к падению мощности двигателя и одновременно к уменьшению подъемной силы НВ. При этом стрелки тахометров могут оставаться в зеленой зоне даже при достижении статического потолка вертолета. Двигатель на номинальном режиме, шаг НВ на максимуме и его обороты в норме, но плотность воздуха настолько низкая, что лопасти попросту не могут от него "оттолкнуться" и создать необходимую для отрыва от земли и набора высоты подъемную силу!
В этих условиях вертолет может оторваться от земли и даже зависнуть в зоне влияния воздушной подушки, но при малейшей даче ручки от себя для разгона и переходе на косую обдувку НВ, или при даче правой педали для коррекции порыва ветра, вертолет будет проседать и касаться земли из-за уменьшения подъемной силы.
Частично проблему можно решить установкой турбокомпрессора - нагнетателя, повышающего мощность двигателя за счет подачи в камеру сгорания увеличенного весового заряда топливовоздушной смеси в условиях низкой концентрации кислорода в окружающем воздухе.
Можно установить более мощный двигатель, но это неизбежно повлечет за собой ряд серьезных изменений в конструкции вертолета.
Можно поставить более легкий газотурбинный двигатель той же мощности, что также потребует немалых изменений.
Но проще всего, ничего не переделывая, взлет и посадку в этом случае выполнять либо по-самолетному, либо, если вертолет не оборудован колесным шасси (А-600 Talon)- по-вертолетному, но только при неполном полетном весе, обеспечивающем безопасное зависание вне зоны влияния воздушной подушки.
 

Driver 161

Творческая натура.
Воткнуть турбинку будет не сложно. Сложнее будет когда двигатель откажет из-за неё.
Двигатель нужно дорабатывать, а это еще вложения.

Ну если не сильно дуть или дуть только при необходимости и не сильно, то пробовать конечно можно. Но я бы не стал)))
 
S

slavka33bis

  и тут  падает обороты НВ  из за нехватки мощности двигателья , и естественно тахометр выходит из зеленого сектора . ? 
падение оборотов НВ ниже требуемых при попытке взлета, либо на висении может говорить только об одном.

О том, что к НВ не подается требуемая для него мощность.
Либо из-за неполадков двигателя, либо из-за проблем в трансмиссии.
 

600mm

Я люблю строить самолеты!
на  малом  шаге НВ  раскрутить до зелёного сектора думаю  можно в любую погоду , но для уверенного  отрыва надо увеличивать  шаг   больше ,чем скажем при +5 гр. ,  и тут  падает обороты НВ  из за нехватки мощности двигателя , и естественно тахометр выходит из зеленого сектора . ?  Если нетрудно - обясните , или  пошлите .....  до ближайшей вертолетной  азбуки . ( желательно указать ) :)
Попробую объяснить. Дело в том, что при высокой температуре окружающей среды, как и при полетах в условиях высокогорья, довольно сильно уменьшается плотность воздуха. Это приводит к падению мощности двигателя и одновременно к уменьшению подъемной силы НВ. При этом стрелки тахометров могут оставаться в зеленой зоне даже при достижении статического потолка вертолета. Двигатель на номинальном режиме, шаг НВ на максимуме и его обороты в норме, но плотность воздуха настолько низкая, что лопасти попросту не могут от него "оттолкнуться" и создать необходимую для отрыва от земли и набора высоты подъемную силу!
В этих условиях вертолет может оторваться от земли и даже зависнуть в зоне влияния воздушной подушки, но при малейшей даче ручки от себя для разгона и переходе на косую обдувку НВ, или при даче правой педали для коррекции порыва ветра, вертолет будет проседать и касаться земли из-за уменьшения подъемной силы.
Частично проблему можно решить установкой турбокомпрессора - нагнетателя, повышающего мощность двигателя за счет подачи в камеру сгорания увеличенного весового заряда топливовоздушной смеси в условиях низкой концентрации кислорода в окружающем воздухе.
Можно установить более мощный двигатель, но это неизбежно повлечет за собой ряд серьезных изменений в конструкции вертолета.
Можно поставить более легкий газотурбинный двигатель той же мощности, что также потребует немалых изменений.
Но проще всего, ничего не переделывая, взлет и посадку в этом случае выполнять либо по-самолетному, либо, если вертолет не оборудован колесным шасси (А-600 Talon)- по-вертолетному, но только при неполном полетном весе, обеспечивающем безопасное зависание вне зоны влияния воздушной подушки.
Всё правильно поэтому на всех вертушках есть указатель мощности двигателя и всегда видно что скора завалишься.
Ответ на стоимость компрессора на Талон 10 000$ и установка в штатное место и ненужно ничего делать с движком.
Разгон по самолётному называется на экране земли а не на колёсах а то тут на говорят.
Без компрессора в +30 два чела на экране в разгон уходят но в тайге из колодца в одного не уйти.
 

andris

+ 1200 ч. на дельталете
Откуда
Latvia
V o l k u t , спасибо за разяснение !  Примерно так я и думал .   
Но ....  если в +30г. , двиг  обороты в норме , НВ обороты в норме , шаг на максимуме ....  и невзлетает -  то что даст повышенная мощность  ? -  понимаю так -   повышенная мощность позволит лишь  перевисить зелёный сектор тахометра  НВ , а этого уже будет хватить для уверенного взлёта , но ....  читал что  превышение  об. мин. для НВ очень нежелательна , а то и недопустима по РЛЭ ?   
Вся моя озабоченность  по этому поводу теряет смысл  если в обсуждаемих условиях   ход ручки шага НВ  неизчерпан на все 100 .
Вот выходя из этих соображений  мне и появилса  вопрос  про положение стрелки тах. НВ ,  в начале или в конце зелёного сектора
 
Разгон по самолётному называется на экране земли а не на колёсах а то тут на говорят.
Взлет по-самолетному, это когда разбег с последующим взлетом происходит по земле; а взлет по-вертолетному уже
может быть в разных вариантах, в том числе и в зоне влияния воздушной подушки:
http://avia.cybernet.name/hel/helicopter_1.html
http://www.svvaul.ru/nashi-resursy/video/538-prakticheskaya-aerodinamika/538-prakticheskaya-aerodinamika?start=4

Но ....  если в +30 г. , двиг  обороты в норме , НВ обороты в норме , шаг на  максимуме .... и не взлетает - то что даст повышенная мощность  ?
Для преодоления дефицита тяги в этом случае может потребоваться совсем немного - чуть более мощный двигатель даст немного более высокие обороты НВ, и этого окажется достаточно для взлета по-вертолетному. Либо чуть меньшая взлетная масса или изменение атмосферных и погодных условий. И при этом вовсе не обязательно будет превышение предельно допустимых оборотов НВ, там совсем немного надо.
Кстати, видел, как два пилота перегоняли Ми-2 для КВР на МАРЗ. Вертолет был загружен ремфондом и топлива 1076 литров (основной бак плюс два подвесных). Жара была около плюс 30 в тени. По-вертолетному взлететь не получилось (жара, движки с истекающим ресурсом), пришлось им взлетать по-самолетному.
Нормально так полетели... . :~)
 

Driver 161

Творческая натура.
короче вывод из всего сказанного:  вертолёт не летает по вертолётному)))  а если и летает, то нызенько нызенько....
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
А исчо луще взять вертоль, который имеет хороший запас по полезной нагрузке, например,двухместный Швайцер-300С, который при  весе пустого 499кг, имеет максимальный взлётный 930кг, т.е. "везёт" 431кг полезной нагрузки(почти свой вес)
Для сравнения у двухместного  R-22 это 242кг, а у четырёхместного!! Р-44-380 кг.
Сминусуйте топливо, вес багажа и "живой вес" экипажа.Ну и шо там у нас в остатке....?
От то- ж, как говорят хохлы. :~)
 

Driver 161

Творческая натура.
А исчо луще взять вертоль, который имеет хороший запас по полезной нагрузке, например,двухместный Швайцер-300С, который при  весе пустого 499кг, имеет максимальный взлётный 930кг, т.е. "везёт" 431кг полезной нагрузки(почти свой вес)
Для сравнения у двухместного  R-22 это 242кг, а у четырёхместного!! Р-44-380 кг.
Сминусуйте топливо, вес багажа и "живой вес" экипажа.Ну и шо там у нас в остатке....?
От то- ж, как говорят хохлы. :~)
Ну ты конечно прав (извини что на Ты), но вот нету у меня 300 тыс уе на новый 300С, а вот 150 тыс. уе, совсем другое дело. Понимаешь ли.. ценовые категории разные. Даже б/у Швайцер будет на порядок дороже. Люди тоже обращают на это внимание. Летать то хочется всем, а денег на более надежный и мощный верт не имеют. Сидят и курят тему.
R-22 даже рассматривать не хочется из -за цены, обслуги, бензина и б/у стоимости. Про новый R-22 я вообще молчу. Хотя, еслиб финансы позволяли то Швайцер или 22-й однозначно. А пока сидим и мечтаем о А 600 Талон.
 
Вниманию, любителей Талон А600!
В конце 2013 года завод приступил к производству Талон А600 со степенью готовности "Ready to fly", в настоящее время идет сборка двух вертолетов для одной из Азиатских стран. Ориентировочная стоимость в стандартной комплектации $150 тысяч.
 
Откуда
moskou
Вниманию, любителей Талон А600!
В конце 2013 года завод приступил к производству Талон А600 со степенью готовности "Ready to fly", в настоящее время идет сборка двух вертолетов для одной из Азиатских стран. Ориентировочная стоимость в стандартной комплектации $150 тысяч. """"""""""""""""""""""
Добрый день Олег , с ценой - стоимость КИТа планера была 150.000 плюс СУ 50.000 плюс сборка . RtoF как может 150.000 ? Или это скидка на продвижение товара , то надо брать , больше , чем на 10 бортов скидка не продлится .
 
Добрый день Олег , с ценой - стоимость КИТа планера была 150.000 плюс СУ 50.000 плюс сборка . RtoF как может 150.000 ? Или это скидка на продвижение товара , то надо брать , больше , чем на 10 бортов скидка не продлится .
СВ, не понимаю откуда у Вас такая информация по ценам :(
Речь идет о цене в США.
Сейчас КИТ, включая СУ и все приборы (в том числе настроенную под конктретный двигатель Инигму) - $97 700.
RtoF - $150 000.
Получается, что правильная сборка и регулировка (настройка) вертолета оценивается заводом в почти $50 тысяч.
 
Откуда
moskou
Информация была кривая , 97.000 цена хорошая , да и 150.000 за готовый не велика , успешных продаж .
 

anders

Я люблю строить самолеты!
Сейчас КИТ, включая СУ и все приборы (в том числе настроенную под конктретный двигатель Энигму) - $97 700.RtoF - $150 000.
Ну и накинуть придется за доставку где то $3000 , да и таможне тоже. И в итоге  мы видим уже не очень приятную цену, где то в пределах $215.000 вечно зеленых.
Так что собирайте и настраивайте сами товарищи. Спецы в России ЕСТЬ, и по настройке тоже.
 
Вверх