Ветроуказатель с подсветкой

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Сегодня поставил первый ветроуказатель с подсветкой. Конструкция изготовлена в соответствии с рекомендациями ИКАО, требованиями наших и американских нормативных документов.

На фото процесс окраски и смонтированный в Мякинино ветроуказатель.
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Всё появится на сайте http://www.airfield-lights.com на будущей неделе.
Продажи собственно начались, это первая поставка. Пока освоены вертолетные, но сразу после н.г. будут и самолетные, диаметром 900мм.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
как по мне, то намудрили с люстрой. почему не одна лампа, вращающаяся с колдуном? 
Существует только 2 типа ветроуказателей:
Style I-A - освещаемый снаружи конус ветроуказателя
Style I-B - освещаемый  изнутри конус ветроуказателя

конструкции довольно строго описаны в документации. Наиболее полные требования в Advisory Circular (AC) 150/5345-27E

3.6.1 Style I-A, externally lighted wind cone assemblies must be supplied with sufficient light
fixtures to provide a minimum of 2 foot-candles (fc)(21.5 lux) illumination on any point of the
horizontal plane described by the complete rotation of the upper surface of a fully extended cone.
3.6.2 Style I-B, internally lighted wind cone assemblies must be size 2 and must have at least
two (2) spotlights mounted internally within the windsock throat section. Two separate lamps
are used in the assembly so that failure of a single lamp will not render the unit ineffective at
night. The power supply arrangement must be in such a way that when transferring electrical
power to the lamps the wind cone assembly is allowed to rotate freely with the existing wind.
The top and lateral surfaces of the fabric windsock of style I-B wind cone assemblies must have
an average luminance of 10 to 30 ft-lamberts (fL) and a minimum luminance at any point of 2 ftlamberts
(fL).
На аэродроме в Кудиново мы установили ветроуказатель с конусом, освещаемым изнутри. По отчетам пилотов, такая подсветка затрудняет понимание положения конуса т.к. отсутствуют внешние ориентиры (светящийся конус просто висит в темноте) и желательна внешняя подсветка площадки под конусом. Толстая ткань конуса американского образца, которую мы использовали, очень слабо просвечивается даже двумя 20-ти ваттными светодиодами. С другой стороны, освещение конуса извне, сверху, позволяет не затрачивать энергию на просвет ткани и она работает на отражение, что позволяет в несколько раз снизить мощность прожекторов. Подсветка площадки ветроуказателя получается довольно приличной, но в то же время не слепящей. В итоге, я однозначно за показанную схему подсветки ветроуказателей и у себя на аэродроме тоже будем менять в самое ближайшее время. Надеюсь себе поставим первый, если никто не отнимет опять.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Ни слова  не  сказано о резервном  питании , отказ основного электроснабжения, борт заходит  на посадку  и что?
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
как по мне, то намудрили с люстрой. почему не одна лампа, вращающаяся с колдуном? 
Существует только 2 типа ветроуказателей:
Style I-A - освещаемый снаружи конус ветроуказателя
Style I-B - освещаемый  изнутри конус ветроуказателя

конструкции довольно строго описаны в документации. Наиболее полные требования в Advisory Circular (AC) 150/5345-27E

3.6.1 Style I-A, externally lighted wind cone assemblies must be supplied with sufficient light
fixtures to provide a minimum of 2 foot-candles (fc)(21.5 lux) illumination on any point of the
horizontal plane described by the complete rotation of the upper surface of a fully extended cone.
3.6.2 Style I-B, internally lighted wind cone assemblies must be size 2 and must have at least
two (2) spotlights mounted internally within the windsock throat section. Two separate lamps
are used in the assembly so that failure of a single lamp will not render the unit ineffective at
night. The power supply arrangement must be in such a way that when transferring electrical
power to the lamps the wind cone assembly is allowed to rotate freely with the existing wind.
The top and lateral surfaces of the fabric windsock of style I-B wind cone assemblies must have
an average luminance of 10 to 30 ft-lamberts (fL) and a minimum luminance at any point of 2 ftlamberts
(fL).
На аэродроме в Кудиново мы установили ветроуказатель с конусом, освещаемым изнутри. По отчетам пилотов, такая подсветка затрудняет понимание положения конуса т.к. отсутствуют внешние ориентиры (светящийся конус просто висит в темноте) и желательна внешняя подсветка площадки под конусом. Толстая ткань конуса американского образца, которую мы использовали, очень слабо просвечивается даже двумя 20-ти ваттными светодиодами. С другой стороны, освещение конуса извне, сверху, позволяет не затрачивать энергию на просвет ткани и она работает на отражение, что позволяет в несколько раз снизить мощность прожекторов. Подсветка площадки ветроуказателя получается довольно приличной, но в то же время не слепящей. В итоге, я однозначно за показанную схему подсветки ветроуказателей и у себя на аэродроме тоже будем менять в самое ближайшее время. Надеюсь себе поставим первый, если никто не отнимет опять.
Спасибо, все по полочкам. Коротко и ясно.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Ни слова  не  сказано о резервном  питании , отказ основного электроснабжения, борт заходит  на посадку  и что?
По моему выбор резервного питания сейчас есть чуть ли не в любом хозяйственном магазине. На каждой приличной даче уже давно стоит генератор с автоматическим включением при потере внешнего питания. В Кудиново за это отвечает охрана аэродрома. Резервный генератор в свою очередь зарезервирован чемоданом с автономными лампами и вдобавок укомплектован светоотражающим жилетом. Так же , если мне не изменяет память, то при полетах ПВП запасной аэродром выбирается решением КВС, а при выполнении полета по ППП указывается в плане полета...
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
По моему выбор резервного питания сейчас есть чуть ли не в любом хозяйственном магазине. На каждой приличной даче уже давно стоит генератор с автоматическим включением при потере внешнего питания. В Кудиново за это отвечает охрана аэродрома
Это да и хорошо, но при проведении полётов  ночью, резервный источник должен быть  в работе, и в любую  секунду  автоматика переключает  оборудование  на аварийное  питание, а  не судорожно начинают  запускать электростанцию.  Схема  АВР , авт. включение  резерва. Я  про это.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
По моему выбор резервного питания сейчас есть чуть ли не в любом хозяйственном магазине. На каждой приличной даче уже давно стоит генератор с автоматическим включением при потере внешнего питания. В Кудиново за это отвечает охрана аэродрома
Это да и хорошо, но при проведении полётов  ночью, резервный источник должен быть  в работе, и в любую  секунду  автоматика переключает  оборудование  на аварийное  питание, а  не судорожно начинают  запускать электростанцию.  Схема  АВР , авт. включение  резерва. Я  про это. 
А если это костры, резервные дрова с установленной степенью просушки должны быть? Вы откуда такие требования берете?
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Это  моё  личное  мнение, мы рассматриваем   навигационное оборудование в условиях  ночных  полётов, отказ как  сами  понимаете  чреват неприятностями. Опыт  работы  в электроустановках говорит о потребителях  где  отказы недопустимы ни при каких условиях (маяки , знаки , подсветка  впп и. т. п.)Но повторяю  это  предложение  а не требование, и безопасность  от  этого только выиграет, дрова  не плохо тоже,  лишь бы не на полосе  после  жёсткой  посадки.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Это  моё  личное  мнение, мы рассматриваем   навигационное оборудование в условиях  ночных  полётов, отказ как  сами  понимаете  чреват неприятностями. Опыт  работы  в электроустановках говорит о потребителях  где  отказы недопустимы ни при каких условиях (маяки , знаки , подсветка  впп и. т. п.)Но повторяю  это  предложение  а не требование, и безопасность  от  этого только выиграет, дрова  не плохо тоже,  лишь бы не на полосе  после  жёсткой  посадке.
Я это прекрасно понял. И решил немножко Вас потроллить))
У нас сейчас есть площадки с ночным стартом, где вообще нет никакого электричества. Генератор наше все. Держать включенным запасной? До недавнего времени ночные посадки у нас практиковались просто, два авто с включенными фарами. Для маленьких АОНовцев вполне себе достаточно. Наш аэродром работает круглосуточно, РП нет ни днем, ни ночью. Ваше решение прилетать или нет, звонить или нет. А учитывать придется все равно много, хотя бы зимние условия, когда ветер может за полчаса перемести снегом полосу так, что даже исправные фонарики может закопать полностью. Выполняйте правила и выбирайте запасным аэродром более высокого класса.
Резервного питания от отдельной линии, как в больших портах или работающего 365 ночей от заката до рассвета генератора у нас точно не будет никогда. Просто по тому, что не будет. Не нужно это никому. Сторожа с генератором оборудованным автономным запуском для наших целей вполне достаточно и экономически обоснованно.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
По моему выбор резервного питания сейчас есть чуть ли не в любом хозяйственном магазине. На каждой приличной даче уже давно стоит генератор с автоматическим включением при потере внешнего питания. В Кудиново за это отвечает охрана аэродрома
Это да и хорошо, но при проведении полётов  ночью, резервный источник должен быть  в работе, и в любую  секунду  автоматика переключает  оборудование  на аварийное  питание, а  не судорожно начинают  запускать электростанцию.  Схема  АВР , авт. включение  резерва. Я  про это. 
Всё придумано давно. В связи с тем, что используется энергоэффективное оборудование, можно применять обычный источник бесперебойного питания, через который и запитывается весь свет. Он всегда в горячем резерве и обеспечит гарантированное автоматическое переключение даже без моргания ССО. Это произойдет незаметно и удовлетворит требованиям "НОРМЫ ГОДНОСТИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ В СССР ГРАЖДАНСКИХ АЭРОДРОМОВ"  (НГЭА), где говорится о необходимости обеспечить переход на резервное питание ССО ОМИ за 60 секунд. Бесперебойник может обеспечить длительные режимы работы. Без сильных напрягов до суток и более.

ЗЫ. Лично я не верю автоматическим генераторам. Был свидетелем десятков отказов. То бензин забудут залить, то аккумулятор сдох, то подсос заклинило. Держать включенным резервный генератор расточительно. Генераторы в ССО это уже прошлый век. С источником бесперебойного питания и за сторожа не нужно платить ;)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Дима, источник бесперебойного питания это не аккумулятор?
За сутки зимой без трактора мы станем не пригодными для посадки два раза как минимум. Только лампочки из под сугроба будет видно. Два резервных трактора с исправными фарами нас точно спасут.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Дима, источник бесперебойного питания это не аккумулятор?
Это не только аккумулятор. Это система аккумулятор, контроллер, зарядное устройство, инвертер. Само следит за качеством входного напряжения и при его отсутствии или неудовлетворительных значениях переключается на свой аккумулятор и генерирует 220 вольт инвертером.

Вот на этой железке можно сидеть приблизительно 4.5 часа


А с этим дополнительным аккумулятором 16 часов


Таблица времени работы различных блоков бесперебойного питания

Почему Smart-UPS, а не Back-UPS? О топологии UPS
Топология Smart-UPS от APC на картинке line-interactive UPS
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Два резервных трактора с исправными фарами нас точно спасут.
Саша, я решаю задачу обеспечения работоспособности ССО. По нормативным документам мы ДОЛЖНЫ обеспечивать переключение ОМИ на резервный источник в течение 60 секунд. Техническое решение, которое я предлагаю, обеспечивает. Мы легко выполняем требование переключения в течение 15 сек для категорированных аэродромов с ОВИ. Думать не нужно, нужно заплатить денег и забыть о проблеме.

ЗЫ. По этой же причине (резервирование) подсветка ветроуказателя осуществляется по двум раздельным каналам, т.е. два прожектора питаются по одной линии, а два других по второй. Питание заградительного огня по третьему каналу. В нормативных требованиях такого нет, но я считаю, что при использовании на посадочных площадках и вертодромах без диспетчерского сопровождения, работающих в автоматическом режиме, всё должно быть надежно.
 
Вверх