Вопрос любителям ночных полётов

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
  Тоесть на глиссаде -то с углом тангажа градусов 5-6 она будет освещать подстилающую поверхность, а входные и бакены освещает курсовая.
Нет не так. На глиссаде в посадочной конфигурации фара эту самую глиссаду практически и подсвечивает упираясь в полосу. То есть с углом глиссады и установлена. На Твине угол тангажа в посадочной конфигурации значительно отличается от угла стоящего на земле смолета. По этому на снижении видим начало полосы, на выравнивании расстояние до земли, на пробеге фара уже не работает, пятно не помогает практически и работать начинает курсовая.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Володь  как  топикстартеру  этой  темы  хотелось  бы  все  же  обратить  внимание  на  название  ветки.  Скорее  название  её  не  полное,  скорее-  ночные  полеты  на  самолетах оборудованных  для  полетов  по  приборам.
По приборам надо садится на аэродромы обуродованные для посадки по приборам. А посадка в тумане на не подготовленную площадку или подготовленную для посадки ночью по визуальным правилам это беспредел обыкновенный который как раз и не стоит рекламировать. Вот самолетов оборудованных для ППП у нас точно крайне мало.
И что такого произошло в прошлом году, чего не было в позапрошлом и предыдущих?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Тэкс... Часть вопросов, в принципе "отвалилась" сама по себе, касаемая типа используемых источников интенсивного освещения. Остался основной: куда их пришпандоривать? Плоскости? Зализы центроплана? Носовой обтекатель? Под фюзеляж? А как они там будут влиять на "картинку"? Вот в чём соль вопроса :) Как-то не хочется резать уже готовое "изделие" в случае ошибки, а запроектировать места для установки сразу, я думаю, будет правильней  :IMHO.
Может установка световых приборов на воздушном судне регламентируется каким-либо документом? Я пока не встречал подобных.
Если это однодвигательный ЛА, то установка фары в носовом обтекателе крайне не желательна. Отсвет от диска винта может создать условия видимости хуже чем вообще без света.
Любые детали самолета попавшие в луч фары и видимые из кабины, подкосы, обтекатели шасси и тд будут сильно мешать.
На мой взгляд лучшее место это лобик крыла и как можно дальше к краю. На Твине например фары установлены в центре лобика крыла и даже перегородка блока фар покрашенная в белый цвет умудряется дать приличную засветку на стекло кабины. Для того что бы ее заматировать или перекрасить там надо целую операцию проводить. Пока руки не дошли.
 

Вложения

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
На Твине угол тангажа в посадочной конфигурации значительно отличается от угла стоящего на земле смолета. По этому на снижении видим начало полосы,
  Понятно.  У тебя на Твине угол тангажа положительный как и на всех нормальных Боингах. На основной массе лёгкой техники тангаж на глиссаде отрицательный и работать будет курсовая, а ксенон на выравнивании, что тоже думаю очень удобно.

покрашенная в белый цвет умудряется дать приличную засветку на стекло кабины. Для того что бы ее заматировать или перекрасить
  Да, всю внутрянку надо перекрашивать в чёрный матовый (можно просто чёрной грунтовкой).
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
Беря нормальную глиссаду 2.40, учитывая то, что самолет снижается на углах атаки порядка 5-7 град, и то,что крыло имеет, как правило угол установки, в среднем, 2-3 град, определяем положение продольной оси самолета на глиссаде. Исходя из этого, оптическая ось посадочной фары, устанавливается с таким расчетом, чтобы начиная с высоты примерно 100 м с глиссады снижения, можно было наблюдать световое пятно на земле впереди снизу слева под углом 15 градусов.  При подходе к высоте выравнивания и начале выравнивания, а также на выдерживании (углы атаки до 10 град) земля должна хорошо просматриваться. Далее по фаре: ее установка и работа не должна мешать экипажу, засвечивать кабину ит.д.
По поводу использования фары при осадках и тумане -лучше не надо-если хочешь жить. В данном случае посадка только на освещенную полосу приземления.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
При выполнении посадки в условиях тумана фару лучше загасить совсем. После пересечения торца снижение делается .5 м/с и ждешь когда колесья сами придут к земле. Можно без выравнивания и выдерживания прийти на полосу так, как сажают на авианосец. Можно потренироваться такой посадке. Мне пришлось делать такое, когда на прямой я понял что не могу понять какая высота над полосой. При широкой полосе и очень плохой фаре садился в черную пустоту асфальта. Зимой на белой чистой полосе может быть такое же. Если есть PAPI то зайти на аэродром довольно легко и безопасно. В условиях плохой видимости при максимальной мощности они могут быть включены на 50 тыс.канделл х 2 или 4 огня. Это коллосальная яркость. Если PAPI не видно с 70-100 метров высоты, лучше не пытаться найти землю. У нас на больших аэродромах PAPI теперь обязательны. Надеюсь и на площадках они скоро появатся  ;)
 

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
так, как сажают на авианосец.
По-вороньему... Хм...
Исходя из этого, оптическая ось посадочной фары, устанавливается с таким расчетом, чтобы начиная с высоты примерно 100 м с глиссады снижения, можно было наблюдать световое пятно на земле впереди снизу слева под углом 15 градусов.При подходе к высоте выравнивания и начале выравнивания, а также на выдерживании (углы атаки до 10 град) земля должна хорошо просматриваться.
Спасибо :) Будем иметь ввиду. У кого-нибудь будут комментарии или дополнения по этим доводам?
 

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
Хм :) На спрусе интересные вещи имеются, оказывается: landing light conversion & taxi light conversion. Непонятно, только, почему beam angle у них абсолютно одинаковый в 10 градусов? Вроде для разных целей... Или я что-то не так посмотрел?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Twisterwind aka Якут

Вот такая схема проверки настройки света фары самолета ЯК-12А находящаяся в его РЛЭ.
 

Вложения

Вверх