Вопрос по поводкам лопастей

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Просто турбина на машине и турбина от машины эксплуатируемая на авиационной технике - это две ну очень большие разницы. Вам бы пообщаться тогда с людьми, которые прошли этот путь. Сэкономите много сил и средств.
 
Мне, вообще предлагали ставить турбину большей производительности. Я оставляю стандартное заводское исполнение. Мощность двигателя 150. Прошивка увеличивает подачу топлива на определённых режимах. Некоторые умельцы передвигают ГРМ на опережение на 3-4 градуса - у них вообще прекрасные характеристики прои оборотах свыше 5600 - двигателя накручивают до 250 л/с. Это так, для информации. Вообще-то для меня самое больное место это редуктора и втулки. Я заказал предварительно, но сейчас подозреваю что проще будет заказать ребятам которые профессионально занимаются, в добавок нужно понимать, что скорее они не должны быть рассчитаны на 500 кг учитывая что их две, хотя понимаю что изготовление маленькой втулки не сильно уменьшит себестоимость за то уменьшит вес. Но первое что нужно, разобраться с редакторами - на них сейчас большего внимания и буду обращать.
 
Прошелся сегодня по нескольких сайтов и возник вопрос: какие наконечники лучше: роликовые (шариковые ) или с парой трения? По моему, для лопастей где ежесекундно выполняется больше десятки изменений положения роликовые более долговечные должны быть, а с парой трения применяют ли, и насколько это долговечно и безопасно?
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Прошелся сегодня по нескольких сайтов и возник вопрос: какие наконечники лучше: роликовые (шариковые ) или с парой трения? По моему, для лопастей где ежесекундно выполняется больше десятки изменений положения роликовые более долговечные должны быть, а с парой трения применяют ли, и насколько это долговечно и безопасно?
Задача должна решаться необходимыми и достаточными средствами. Для чего тогда наконечники с роликовыми подшипниками? Вы же не проектируете вертолет размерностью Ми-8. Посмотрите как сделано у производителей вертолетов сравнимой с Вашей взлетной массы и сделайте так же. И это будет ровно то, что необходимо и достаточно.
 
Уважаемые форумчани, добрый вечер! Мне пригляделся вот такой редуктор (во вложении), помогите рассчитать какой самый большой крутящий момент может выдержать и какие данные для расчета нужны? Я сразу обращаю внимание что в этом деле совсем ноль, по этому прощу понять и простить. За помощь буду очень благодарен. Спасибо.
 

Вложения

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
помогите рассчитать какой самый большой крутящий момент
Нет абсолютно никаких данных для расчета. Это редуктор рулевого механизма автомобилей Камаз, единственное что известно. Ни размеров, ни модуля зубьев, ни марок примененных материалах. В каком узле планируется применение?
 
Я выше написал что планирую построить двухвинтовой двухлопастой вертолет поперечной схемы. Хотел бы установить два таких редуктора на левый и правый винты. Мощность двигателя около 180 л/с, соответственно каждый должен выдержать половину данной мощности, но с расчётом у меня большие проблемы.
 
Уважаемый marcons, я правильно понял что трех перечисленных выше данных достаточно доя расчёта?
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Уважаемые форумчани, добрый вечер! Мне пригляделся вот такой редуктор (во вложении), помогите рассчитать какой самый большой крутящий момент может выдержать и какие данные для расчета нужны? Я сразу обращаю внимание что в этом деле совсем ноль, по этому прощу понять и простить. За помощь буду очень благодарен. Спасибо.
Доброго здравия!
То, что Вы нашли, - не работает. Работать будут редукторы задних мостов автомобилей, редукторы мощных подвесных или стационарных лодочных моторов. Ищите в этом направлении. В Вашем случае задача еще осложняется тем, что скорее всего направления вращения входных валов будут разнонаправленными, а значит, по-хорошему, стоит искать редуктора имеющие варианты с разным направлением нарезки зубьев. И еще, - очень сложно Вам что-либо советовать не зная предполагаемой компоновки вертолета. Слишком много вариантов могут быть реализованы.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Уважаемый marcons, я правильно понял что трех перечисленных выше данных достаточно доя расчёта?
Не хватает несколько очень важных параметров.
У Вас двигатель четырехтактный или двухтактный?
Сколько цилиндров у двигателя?
Какая скорость вращения входного вала редуктора?
 
Предполагается установка четырехтактного четырехцилиндрового двигателя от автомобиля Ауди, двигатель 1.8 турбо, раскрученный до мощности 180 л/с за счёт прошивки и установки других коллекторов (так называемый прямоток плюс замена воздушного фильтра) и уменьшения веса - маховик, генератор, аккумулятор. Планируемый максимальный вес конструкции около 500 кг. Диаметр каждого винта 5 метров. Отметаемая площадь 39.25 метра. Нагрузка на 1 метр отметаемой площади - 13 килограмм. Допускаю увеличение до 15 в случае необходимости. Обороты двигателя 4000 об/мин. Обороты промежуточного вала соединяющий редуктора 680 об/мин, редуктора с передаточным числом 1х1, соответственно обороты НВ 680 об/мин.. Понижение оборотов за счет установки зубчато-ременной передачи.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Мощность двигателя около 180 л/с, соответственно каждый должен выдержать половину данной мощности, но с расчётом у меня большие проблемы.
Нет, для такой мощности про этот редуктор забудьте. Прислушайтесь к Shturman_billy.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Обороты промежуточного вала соединяющий редуктора 680 об/мин
Доброго здравия!
Как-то совсем грустно.... Не стоит так делать по нескольким причинам. Во-первых, для чего погонную массу промежуточного вала делать близкой к массе вала несущего винта? Хотите отстроиться от резонансов? Это конечно может помочь, но вопрос в достаточной мере спорный. Ведь с повышением массы и частоты полезут вниз. И борясь с этими проблемами Вы легко можете получить чугунный мост вместо легкого вала... Кроме того остро встанет вопрос частотного анализа поддерживающих элементов.... Во-вторых, понижая обороты на первой ступени редукции до оборотов несущего винта Вы увеличите и массу поддерживающих конструкций. А оно Вам надо? Ведь в данном случае может получиться что само уравнение существования вертолета будет под угрозой. И Вы рискуете при таком подходе не только не уложиться в желаемые 500 кг, но и 600 кг окажутся мало достижимой величиной.
 
Всем, добрый день! Уважаемый Shturman_billy, конечно вы привели исчерпывающие аргументы, но у меня возникает вопрос: а редуктора с передаточное числом как в моём случае 5.88, не будут увеличивать сопротивление в режиме авторотации, и на сколько это критично? За ранее спасибо за ответ.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
а редуктора с передаточное числом как в моём случае 5.88, не будут увеличивать сопротивление в режиме авторотации, и на сколько это критично?
Вам не о сопротивлении на авторотации надо беспокоиться, а о том, что бы винты авторотировали в принципе и обороты НВ не тухли по счету раз. Авторотация - это крайне непродолжительный режим полета и теоретическую возможность улететь на десяток метров дальше стоит разменять на авторотирующие свойства профиля и инерционные характеристики лопастей.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Советую Вам не заморачиваться высокими материями, а выбрать аппарат или несколько аппаратов (желательно летающих) максимально изучить их конструкцию, данные и на начальном этапе практически раз в раз попытаться воспроизвести прототип с некоторыми неизбежными изменениями. Конечно беда в том, что Вы выбрали не самую распространенную схему вертолета. Но все равно на уровне 50-х...60-х годов вертолеты данной схемы присутствуют.
 
Вверх