Вопрос по отверждению ЭД-20

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Благодарю, но я вот подумал я что если стеклоткань 1 слой , только на эластичном заполнителе .... или полиэтилен или оргстекло 0.5  нагреть на форме потом разрезать и вывернуть , если силиконом  больно эластичен  нужно наверное как то армировать возможно есть еще варианты... очень признателен,
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ NikOtiN
Этот самый Cityshop, в котором вы собираетесь покупать ТЭТА, находится в Питере. Химэкс там же! Причем цены что ХТ-488/4 в Химэксе, что ТЭТА в Ситишопе одинаковые. По-моему, выбор однозначен. Я вот только что купил отвердителей в Химэксе, они доставляют через Деловые линии, все нормально доезжает.

@ Sergey S
Я уверен, что с подобного изделия стеклоткань вывернуть не удастся, даже на эластичной смоле. Тем более оргстекло.
А может, подойти со стороны 3Д-технологий современных? Сейчас же можно восстановить трехмерную модель с комплекта правильно отснятых фотографий. Или на 3Д-сканер отнести. Вывернуть справа налево в цифровом виде, и распечатать зеркальную матрицу на 3Д-принтере. Такими фокусами занимаются в лабораториях 3Д-печати, попробуйте поговорить. Недешево, зато точность идеальная.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Химэкс работает ТОЛЬКО с Юр. лицами.
Поправочка: Химэкс принимает оплату только по безналу, но физлица легко могут провести такую оплату. Я с ними меньше месяца назад общался на эту тему по телефону. Им реально без разницы физлицо или фирма. Запрашиваешь счет на почту, платишь банковским переводом и вперед.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Кто пользовался отвердителем М-4 ?

были проведены испытания на стеклоткани показал результат на стеклопластике на сжатие на 20 процентов лучше чем на ПЭПА.

но кипит зараза.

кто пользует расскажите пожалуйста.
 
Откуда
Анапа
Химэкс работает ТОЛЬКО с Юр. лицами.
Поправочка: Химэкс принимает оплату только по безналу, но физлица легко могут провести такую оплату. Я с ними меньше месяца назад общался на эту тему по телефону. Им реально без разницы физлицо или фирма. Запрашиваешь счет на почту, платишь банковским переводом и вперед.
Летом мне говорили, что счет могут выписать только на Юр. лицо. Хорошо, если стали и с Физ. лицами работать.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Кто пользовался отвердителем М-4 ?
Он не так давно появился, так что из серьезных пользователей вы первым будете. По идее, это получается замена 489-му химэксовскому. В смысле, такой же быстрый отвердитель для мелких ремонтов, но с высокой прочностью. 489-й по прочности так себе.
 
Откуда
Рязань
Постотверждение действительно делается, здесь об этом неоднократно писали...
Клеют фюз или крыло и на 24часа с медленным подъёмом температуры до 80град.Ограничение пенопласт в сэндвиче, при использовании ППУ можно и до 100 разогнать без последствий.
ЭД-20+ПЭПА - при полимеризации стекло!!!
ДЭГ-1 до 10 процентов вам в помощь!
Не забудьте смешать их до внесения отвердителя.
Можно поискать дибутилфталат,но он похуже...
В не нагретой после отверждения смоле действительно не все молекулы отвердителя реагируют со смолой и это и есть недоотверждение.
Из известных мне составов более полное отверждение происходит у эпокси-фенольных связующих типа 5-211.
Но это уже совсем другая песня.
Пользуюсь ЭТАЛ-370+ЭТАЛ-45М при комнатной температуре на другой день ещё подлипает если есть возможность, подогреваю до 60 град.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский

вы на прочность такую композицию проверяли ?
У нас получилось (напряжения минимальные из серии испытаний)


так Т-10 на растяжение 49кг/мм ЭД-20+ДЕГ-1+ТЭТА
тот же Т-10 на растяжение 38кг/мм Этал370+Этал-45М


Т-25 ВМП на растяжение 81кг/мм ЭД-20+ДЕГ-1+ТЭТА
Т-25 ВМП на растяжение 52кг/мм  Этал370+Этал-45М



На сжатие на 2 делите примерно
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Но мне кажется, проще из пенопласта построить прямо на месте недостающий болванчик разборный, аккуратно обшкурить его до красивой формы, снять и на нем выклеить.
Это классный способ для разовых работ!
Но я делаю еще проще. Из полистирольного пенопласта, лучше 50 плотности, делаю макет детали по месту, вышкуриваю, прямо по пенопласту оклеиваю стеклотканью на эпоксидке, а пенопласт потом вытравливаю бензином.
По такой технологии деталь можно сделать за один день. А еще за один день - вышкурить ее, зашпаклевать и покрасить.
Быстрее и дешевле, я думаю, нет способа.
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
С Новым годом з Васыльом,
Уважаемые авиаторы , как снять ЛК покрытие ( акрил 2 комп) с композитной поверхности там 2 слоя стеклоткани на ЭД20 ( 1мм) потом лицевая шпаклевка -грунтовка автомобильная и акрил.
После ударной нагрузки отшелушилась краска и грунтовка с эпоксидкой местами , трещины по краску  деталь "живая " подкосный обтекатель, решил перекрасить по новому , как снять ЛКП смывкой или только механическим шкурным способом.
Не поссорится ли смывка с эпоксидным материалом.
Благодарю. 
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Не поссорится ли смывка с эпоксидным материалом
Внизу под краской эпоксидная поверхность пористая. После удаления краски, смывку хрен удалишь с нее. В отличие от гладкого металла. Лучше сошкурить.
Я не знаю, растворится ли ЭД-20. Пробовал только на изделии из буржуйского Larit'a - такое ощущение, что тонюсенький внешний слой растворяется. В любом случае, поверхность после применения смывки осталась отвратительного качества. Ничего похожего на хорошую гладкую основу для перекраски.
 
Здравствуйте. Можно ли смешивать ТЭТА и ПЭПА при хранении? Не пойму ни чего досталось подарили бочки с эд 20 и отвердитель. Отвердитель коричневый и дымит на воздухе. Мне говорят это ТЭТА значит. Привез ТЭТА купил там он как вода прозрачный а ПЭПА желтый и густой купил. У меня подозрение что у меня был отвердитель которые просто размешали два их. И как хранить отвердители и в чем? если в бутылках то какая пробка должна быть? И лучше в холоде хранить? Минус не страшен им? Кто спецы подскажите.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Минус не страшен, отвердитель лучше хранить в стекле или металле ( пластик может съесть) смола тоже растворяет пластик ( не весь, и медленно, но лучше не рисковать).
Обязательно плотно закрытые крышки (герметично).

Со временем отвердитель портится, смола в меньшей степени, а вот отвердитель на фракции распадается. Я бы не рекомендовал долго его хранить, года 2 максимум для самодельных дел, может и не встать смола.
 
сейчас минус будет если ведра на холод чтобы не портились нормально будет? а то у меня 20 кг года два буду тратить. Обычное ведро от майонеза но литров на 5. Это то и беспокоит. Отвердитель просто супер не охото чтобы испортился. Опыт просто есть уже с отвердителями. Постоянно крашу мажу. Там достаточно на сутки открыть отвердитель  для акрила например и все на выброс.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Короче на пластмассе должна быть цифра  2, в треугольнике, это из под моющего средства типа хлорки, эти банки держат отвердитель даже.

Пластик пищевой разъедает смола, банку утягивает и она надувается как шарик.

Кстати очень удобно для дозировки баночка из под доместоса с отвердителем.
 
Вверх