Винглеты для лёгкого самолёта.

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Ну а так как уже перестал строить самолеты , а руки чешутся, решил хотя бы сделать ему виглеты...
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Выношу для обсуждения .    Самолетик летает очень легко и хорошо. очень легкий (95кг и с спас системой)   Крейсер 100км в час . Мин. - 55     Советовался с местными - мнения разные.
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Сейчас на боингах и на ербасах стали делать такие красивые
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Это прототип. строил я. теперь его выпускает ИВАНОВАЭРО. Строился для проверки геометрии и т.п. Потом внеслись кое какие корректуры. сейчас его ставят в серию. ну а этот экземпляр просто остался мне, вроде как за работу. Но разговор то не об этом...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
На самом деле толку будет больше от зализа между крылом и фюзеляжем.
Вот тут кажется есть расчет
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1403718585

Законцовки немного изменят распределение давления по крылу, но много эффективнее просто увеличить размах крыла.
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Нет о каком то серьежном изменении речь не  идет. Еще раз, самолет летает очень хорошо . Это не то ,чтобы каждый кулик свое болото...
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вот  тоже  думаю делать  ли  винглеты  или  нет.  Есть  ли  в  них  какой  толк  при  наших  скоростях,  не  знаю.  Вроде  как  способствуют   уменьшению  перетекания  из  области  повышенного  давления  в  область  пониженного.
 

olvas

Я люблю строить самолеты!
Винглеты великое дело, позволяют повысить аэр. качество крыла почти не добавляя веса. Поэтому даже эффективнее соответствующего увеличения размаха ( размах сильно увеличивает корневой момент, утяжеляет лонжерон ).
В боингах применяют в основном для экономии топлива. На СЛА тоже могут быть весьма эфективны, хотя эфективность на разных режимах различна.
Беда в том, чо дело это мало исследовано, особенно для СЛА. Безграмотный винглет может принести ухудшение характеристик.
 
Вверх